рейтинг блогов

Караулов Роман Сергеевич и другие молодые российские предприниматели

топ 100 блогов padolski27.06.2018 О них очень редко вспоминают по телевизору, а фамилии известны только в бизнес-кругах. Они – молодые российские предприниматели, добившиеся успеха до 40 лет. Таких в стране много. Я составила свою подборку, избегала известных имён, кого и так знают. Например, вы не увидите Павла Дурова.

Подборка оказалась неожиданной для меня самой. Все эти люди молодцы, а страна должна знать своих героев. У кого нашла информацию – писала полное имя. Поэтому Караулов Роман Сергеевич соседствует с Евгением Дёминым. Что поделать – бизнесмены так не любят писать отчество)

Дёмин Евгений. Splat
Помню, раньше у друзей были зубные пасты Blend-a-med и Colgate. Теперь они перешли на Splat. Многие не знают, но это наш, российский бренд. А за компанией стоит предприниматель Евгений Дёмин с супругой.

Про пасту подробно писать не буду. И так всё про неё знаете:) Лучше расскажу про самого Евгения Дёмина. Его компания направляет десятую часть прибыли на благотворительность. Плюс каждый покупатель Splat знает: внутри можно найти письмо от самого предпринимателя. Он пишет их лично, когда появятся достойные мысли. Душевная традиция.

Караулов Роман Сергеевич и другие молодые российские предприниматели

Это вообще очень удачное слово относительно бренда Splat. В начале пути компания не покупала рекламу. Считали, что люди сами расскажут друг другу о хорошей зубной пасте. Так это или нет – сейчас проверить проблематично, но традиция осталась. Splat принципиально не даёт рекламу, особенно на телевидении. Говорят, это принципиальный момент.

И моё любимое. Евгению в бизнесе помогает жена. После рождения детей возникла идея оставить её на домашнем хозяйстве. Супруга была категорически против роли домохозяйки. Тогда предприниматель поехал просить совета у старца Яниса на Афоне. Мудрец рекомендовал ничего не менять. Вот такая история.

Караулов Роман Сергеевич. Холдинг КиПиАй
Бизнес – это не только стартапы. Есть ещё крупные системные компании, работающие с государством. Одной из таких руководит Караулов Роман Сергеевич, точнее председательствует в совете директоров. А говорят, такие должности занимают только ветераны и выходцы из министерств. За ломку стереотипов я поставила Караулова Романа Сергеевича в заголовок.

Карьера сложилась, можно сказать, классическая. Начал специалистом в отделе приложений Oracle компании R-Style, потом постепенно поднимался по карьерной лестнице. В работе Караулов Роман Сергеевич успел посотрудничать с ВТБ, «Ашан», «Вимм-Билль-Данн» и другими крупными компаниями. Что ещё? Крупные инвестиционные проекты для российских регионов. Там очень много сложных слов, но, думаю, вы поняли, насколько это серьёзно и ответственно.

Караулов Роман Сергеевич и другие молодые российские предприниматели

Есть в биографии и опыт работы в Intesco Research Group. Это главная российская компания (по рейтингу РБК в 2010-2015гг.), занимающаяся бизнес-планами и маркетинговыми исследованиями. Бурный рост бизнеса пришёлся на время прямого руководства Караулова Романа Сергеевича. Заслуги бизнесмена признали на Западе. С 2011 года он действительный член Европейского профессионального общества маркетологов.

Караулов Роман Сергеевич входит в Экспертный совет «Деловой России» и в правление НП «Ассоциации индустриальных парков». Ой, надеюсь ничего не забыла:)

Лысковский Александр Викторович. Alawar
Представляю себе такой эксперимент. Надо зайти в бизнес-центр или какой-нибудь большой офис и посреди рабочего дня громко сказать: «Александр Лысковский». Думаю, что офисные работники равнодушно пожмут плечами. Потом надо так же громко заявить: «Alawar». Реакция будет другая. Обычные сотрудники тепло улыбнутся, а их начальники гневно нахмурятся. Потому что простые и интересные игры Alawar – настоящие пожиратели офисного времени.

Вы прекрасно знаете, что такое «Весёлая ферма». Поэтому поговорим о самом Александре Лысковском. Трудно представить, что этот энергичный человек работал в Институте математических проблем геофизики. В какой-то момент надоело, и будущий предприниматель вместе с другом основал компанию мечты. Успех пришёл не сразу, для этого пришлось много и упорно работать.

Караулов Роман Сергеевич и другие молодые российские предприниматели

Бизнесмен долго не мог определиться с хобби. По его мнению, у управленца их должно быть два. Одно связано со спортом, а другое с творчеством. Сам он остановился на сноуборде и фотоаппарате. На работе Александр Лысковский постоянно принимает трудные решения, а сноуборд самостоятельно катит. Настоящее блаженство.

Александр Лысковский рекомендует смотреть на жизнь как на компьютер. Есть условное «железо»: тело, его устройство и так далее. Мы не можем глобально поменять это, работаем с тем, что дала природа. А есть программы. Это наши привычки, мечты и устремления. Если что-то идёт не так, надо просто переустановить или поменять программу. И всё будет хорошо. Интересно, правда?

