рейтинг блогов

Капитализм и западничество на при

топ 100 блогов darkhon28.05.2022

Вот только хотел сесть поработать, как прочёл у Фрица пост и не могу не прокомментить.
Текст ему кто-то прислал (и, по его словам, отправил и в Минстрой России).
"Подавляющее большинство населенных пунктов в Российской Федерации, имеющих индивидуальную застройку, характеризуется одними и теми же проблемами:
1) полное отсутствие какого-либо архитектурного единообразия;
2) использование при строительстве примитивных неэстетичных строительных материалов;
3) наличие вокруг домов высоких глухих заборов, которые тоже разнообразны и тоже сделаны из примитивных неэстетичных материалов;
4) отсутствие нормального благоустройства в общественных местах загородных поселений
".

По пунктам.

1. "К сожалению, имеющаяся нормативно-правовая база при индивидуальном жилищном строительстве (ИЖС) позволяет строить загородный дом любого стиля и почти из любых материалов. Это приводит к тому, что загородные дома, возводимые в рамках одного поселка, имеют совершенно разный архитектурный стиль и никак не формируют единую архитектурную среду".

И? Логично: какой дом хочется, такой и строю. Чтобы МНЕ в СВОЁМ доме было уютно.
А тут должно быть по некоему стандарту. Тут, как справедливо написали в комментах, главное -- не запутаться: типовая застройка -- плохо! единообразие домов -- хорошо!

Дом -- он для чего? Чтобы в нём жить. Вопрос любования со стороны, особенно посторонниими людьми, -- вопрос даже не десятый.
При этом, что показательно, вопрос "разве у всех хватит средств на стандарт оформления и тем более перестройку дома" даже не ставится.
Это типичный западный подход: мол, у нас тут вот так принято по местным стандартам, и вы обязаны им соответствовать. Свобода, однако.
Я, помнится, как-то зело офигел, когда прочёл, что в Германии можно иметь домики на дачных участках, но вот ночевать там запрещено.

2. "Очень многие загородные дома были возведены в 1990-е и 2000-е годы, когда в Российской Федерации еще не было развитого рынка строительных материалов. Из-за этого дома строились из чего попало....Проблема усугубляется тем, что в нормативных правовых актах почти не устанавливается каких-либо требований к используемым строительным материалам и почти никак не ограничивается использование неэстетичных строительных материалов".

Т.е. предлагается даже не спорить о вкусах, а устанавливать их законодательно.
Вопрос "не у всех есть деньги на строительство из чего хочется" даже не поднимается.
Помнится, как-то в одном из обсуждений на подобную тему кто-то выложил фото стихийной мини-парковки с возмущением -- мол, так просто (на демле под деревьями в сторонке) надо запретить! Всё заасфлитировать, места сдавать в найм! У кого нет денег на паркуовку -- пусть обходится без автомобиля! ровно такое же мышление.

3. "Наличие вокруг домов высоких глухих заборов, которые тоже разнообразны и тоже сделаны из примитивных неэстетичных материалов".

По поводу стандарта и средств на переделку повторяться не буду.
Но тут показательна копия с субурбии США, где заборчики символичные, а то и вообще отсутствуют. Думать не надо, надо копировать.
Очень Крылова напоминило:
"При любой попытке путинской или какой-нибудь другой россиянской дуросволочи сказать, что на Западе делается что-то ужасное, нужно «равнодушно и спокойно руками замкнуть свой слух, чтоб этой речью недостойной не осквернился скорбный слух». По умолчанию нужно предполагать, что у них ВСЁ ПРАВИЛЬНО. Если нам кажется, что у них что-то неправильно - мы дураки, а не они дураки".

Ну и кроме того -- очередная калька с Запада. Потому что у нас в частных домах живёт много кто. С ходу:
а) Домашняя живность. Куры во дворе сейчас попадаются не везде, но и не то, чтобы редкость. И т.д.
б) Если уж есть загородный дом, то там стоит завести друга человека -- собаку. И не на цепи, ибо кто же друзей на цепь сажает? Т.е. забор должен быть отнюдь не низкий.
в) Если речь о сельской местности, то из леса вполне может прийти бешеная лиса, например. Да и просто бездомные собаки.

Процитирую ещё из претензии:
"В результате во время прогулок в загородных поселках идти приходится между двух высоких глухих стен, которые к тому же еще и разные на каждом участке. ... Даже минимальное стилистическое единообразие среди заборов отсутствует в принципе. Это тоже самым пагубным образом сказывается на восприятии загородной среды".
Это реально какая-то шиза.

4. "Отсутствие нормального благоустройства в общественных местах загородных поселений. Строго говоря, в большинстве поселений общественные пространства ограничиваются проселочными дорогами между заборов. Зачастую там нет твердого покрытия, но много луж и грязи".

Такая проблема есть, да. Но речь-то о частных домах! Тут уж каждый сам себе строит.
Да, логично, чтобы общие дороги и т.п. строили на весь посёлок.Но утыкаемся всё в ту же проблему: если скидываться на всех, то не у всех деньги есть. При этом, что показательно, богатые, которым эта сумма пофиг, не жаждут уплатить, чтобы всем -- включая их! -- было хорошо. Ну и, разумеется, есть поселения, где ни у кого таких денег нет.
Т.е. идёт опять проекция с американской субурбии для небедного слоя населения:
"Если изучить зарубежный опыт, то можно заметить, что во многих государствах с помощью жесткого нормативно-правового регулирования и надзора за его исполнением обеспечивается архитектурное единообразие в рамках одного населенного пункта; устанавливаются ограничения по возведению заборов, а также обеспечивается качественное благоустройство";
"...Например, в одном муниципальном образовании в одном американском штате регулируется даже количество горшков с цветами, которые можно поставить на крыльцо".

