Каратели-рыдатели

топ 100 блогов artyom_ferrier16.09.2019

Вот что меня больше всего умиляет в процессах над митинговыми «экстремистами» - так это лёгкость, с какой менты (росгвардяи, вернее, омоновцы) дают показания о том, как на них «нападали».

«Он ткнул меня пальцем в забрало, и с тех пор сей неумолимый перст пред моими очами снится мне по ночам, и я просыпаюсь в холодном поту, и не только в поту».

«В меня кинули мусорным бачком, причинив неимоверные физические и нравственные страдания. Теперь у меня трясётся голова, развились нервный тик и заикание».

«Они схватили меня и поволокли в переулок, намереваясь отобрать там мою офицерскую честь. С тех пор я падаю в обморок при виде Элтона Джона».

Ну и тому подобное.

Вот честно, я не припоминаю, чтобы какие-нибудь царские жандармы, душители свобод, или тогдашнее казачьё, верная псина царёва, какие б ни были они палачи и холуи, опускались до подобных стенаний в суде.

«Ай-ай, меня побили студентики!»

Да даже если и реально побили — это слишком позорный факт для грозного опричника и карателя, чтобы придавать его огласке.

Уж тем более позор для любого существа, претендующего на титул «мужчины», плакаться в суде на то, что, в пылу уличного замеса, когда он махал дубинкой и хватал людей — немножко прилетело и ему.

Это позор для воина, так жалобиться и скулить в суде, даже если ему приказало это делать начальство, убедило, что так надо. И если он этого не понимает, и не смеет возразить — ну какой он, к чёрту, воин, какой он, к чёрту, мужчина?

Я не раз говорил, что Росгвардию — мы не рассматриваем как сколько-нибудь существенную силу. Вот те её подразделения, которые должны выполнять функции райот-полис (вневедомственная охрана и собр — немножко в стороне). А вот омон, профессиональные каратели — они и в системе МВД считались всё же отребьем, а с переходом в Росгвардию — деградировали совершенно, под стать дегенаритвности высшего руководства этого цирка в краснополосатых «матрасках».

Это не важно, сколько их и каково их снаряжение (довольно убогое, не говоря уж про навыки обращения с ним).

Важно, что это сборище плаксивых нытиков, привыкшим к исключительно «оранжерейным» условиям работы. Притом — ни чести, ни достоинства, ни виду, ни шерсти, одна только подлость дворняжки, задёшево прикормленной объедками со стола в воровском притоне.

Ну и какую боевую ценность может иметь подобный материал, даже если оснастить его самым современным снаряжением (даже если бы российское государство имело хоть малейшее представление о том, что из себя представляет современное снаряжение)?

Поэтому, в своих моделях и прогнозах — мы не рассматриваем омоновцев и внутренние войска всерьёз. Практически — вовсе не учитываем их в уравнении.

Вернее, мы озабочены тем, чтобы в кризисной ситуации эти богадельни для хипстеров-космонавтов сохраняли какую-то структурную целостность, чтобы эти бездельники, разбежавшись, не сколачивались в банальные банды. Приходится думать о том, какое бы устроить им полезное применение. Но, честно, это очень непросто. Ибо если б человек годился для полноценной охранной работы — он и пошёл бы в ЧОП, а не в Омон, in the first place.

Туда, в Омон — исторически шли самые бросовые, самые необучаемые бойцы.

Но раньше у них был всё-таки какой-то пацанский кураж, хотя бы по пьяни, типа, всёх порвём, всех нагнём, стену головой пробьём.

И что там царские жандармы — сложно представить, чтобы и в девяностые омоновец, даже самый тупой и отмороженный, хныкал в суде, как его отмудохали клюками бабушки-коммунистки (а эти могли, звери те ещё). Было понимание, что это просто неприлично, «тиуну» изображать из себя терпилу.

Он мог рассказать о насилии со стороны протестующих — чтобы обосновать силовые меры со своей стороны. Но и только.

А вот так, чтобы содействовать посадке парня с митинга лет на пять за тычок/толчок/касание забрала — такого не припомню.

Но для этих, новой поросли «суровых опричников» - это нормально, торговать своим терпильством, прячась под юбку правосудия.

И они даже не понимают, до какой степени они чмошники.

Но, собственно, поэтому их и не приходится воспринимать всерьёз. Триста, четыреста тысяч — какая разница?

Разумеется, из полутора сотен лямов населения — можно влёгкую нанять и три миллиона неприякаянных чмошников, готовых за малый прайс лебезить перед начальством (а более не способных ни на что), обрядить их в броники, научить худо-бедно ходить строем, и провозгласить «опорой стабильности».

Но это не делает их бойцами.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Вот интересно: еда и вправду может влиять на здоровье человека? Если да – то в какой степени? Это я к тому, что в последнее время в СМИ появляется очень много рекомендаций, подписанных известными докторами или медицинскими стипендиатами о том, какие продукты надо ...
Нет, я понимаю, что Сбербанк это большая, просто огромная компания. Многое, не спорю, там делается хорошо. И над собой и ошибками они работают, по мере сил. Но, когда случаются косяки, от элементарного незнания их сотрудниками своих обязанностей, или пренебрежение этими обязанностями - это ...
Опять решил вернуться к теме капитала, потому что в голову пришла забавная аналогия. Хотя редукционизм ничего и не доказывает, но прекрасно иллюстрирует некоторые моменты. Так вот, капитализм мне больше всего напоминает эпидемию психологической инфекции, которая распространяется ...
Парень решили купить икры на стол, взял 2 баночки, одна стоит 40 грн (около 166 рублей) вторая 80 грн (332 рубля). Первую съели, но показалась какая то не такая, вторую решил проверить так, как слышал, что нужно залить холодной водой... заливаем холодной водой,и вот через час ...
Это моя прошлогодняя! Потому что в этом году с тыквами интересная история случилась. Я растила их в теплице из семечек, бросила проращивать вместе с кабачками (ну я такой себе огородник, мне что кабачок, что тыква по семечкам - всяко однако!) Взошли, стояли такие жирненькие, ...