капитан очевидность

топ 100 блогов asena03.06.2012 Я тут в пятницу сидела на тракте (на записи студийной дискуссии) и внезапно поняла, чему нас учит телек.
Телек учит нас очень важной вещи: всё, что не пошло в эфир, не считается. Не имеет смысла. Не имеет значения.

Вы можете наснимать десять кассет полной лажи, но если вы выцарапаете из нее два удачных плана и один внятный синхрон, то никто никогда не узнает, что вы снимали лажу. Вы можете снять пять часов невероятно крутого видео, но существовать будут только те две минуты, которые пойдут в эфир - все остальная добыча будет вскоре удалена с сервера, так что по сути дела ее и не было никогда.

И в отношениях с людьми совершенно то же самое. Вы можете сколько угодно извиваться ночью на простыне, взбивая подушку мычащим "ты". Но пока вы не написали об этом гениальное стихотворение - это не имеет значения. Хорошая новость в том, что это не имеет вообще никакого значения, ни хорошего, ни плохого. Тот, кто прелюбодействует с женщиной в сердце своем, таки не прелюбодействует с женщиной. Впрочем, тот, кто говорит об этом - уже да.

"И чё?" - скажете вы. Но это правда очень важно. Это постоянный, непрерывный сбой в theory of mind - мы непрерывно приписываем другим людям знание того, что происходило только в нашей голове и не пошло в эфир. Мы разлюбляем своих партнеров и друзей по результатам внутреннего диалога, в котором они отвечали нам неправильно, и потом удивляемся их удивлению в ответ на это. Мы испытываем перед ними мучительный, изматывающий стыд за то, чего мы им никогда не говорили. Мы ждем от них реакции на наши эмоции, не вышедшие в эфир, и считаем их эмоционально черствыми оттого, что никакой реакции не происходит.

В телеке проще. В телеке ты тоже помнишь многое из того, что отснял, но ты можешь пересмотреть финальную программу и убедиться, что никакой лажи ты туда не пропустил. Успокоиться и отправиться к новым победам. В жизни сложнее. В жизни то, что ты сказал, и то, что ты подумал, переплетаются в незадокументированный клубок, и ты помнишь совершенно не факты, а ощущения. И если ощущения были ужасными, то ты помнишь ужасной и коммуникативную ситуацию. Хотя очень может быть, что в эфир не вышло вообще ничего страшного.

Кроме того, у второго человека из головы тоже много чего не пошло в эфир. И на это уже невозможно влиять вообще никак. В этом ты точно не виноват.
И если это осознать, то как-то, знаете, очень отпускает.

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
Справочник по демонологии 1775 г. Точное название не скажу, но сюжетно: искатели кладов не то ...
спасибо всем, кто попытался отгадать вчерашнюю загадку. правильный ответ угадали: vesta_neo ,   architriclin , soninababuly_m , hanima , ...
Предварить этот пост хочу Готторпским глобусом , первым и некогда самым крупным в мире глобусом-планетарием, сделанным (в части карт) в 1656-1658 годах, переданным в Петербург в качестве дипломатического подарка в 1713 году, пострадавшим от пожара в 1747 году, восстановленным (в части ...
Пятилетняя малышка, которую сегодня нашли в одной из многоэтажек на Ленинградском шоссе, выжила благодаря внимательному отношению соседей. Эти люди не думали, что детский плач - не их дело. Они не считали, что их "не касается". Даже после отказа участкового помочь и разобраться, люди ...
Выкладываю сразу в большом разрешении - Друзья прекратите пожалуйста истерию на этот счёт, лента рвётся в клочья) ...