рейтинг блогов

Карелия. День 3: "Голубая дорога" и Сортавала

топ 100 блогов drugaya907.09.2022 Утром третьего дня нас окончательно вызезли из гостиницы в 07:15 и повезли в Сортавала. Да, товарищи, я не ошиблась, именно в Сортавала, а не в Сортавалу. Название города финское, поэтому правильно его не склонять, но все давно договорились, что склонять можно и говорят и пишут так, как кому привычнее. Местные и ударения ставят в том же Киваче то правильно на первый, то не правильно на второй слог (при чём один и тот же человек может говорить то так, то так) и нигде им не жмёт. Тут, в Карелии на всё смотрят с разных ракурсов.
Ехали мы в Сортавала по "Голубой дороге". Это международный маршрут, протяжённостью около 2000 км, который соединяет Норвегию, Швецию, Финландию и Россию и проходит в основном по берегам красивых рек и озёр. И вот это было прямо очень красиво! Но остановок мы не делали нигде, чтобы пофотографировать, потому что программа же, мать её :( Сфоткала только на память вид из окна на ходу:

Карелия. День 3: Голубая дорога и Сортавала


Особо мне понравилось в этой дороге то, что она практически пустая! Видимо, потому что туристическая, видовая, но не самая короткая, вот и не ездят по ней по делам, по работе, а только за удовольствие. Шикарно!
И эти реки и озёра действительно попадаются то там, то тут по обе стороны дороги. Но остановились мы в таком месте, где ни рек, ни озёр не было, а был туалет и кафе - суровые реалии сборных туров диктуют свои условия.
Кафе не случайное, проверенное, водители в какой-то момент пронюхали, что там очень вкусная выпечка и теперь завозят именно сюда. А у меня наконец (только в третий день!) появилась возможность попробовать знаменитую карельскую калитку. Взяла с картошкой - вкусно, но без особых восторгов, эчпочмак лучше)))

Карелия. День 3: Голубая дорога и Сортавала


Далее двинули к первой достопримечательности - водопадам Ахвенкоски или в простонародии к "Женькиной речке". Название такое, потому что здесь снимали купание в реке Жени Комельковой для отпугивания немцев в фильме "А зори здесь тихие...".
В кадре это место смотрится гораздо лучше, чем в реальности. Но, правда, думаю, со съёмочной группы никто и не просил по 300 рублей за то, чтобы пройти к лучшим ракурсам. А сейчас там почти всё огорожено и над водопадиками и речкой протянута воздушная тропинка, вход куда платный. Несколько человек у нас сходили, сказали, что ничего особенного. Я не пошла. Но не из-за 300 рублей, а потому что там такие толпы были, что вообще не в кайф. Лучше б где-нибудь в другом месте остановились. Но в другом месте бесплатная природа и красотища, а тут платные сувениры - идея предельно понятна :(
Фоток с "Женькиной речки" адекватных у меня нет, поэтому просто вспомните, как оно там в фильме.

А вот потом мы приехали в Рускеала (да, тут тоже не надо склонять), но рассказ об этом месте я оставлю на десерт, потому что там мне понравилось, а заканчивать лучше позитивным постом :)
Оттуда двинулись уже непосредственно в Сортавала на обед и бегом сажать на метеор отплывающих на Валаам. У тех, кто остался, была заявлена экскурсия по городу и Парк викингов. Экскурсия была так себе. Лично мне хотелось побольше посмотреть архитектуру, а она здесь довольно любопытная, очень много деревянных построек, не типичных для нашего региона, а потому привлекающих внимание. Но опять же мы либо ездили быстро мимо этого всего, либо ходили не там, где я бы хотела, поэтому вот чем разжилась, тем делюсь:

Карелия. День 3: Голубая дорога и Сортавала


Не густо, ага.
Ну хоть пофоткала виды с горы (какая-то там историческая гора у них, я не услышала ничего, потому что мне там туристы начали мозг есть по очередным своим загонам).