Фазлыев Руслан Ренатович. Ecwid
Когда-то Руслан Фазлыев занялся бизнесом, чтобы соответствовать невесте, дочери крупного предпринимателя. Нужно было придумать что-то простое, но очень нужное. Так появился Ecwid. Это такой конструктор интернет-магазинов. Можно нанять специальное агентство и долго делать свой сайт, а можно просто зарегистрироваться на Ecwid и собрать всё самому за несколько вечеров. Идея выстрелила.

За счёт простоты Ecwid поборол конкурента от Google. Простота – вообще главная основа всего, что делает Руслан Фазлыев. Он тоже считает, что лучше вложиться в продукт, а рекламный бюджет урезается без сожалений.

Караулов Роман Сергеевич и другие молодые российские предприниматели

Одно время в ульяновском офисе компании пытались ввести правила «как у серьёзных компаний». Появилась бюрократия, классические визитки, строгое планирование и секретарша у кабинета директора. Тогда всё пошло под откос. Потом вернули демократические порядки. Бизнес быстро оздоровился.

Большинство клиентов Руслана Фазлыева базируется в США. Поэтому предприниматель постоянно живёт между Калифорнией и Ульяновском. Но переезжать не планирует. И в Ульяновске можно делать успешный международный бизнес.

Гладкобородов Антон. Coub
Чем только не занимался Антон Гладкобородов. Сначала он основал дизайн-студию Nimbler, которая позже трансформировалась в издание Look At Me. Потом предприниматель приложил руку к сервису для обмена знаниями «Теории и практики». Но всё это мелочи по сравнению с главным детищем – coub.

Забавные «кубы» ворвались в нашу жизнь молниеносно и уходить не собираются. Идея простого на первый взгляд сервиса появилась ещё в 2008 году. А реализовать её получилось только в 2012 году. Coub делали небольшой командой. Антон Гладкобородов сам рисовал дизайн. Естественно, в начале пути мало кто верил в успех.

Караулов Роман Сергеевич и другие молодые российские предприниматели

У Антона Гладкобородова есть простой рецепт успеха: берёшь и делаешь. Такого же подхода, кстати, придерживается и Караулов Роман Сергеевич. Антон уверен, что в бизнесе самое важно качество – упёртость. Любимая поговорка: если долго мучиться – что-нибудь получится.

Современные люди мыслят картинками, поэтому надо говорить на их языке. Coub даёт удобный инструмент для выражения эмоций. Ещё он прост. Чем проще продукт, тем лучше.

Вот такие амбициозные и яркие российские предприниматели. Как вам такая подборка? Может, ещё что-то подобное сделать?

Оставить комментарий

Алексей 29.08.2018 20:16
Я как раз один из тех, кто не знал что Splat это российский бренд)))) Ну что сказать, молодцы ребята, что добились. Жаль, что их реально особо никто не знает...
А Роман Караулов теперь в Холдинге? Да еще и в совете директоров, офигеть время летит! Я про него последний раз слышал, когда он как раз в Intesco Research Group работал.. не подумал бы что вот так уже поднялся...
Рома 30.08.2018 11:04
Норм подборка, постаралился автор. я например не про всех раньше слышал, хотя считал себя посвещенным в такие круги. Вот Караулов и Фазлыев — не знал про них. У Фазлыева то отличный продукт. Я сам лично пользовался конструктором его, только не знал его создателя.
Дмитрий 31.08.2018 12:56
Да он уж приличное время в кипиай. Слышал отзывы о нем от менеджера холдинга, с которым работаю. Говорят хороший управленец.
Саня 02.09.2018 22:04
Здорово. Сейчас куда проще вырваться вверх, раньше такого не было конечно. Возможностей у молодежи пруд пруди. Жаль не все умеют ими пользоваться.
Ваня Кошкарев 05.09.2018 11:21
Точно-точно. Молодые сплошь бизнесмены сейчас и это мне кажется хорошо! Рискуют и выигрывают. Хотя и не все.
Архив записей в блогах:
Всем привет! Я здесь новенькая! :) Надеюсь, примете в семью? :))) Сегодня прочитала новость о трамвае, который сгорел на Пискаревке. А при просмотре фоток меня пробил холодный пот: Кто там в окне????? Вот ссылочка на фотку: http://www.fontanka.ru/2015/07/09/122/report.1.html#/?1 ...
Попросили спросить (ц). Есть некто, который собирается приехать в СПб и приобрести тут тойоту хайлюкс. Ну и заодно подготовиться ко всякому бездорожью. Цитирую вопрос: Хочется купить и установить: резину с дисками http://off-wheels.ru/index.php?route=product/category , силовые пороги ...
Привыкай, ватка, суровые годы уходят, за ними другие приходят, они будут тоже трудны: ...
Доброго времени суток, друзья! Шло утром домой после бега и думало, а существует ли ощущение, которое наряду со всем не ранит, не тревожит человека, а как раз ранит и раздражает других людей? Любовь да, это прекрасно чувство, но наряду с прекрасностью оно и ужасно. Иногда оно доставляет ...
Опять перед нами чинка промежуточного типа. Датируется оружие примерно 1500 годом. Соответственно итальянского производства. Общая длина оружия 635 мм. Накладки на рукоять выполнены из слоновой кости. На позолоченных боковинах рукояти надпись: «DEUS FORTITUDUS VIRTUS SUPER OMNI» ("Сила ...