Карьера спортивного гопника Фетисова

топ 100 блогов politredaktor — 13.11.2013 Начну, пожалуй, еще одную серию постов в стиле моих «министров». На сей раз речь пойдет о кандидатах на пост мэра Самары, ведь выборы то всего через два года. И суетливая активность некоторых моих «фигурантов» говорит о том, что предвыборная кампания уже даже не началась, а вовсю уже идет.
Карьера спортивного гопника Фетисова
Первым моим героем стал человек, отношение к которому у горожан и даже моих комментаторов абсолютно противоположные. Кто-то считает, что плохие дороги, отвратительная ситуация с благоустройством и полный похеризм со стороны городских депутатов это полностью его заслуга. Кто-то считает, что это единственный человек, который ставит детские площадки на каждом углу, радеет за губернский спорт и вообще почти второй Меркушкин. То есть Меркушкин, но самарского разлива. Я говорю об Александре Борисовиче Фетисове.


Официальная биография этого деятеля на сайте Гордумы, председателем которой и работает Фетисов говорит, что в 1988 году наш сегодняшний герой закончил Минское Высшее военно-политическое общевойсковое училище. А в 2003 году Фетисов закончил уже другое учебное заведение: Санкт-Петербургский Университет МВД России. Что же Александр Борисович делал в лихие девяностые? Об этом сайт Гордумы молчит. На самом деле, зря патриоты самарской земли сейчас думают, что Александр Борисович 15 лет грыз гранит науки и Дворцовой набережной в Санкт-Петербурге. Нынешний спикер в это время работал в Самаре. Правда не на самой патриотической должности. Нет, Фетисов не был бандитом. До 1995 года нынешний спикер, по слухам, воровал автомобильные колеса и продавал их на авторынке на Антонова-Овсеенко. Для бандита как-то мелковато. Не знаю, как, когда и при каких условиях началась дружба Фетисова с Алексеем Ушамирским, не менее одиозной фигурой на самарской политической арене. По сути, Борисыч стал правой рукой дядюшки АУ, и его верным мальчиком не побегушках. Продвижение Фетисова шло семимильными шагами, и скоро бывший гопник стал начальником охраны Ушамирского. Сами понимаете, что это значило в конце девяностых, когда «новые русские» сменили малиновые пиджаки на черные и начали прятать «гимнаста на цепуре» под рубашку.
После этого, Фетисов стал учить людей каратэ. А потом ему подарили стал фабрикк глиняных конфет «Добрые вести». Но Ушамирскому были нужны свои люди не в кондитерском деле, а в политике. И дядюшка АУ протащил Фетисова в главы исполкома «Единой России». И тут то началось самое интересное. С 2007 по 2010 год, Фетисов жил скромной жизнью главы исполкома. А в 2010 Александра Борисовича избрали главой городской думы. Фетисов не просто возглавил городской парламент, а захватил в нем власть. Была правда, перед этим некрасивая история, когда будущий мэр назвал будущего спикера демоном и обвинил в полной вакханалии. Но это абсолютно не помешало Фетисову и Азарову стать корешами. После своего назначения, у Борисыча, несколько снесло башню по поводу своей всесильности. То он, видимо заразившись, от Сазонова, начинает вручать сам себе награды из коробки из под ксерокса, то начинает контролировать помощников депутатов, причем так, что депутаты Губернской думы становятся просто образцом свободомыслия и волюнтаризма. Цитата: «Фетисов сам не занимается ответом по существу, а пересылает письмо депутату, в округе которого живет обратившийся на имя председателя Думы избиратель, а аппарат "ставит на контроль", потом вынося мозг помощникам депутата. Помню, один раз в мае отказывались "снять с контроля депутата" январское обращение избирателя в Думу, где тот просил почистить улицу от снега... На бюрократическое гоняние бумажек по кругу уходит масса времени и задействованы большие силы. Каждый чих требует десятка виз. Отчет-сводного отчета, и понеслась...», - пишет депутат Михаил Матвеев.
Депутаты разумеется были не в восторге от такого решения и попытались поднять против своего предводителя бунт. Написали новое положение о Думе, в котором говорилось, что Фетисов всего лишь первый среди равных, а не царь и бог. Я как-то прослушал, чем эта история закончилась, если вообще закончилась. Но рвение парламентеров понимаю и разделяю.
Как хозяйственник Александр Борисович оказался никудышным. Его кондитерская фабрика по производству пластиковых конфет, сразу после того, как Николай Меркушкин запретил раздавать их детишкам на праздники за бюджетный счет, благополучно обанкротилась. Зато неплохо развивается асфальтовый бизнес кого-то из родственников Фетисова. Я уже как-то писал, что не то брат, не то сват Фетисова имеет маленький асфальтовый заводик под Самарой. И что именно этот асфальтовый заводик поставляет материал для ежегодного самарского ремонта дорог. А с приходом Азарова ремонт дорог стал проводиться регулярно, масштабно, и, само собой неэффективно. Потому что асфальт Фетисова по своим качествам уступает даже его конфетам. Да и какой смысл делать дорогу качественно, если можно сделать через жопу, а потом снова купить у Фетисова асфальт на новую дорогу.

Нынешний этап жизни Александра Борисович тем не менее нелегкий. После триумфа в Тольятти, выборы в котором были выиграны за счет двух ресурсов — административного и губернаторского, у Борисыча опять снесло башню на теме собственного всевластия. И он решил пойти на предательство. Поговаривают, что Фетисов кинул своего экс-шефа и наверное уже экс-друга Алексея Ушамирского, и перекинуться в сторону ребят в погонах. Говорят, что за спиной уважаемого председателя бюджетного комитета СГД, его бывший секьюрити давно договорился с Генпрокуратурой. В это ему помог еще один его кореш, Александр Хинштейн, который уже не скрывает своей нежной дружбы с прокуратурой. С Фетисовым они скорефанились на фоне совместного размещения собственных фамилий на пакетах с подарками детишкам и ветеранам. Ну и на совместных рейдах по пивнушкам и игровым клубам. Что сделает Ушамирский? Не знаю. Но он при всей своей одиозности, человек умный и хитрый. И бесспорно опасный.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Кое-что совершенно иное. Я смотрел полупародийный канал про выживание в русском лесу "Выживалово", и там много баек про странные случаи в лесу. Это полупародийный канал, потому что ведущий, как наверное и любой комик, часто проговаривает какие-то правильные вещи. В лесу действительно ...
 Солнечный  "несерьезный"  Сан Франциско.  Дождливый, строгий и с ...
protonko : Предание не таинственное, а самое что ни есть священное: "духовный судит о всем, а о нем судить никто не может". Вообще же, эта и многие другие проблемы в Церкви и в восприятии ее извне происходят от того, что планка высокая, а люди сильно не дотягивают. ...
В продолжение темы  Реалистичность скульптур к католических странах...             Такой распятый Христос - в храме св. Сальвадора (Salvador, Спаситель) в городе Нерхе (Андалузия, от Гранады меньше 100 км). Начало ...
... я тут рукодельничала! Муж активно помогал. Ещё днём попросила его прикупить горшков цветочных. Особых пожеланий, ну кроме объёма, с моей стороны небыло - принёс обычные глиняные без излишеств разных. Решила их приукрасить на скорую руку. Теперь ...