рейтинг блогов

Карелия, дорога домой.

топ 100 блогов bogybogovo31.08.2021 Пришло время дописать пост про Карелию. Вроде и было это совсем недавно, но череда каждодневных событий всё дальше и дальше отодвигает тот счастливый день. Чтобы совсем не померк свет воспоминаний, пора записать, пережить,  заново проехать 666 километров по трассе Кола домой, в Петербург.
Карелия, дорога домой.
Пока ехали по грунтовке, погода начала портиться. Невесть откуда налетал ветер, наползали тучи и проливались на нас потоками дождя. Порой, ненадолго проглядывало солнце, а потом опять начинался ливень да такой, что трудно было ехать. Выехали мы в 9 утра и предполагали через 12 часов, в 9 вечера быть в Петербурге.
Карелия, дорога домой.
Забегая вперёд скажу, что всё у нас получилось. Настя опять включила музыку, ехали весело, с песнями. На трассе ожидаемо подключился интернет, и телефоны начали сходить с ума от  одновременно обрушившейся на них информации. Наконец-то пересекли границу с Карелией. Едем в Свирское, в монастырь.

Мы очень любим бывать здесь. И какая бы ни была погода в Карелии или на трассе, здесь, в Александро-Свирском монастыре всегда ожидает солнышко. Всегда!
Карелия, дорога домой.
В благочестивом народном сознании преподобный Александр Свирский почитается "новозаветным Авраамом", потому что удостоился явления Святой Троицы в виде Трех Ангелов. Был канонизирован уже спустя 14 лет после своей праведной кончины, и житие его было написано, что называется, "по горячим следам" и отличается особой достоверностью.
Дважды за всю историю человечества открывался Троичный Бог телесному человеческому взору - первый раз святому Аврааму у Мамврийского дуба, знаменуя великое милосердие Божие к роду человеческому; второй раз - на русской земле святому преподобному Александру Свирскому...
Карелия, дорога домой.
В истории Русской Православной Церкви это Божественное нисхождение известно как единственное. На месте явления Бога-Троицы впоследствии была построена часовня, и до наших дней на этом месте содрогается душа человеческая, помышляя о близости Божией к людям Своим.
Карелия, дорога домой.
В прошлом году мы заходили в эту церковь. И стали зрителями замечательного концерта. Если кто-то читал мои прошлогодние записи, наверняка помнит это невероятной красоты пение. Вот тут можно посмотреть: https://bogybogovo.livejournal.com/147593.html
Карелия, дорога домой.
В этом году внутри было пустынно. Реставрация ещё не закончилась.
Карелия, дорога домой.
Святые праведные Захария и Елисавета были родителями Иоанна Крестителя и являются образцом супружеского союза, освященного Божией благодатью. К таким праведникам можно обращаться за помощью в укреплении любви между супругами, а также между родителями и детьми, просить о даровании терпения во время скорбных жизненных обстоятельств.
Карелия, дорога домой.
Прогулялись, полюбовались Рощинским озером. В этих местах будто очищаешься от всего наносного, излишнего, обретаешь силы.
Карелия, дорога домой.
Мечтаем с мужем как-нибудь приехать сюда на несколько дней, пожить рядом с монастырём.
Карелия, дорога домой.
Фото на память.
Карелия, дорога домой.
Дальше мы собирались пообедать в столовой при монастыре.
Карелия, дорога домой.
Но вначале нужно было зайти в Свято Троицкий собор, где проходила выставка, посвящённая 515-летию со дня основания собора. Но выставку смотреть не стали.
Карелия, дорога домой.
Мы стремились посетить собор ради того, чтобы поклониться святым мощам Преподобного Александра Свирского, где совершается множество чудес и исцелений. Его тело благоухает, из стопы преподобного исходит миро, запах которого все время присутствует в храме.
Мощи прп. Александра Свирского уникальны: тело полностью неистлевшее(!), что случается чрезвычайно редко. А, возможно, это и единственный случай, когда не тронуты тлением даже те части лица, которые у обычных людей подвергаются тлению в первую очередь, — мягкие ткани губ, носа и ушей. Исследователи смогли сделать вывод: «Выявлено было сходство лица исследуемого с ранними иконографическими изображениями прп. Александра». «Сохранилась не только прижизненная моделировка, но и кожа лица — не сморщенно-высохшая, а весьма гладкая и эластичная; цвет кожи светлый, с желтовато-янтарным оттенком». Так почтил Господь мощи Своего свидетеля и тайнозрителя. С благодарностью поклонились, помолились.
   А когда вышли из храма, муж обрадовал меня тем, что пока я молилась, он пожертвовал деньги на восстановление храма. Приобрёл «Именные кирпичики» - это будет вечная молитва о нас, которая за каждой Литургией будет возноситься ко престолу Божиему, до тех пор, пока стоит Храм. Супруг до слёз растрогал меня таким подарком.
Карелия, дорога домой.
При выходе из монастыря имеется столовая, здесь мы обычно обедаем. После обеда пили чай с вяленой клюквой и пирожками.
Карелия, дорога домой.
До Петербурга оставалось около двухсот километров. Ехали уже не так быстро, вечер воскресенья - дачники возвращались домой. В машине было тихо, каждый думал о своём. Все вспоминали наш короткий, но такой насыщенный событиями отдых.
Карелия, дорога домой.
Ехали с благодарностью в сердцах. Спасибо, Карелия, за щедрость лесов и озёр. Спасибо, монастырь, что укрепляешь наш дух и веру!
bogybogovo 31/08/2021

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
Сегодня, оказывается, юбилей у одной из самых харизматичных советских машин – "Нивы" kaschey_lp пишет об этом событии http://kaschey-lp.livejournal.com/548133.html#t6603045 Вообще, действительно, автомобиль удивительно долгоиграющих пропорций. Видел его и в грязи в деревне и ...
Сейчас скажу новое слово в медицине. Наряду с просто алкоголизмом существует, так сказать, "алкоголизм-клептомания". Это когда недостаточно просто напиться, а непременно надо это сделать в тайне от ближних (домашних или коллег). Иначе удовлетворение от выпитого не ...
Как вы думаете, где мне встретились эти наскальные росписи?Не-а. Не гей клуб и ...
Любопытный случай произошел у нас в городе, поругались жильцы одной из многоэтажек. Причиной конфликта стала не громкая музыка, которая мешает соседям спать, не пьяные дебоши, или другие бытовые неувязки, а обычная лавочка, а точнее ее расцветка … Старшая по дому решила привить ...
Ну уж и совсем невероятное - умер  актёр Владислав Галкин!   Я видела его ...