Карелия. День 3: Голубая дорога и Сортавала


Карелия. День 3: Голубая дорога и Сортавала


Карелия. День 3: Голубая дорога и Сортавала


Туристы - это вообще отдельная тема, конечно. Каждый раз думаю, что удивить меня уже нечем, но нет, неисчерпаемы диагнозы, не остаться психиатрам без работы!
В этот раз была удивительная мамаша с сыном. Я уже не помню, с чего она на меня взъелась, но по-моему, я ей то ли запретила вставать во время движения, то ли ещё что-то такое, но у человека в голове накакано, поэтому любое замечание она воспринимает как личное оскорбление. А я кроме этого ещё и каждый выход из автобуса её подгоняла, потому что она каждый раз задерживала всю группу. Каждый раз! Я ни разу не повысила на неё голос и ни разу не нагрубила, просто не молчала, высказывала всё в допустимой форме, она же каждый раз на меня огрызалась, типа ничего страшного, подождёте.
Ну и у неё вот эта экскурсия по Сортавала не была оплачена, как и Парк викингов и она, её сын и ещё трое должны были пойти гулять самостоятельно и придти к назначенному времени на причал перед отъездом домой.
В итоге эти трое вышли и ушли, а она с сыном осталась в автобусе! Просто села и сидела. Я в ахере, говорю, мол вам пора, вас тут быть не должно, а она отвернулась от меня и сидит. Сцен мне устраивать не хотелось, а наш экскурсовод махнул рукой, типа да пусть сидит пока до Парка, а меня, признаться, прямо закусило и я потом в какой-то момент на очередном выходе как бы сама себе, но чтоб она точно слышала, сказала: "Наглость - второе счастье. А кому и первое". Очень хотелось, чтобы она где-то задержалась, как она делала до этого все три дня, и я бы отправила автобус без неё дальше, но херушки, тут эта тварь была очень пунктуальна. Вышла она только перед Парком.

Парк викингов - это тоже было явление. В программе: катание на ладье, дегустация медовухи и собственно сам парк. В итоге: когда мы туда приехали, то всё уже потихоньку сворачивалось, парк был пуст и безжизнен. На ладью либо в 18:00, либо в 19:00, дегустация только в 18:40, в 18:40 же рассказ-экскурсия про быт викингов, в 20:00 парк закрывается. То есть вариантов не много, везде не попасть, надо выбирать. Оставались ещё мастерские, но все мастер-классы за отдельную плату. В итоге парк не понравился всем, а высказали, угадайте, кому? Правильно, мне, которая вообще всю эту хрень не заказывала.
Уехали обратно в центр, распустились на закупить продукты в дорогу и перекусить. Назначила всем встречу с учётом прибытия группы с Валаама, но, как помнят те, кто читал с начала всю эту поездку, группу вывезли с острова на 45 минут позднее, чем надо, поэтому всё это время те, кто не плавал, болтались вокруг автобуса, а потом ещё ждали приплывших, когда те бегом закупятся на дорогу в почти закрывающемся Магните.
Когда мы все уже уселись, пересчитались и легли на курс в сторону дома, я наконец выдохнула.
А вы не расходитесь, у меня ещё Рускеала вам припасена :)


Карелия. День 3: Голубая дорога и Сортавала

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Владимир Путин не раз публично заявлял, что о реальной эффективности назначенных руководителей регионов должны рассказывать люди. С декабря 2016 года в России существует народный рейтинг губернаторов , где оценки главам субъектов как раз и выставляют жители нашей страны. Являюсь ...
Умберто Эко (род. 1932) Итальянский философ и писатель, который в 48 лет опубликовал сразу прославивший его роман «Имя розы», утверждает, что не придерживается какого-либо ...
Нестандартное применение привычных вещей может стать отличным средством от, казалось бы, нерешаемой проблемы. Не зря говорят: век живи — век учись! Кто из нас не сталкивался в жизни с проблем ...
А что, когда-нибудь разроют холм, Который лесом весь зарос, Найдут наверно диск, обломки диска с голосом, В котором будет петь нацист, Который будет петь о верности пути, И гениальности вождя, И археологи, не знаю нации какой Выкапывая будут морщиться от холода ...
Андрейке и Гене понравится, они любят читать ...