Капустин Яр, страна Тюльпания.

топ 100 блогов walera1102.05.2012


«Кто же придумал построить космодром в этой безлюдной степи?..» - удивляется Анюта – «И название какое-то странное… Кап. Яр...»

тюльпаны

…Вообще-то, каждый уважающий себя российский космодром имеет два названия. Тюратам это Байконур, Мирный это Плесецк. Капустин Яр в начале девяностых тоже завёл себе второе имя. Он зачем-то стал Знаменском…
Вокруг Кап.Яра–Знаменска по степи разбросаны десятки войсковых частей. Действующих и заброшенных.
Весь северо-восток Астраханской области занимают отчуждённые территории. Кроме того Капъярский ракетный полигон прихватил территории нескольких российских и казахских областей. Общая его площадь, как принято говорить, превышает многие европейские страны вместе взятые.
Здесь последние шестьдесят пять лет военные без устали куют наш ракетный щит…

Доступ на эти огромные секретные территории строго ограничен стоящими в чистом поле контрольно-пропускными пунктами.
Сюда допускают только лиц прошедших особую проверку.
Больше никого! Ну, может быть еще, в порядке исключения… добрых работяг-корейцев.
Не тех корейцев, которые делают таинственную ракету «Ынха», а мирных, тех которые выращивают лук и арбузы.
Корейцы любят боевые поля. Потому, что сюда заказана дорога для заботливых российских чиновников, для бандитов, для полиции-милиции, для налоговиков, для пожарных инспекторов и для прочих голодных, как птенцы, неутомимых душителей бизнеса. Здесь просто рай для тех, кто любит и умеет работать. Тут реализована прогрессивная система «одного окна» в лице скромных командиров войсковых частей. Никаких лишних формальностей.
Боевым полям от корейцев никакого вреда. А обороноспособность страны даже немного повышается… вместе с благосостоянием отдельных военных.
Еще по этой территории передвигаются, в своём постоянном броуновском движении, современные флибустьеры, сборщики металлолома… бессмысленные и беспощадные. Им нет преград…
А так… вся эта территория закрыта и строго охраняется…. Американским шпионам сюда нельзя. Здесь секреты...

…Мы проезжаем на отчужденные земли по грунтовой дороге, чтобы посмотреть фантастическое цветение тюльпанов. Мы же не шпионы…

…Сначала Анюта фотографирует всякую ерунду. Жука на колесе нашей машины, свои кроссовки крупным планом…
Потом мы начинаем с ней спорить, кто же должен был поставить на зарядку фотоаппарат. Сходимся в едином мнении, что виновата мама. Ленка, добрая душа, не отпирается.
«Фотоаппарат разрядился? Это даже к лучшему… может быть, тут нельзя фотографировать… Вон какие-то странные сооружения… Арестуют ещё… Снимайте на сотовый телефон…»

Ладно…
Ленка и Велка соревнуются… кто найдёт самый красивый тюльпан.
А мы с Дочкой просто бродим по цветущей степи. На горизонте виднеются белые высокие дома. Это Кап.Яр.

Капустин Яр, страна Тюльпания.Я рассказываю, что
…когда то, такой же весной, сразу после войны, сюда приехал молодой генерал-артиллерист. Он и выбрал это место для будущего космодрома. Наверное, ему понравилась степь покрытая тюльпанами…

Потом, точно такой же весной, великий Сергей Королев, чудесным образом, превратился в этих местах из скромного копипастера в гениального ракетного конструктора.
Отсюда ушел первый спутник, улетели в космос собачки-космонавты…
Лучшие баллистические ракеты были испытаны именно здесь…

«Папуля, а что стало с тем молодым генералом?..» - перебивает меня Анюта.

Молодой генерал стал начальником космодрома. При нём тут испытывали ракеты… А он всё строил и строил… В голой степи он строил жилые дома и пусковые площадки… Дороги, скверы и детские сады… Тридцать лет!..
Молодой генерал не заметил, как стал старым. Время пролетело для него незаметно.
И…

«И что, папуля?»
И его похоронили в одном из парков его любимого города… Его родного Кап.Яра…

«Какая интересная у него была судьба» - вздыхает Анюта – «После него остался целый город…»


Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
Оригинал взят у any_madman в Чемпионат мира 2013 по хоккею. Анализ. Шансы сборной России. Давайте посмотрим. что мы имеем. 16 мая начинается плэй-офф. Матчи: Финляндия - Словакия Канада - Швеция Щвейцария - Чехия Россия - США На групповом этапе мы были в группе с США и ...
Со вчерашнего дня в погодных условиях ничего не изменилось: по-прежнему плюс, тёплый ветер, да ещё и солнышко в добавок выглянуло. Лепота! Ночью было -0,1град, лужи слегка застыли, в серёжеобамином отсеке в лужу вмёрзла нижняя часть двери, пришлось утром ломиком откалывать. Там вообще ...
Название вчерашней передачи, (не иначе как черт дернул посмотреть). Протаганистов два: Анне Софи Муттер и (клоун) Геррет. Только у них и есть Страды в собственности (на самом деле нет, но взяли их, наверное, как самые яркие примеры). Фильм вскрывает жуткие язвы этого общества, хотя все, ...
Недавно я на исповеди рассказала священнику, что не выношу приёмного ребёнка одной прихожанки, что плохо о нем думаю и говорю, а вчера вообще "открыла глаза" общей знакомой, что он вовсе не в гимназии учится, а в интернате с проживанием для детей с отставанием в развитии. И вообще в ...
здесь ...