Карамелизованный лучок

топ 100 блогов zveruska24.03.2012 В магазинах полно цветочной рассады, и не только. Наступила самая пора лука-севка, вроде как весна? И не воспользоваться таким раздольем будет неправильно.
Поэтому - сделаем вкусный лук одновременно как для одного постного флешмоба от Лизы Карамелизованный лучок [info]elievdokimova, так и для второго, в сообществе Карамелизованный лучок [info]gotovim_vmeste2, посвященному мотивам картин Франса Снайдерса. Такой лук хорош и как закуска, и как дополнение к другим блюдам. Куда его использовали мы, расскажем в следующий раз.

Карамелизованный лучок



Ингредиенты:

500 г лука-севка, жемчужного лука или мелкого шалота
1 ст. л. коричневого сахара
1 ст. л. оливкового масла
1 ч. л. бальзамического уксуса
2 ст. л. портвейна или хереса (опционально)
100 мл воды
соль

Лук-севок замочить в воде на 10-15 минут, чтобы было удобнее очищать. Снять шелуху таким образом, чтобы не повредить донце, тогда луковички не будут разваливаться.
В большой сковороде разогреть масло и выложить в него луковички в один ряд. Жарить на маленьком огне 5 минут, периодически переворачивая. Лук должен подрумяниться со всех сторон.
Посыпать лук сахаром, и продолжать жарить на маленьком огне, помешивая, пока сахар не начнет карамелизоваться.
Влить портвейн, посолить, увеличить огонь. Выпарить вино, затем влить воду, уменьшить огонь, закрыть крышкой и тушить 5 минут, затем открыть крышку и готовить до выпаривания жидкости. Влить бальзамический уксус, перемешать и проверить лук на соль.
Подавать в теплом или холодном виде как гарнир или в качестве добавки к другим блюдам.

Одно из таких блюд - в следующем посте.
Так же анонсируем скорое появление рецепта того волшебного янтарного напитка, который вы видите на фотографии.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
pansportsman 2014-01-23 10:41:09 Каких-то двенадцать лет назад проходила Олимпиада в США. В Солт-Лейк-Сити. Уровень организации, как и на Олимпиаде-1996 в Атланте, был ...
 Камчатка.Мы только что прилетели с хелиски.Худший лыжный день в моей жизни. ...
Товагищи! Пгоклятый цагизм так эксплуатиговал человека, что не пользовался услугами катогжан при стгоительстве Тганссиба. И это, товагищи в когне не пгавильно. Это, товагищи, ахгипгеступно и бесчеловечно. Это товагищи показывает истинное лицо цагизма. Как катогжнику получить путевку в ...
Stylefile—популярный немецкий граффити-журнал. В новом, 35-м, выпуске вас ждут свежие поезда и стены со всего мира, а также интервью с Nychos, Moses и многое ...
Вечерня Каются ...