Там в посте фото много, приведу одно. Поселок под Екатеринбургом с очень русским названием "Пайн Крик Гольф Ресортс":

Капитализм и западничество на при


Правда, типичный частный дом в России?
Кстати, заборы не обязательны и потому, что "в XXI веке есть более современные технологии: ...контрольно-пропускной пункт с охраной вокруг самого поселка".

P.S. Этот, гм, логомысл, не первый прожект креативит:
"В предыдущем обращении, посвященном наведению порядка на фасадах многоквартирных домов в Российской Федерации, было отмечено, что наведение такого порядка является важным по политическим причинам, поскольку самовольная замена оконных рам, балконных оградок, самовольное остекление балконов и установка кондиционеров на фасадах создает чувство разрухи и необустроенности и становится одним из способов информационной войны против Российской Федерации".
Знаете, эдаким совковым сутяжничеством повеяло...
Если кто не понял, то если у вас нет кондиционера заранее, при постройке квартиры, и квартира со стороны фасада -- то дохните от жары, но кондиционер не должны иметь права вешать!
Ну и логика, да: кондиционеры (т.е. комфорт) создают чувство разрухи!

И таки да: на фото в том посте и проч. как образцы предлагались посёлки для достаточно богатого населения. Обычная же американская глубинка весьма пестра.
Короче говоря, надо всё сделать модно-современно и с охраной, а кто не потянет -- на улицу. Или расстрелять, чтобы не создавали чувства необустроенности.
А потом, как удачно сформулировал один мой друг, такие вот удивляются нагану в ухе и вилам в брюхе...

А теперь оцените логику: вы заработали как-то (предположим, что честно и пользой для страны) денег на особнячок. Который вы, понятно, хотели бы оборудовать по своему вкусу. Например: подземный бункер на случай зомбоапокалипсиса, а поверх -- лифт на башню с местом для распития пива на высоте. И тут вам диктуют, как именно должна выглядеть ваша мечта.

P.P.S. Представляете, как повысится социальная напряжённость, если такое вот начать реализовывать?


Из комментов:

-- Я бы побоялась выпускать малыша на беззаборье погялять одного- так хотя бы знаешь, где его искать.
-- Интересно, а как у них решают эти две проблемы? Сходу ничего и придумать не могу

Всё просто: в США нельзя просто так взять и отпустить малыша погулять во двор. Соседи увидят, заявят в полицию и вас родительских прав лишат.

-- ...я вынужден не использовать те слова, которые мне реально идут на ум, при чтении предложений убрать с дачных участков заборы и все унифицировать.Приходится действовать как персонаж из анекдота про двух солдат, чинивших электропроводку в детском саду: "рядовой Иванов? Зачем вы уронили молоток на ногу товарищу?"
... Нельзя не считаться с окружающими. Но все должно быть в меру.
Унифицировать все, убрать заборы. Заборы, вообще то, ставят для того, чтобы: а) там не ходили посторонние б) еще и не наблюдали за твоей личной жизнью. Владелец дачного участка не имеет право на неприкосновенность своей личной жизни? Он ОБЯЗАН ее всем демонстрировать? Вот в протестантской культуре, в кальвинизме -- да, именно обязан. Потому у них и такие стандарты исторически сложились. Маленькие, прозрачные заборчики, все открыто.
Но с чего это мы обязаны следовать фантазиям каких то там западных пуритан?

-- Знаете, в чем главное отличие участков с забором и без? Огород! То есть, если люди планируют просто жилье — да, пожалуйста, можно без заборов и в густом лесу. Но если планируется хотя бы пара грядок с луком и клубникой, без забора не обойтись.

Кстати, да. Забыл.
И таки да -- в "цивилизованных странах", как правило, вы не можете просто так взять и посадить огородик на своей земле у собственного дома.

-- Как живущий в подобном поселке и имеющий небольшое отношение к его администрации, могу сказать — прекрасные фантазии, максимально далекие от реальных проблем поселка.
У нас тут бесконечная грызня за квадраты, место, взносы и оформление разных коммуникаций — так нет, не будем решать эти реальные задачи, а накинем еще одну, непонятно за чей счет и как решаемую. Про суды я вообще молчу — знали бы подобные деятели, что львиная доля средств в поселках УЖЕ уходит на соблюдение разных требований и суды с владельцами, которые требованиям подчиняться не хотят.
Добавить еще одну расплывчатую норму? И да — за чей счет этот банкет?

-- Забор я не уберу, иначе зайцы пожрут садъ. ... С художественной стороны я, напротив, люблю энтропию, хаос и гранж, так что протестую против лишения эстетики -беней и живописного разнообразия, ласкающего взгляд, у которого есть ориентиры и который даже после пьянки найдет путь по принципу "после красного дома высокая елка и налево".

-- А ещё в европейских странах штор на окнах нет — так давайте опыт перенимать!
Кстати , в тех же США у домов нет заборов — потому, что они все нищие. Нет у них ничего. А вот те, у кого деньги есть — очень даже ничего заборы строят. И дома у них очень разные.

-- Раз автору этих строк так понравилось на западе, пусть туда и переезжает. Лично я считаю, что благоустройство и внешний вид дачного посёлка — это дело тех, кто там живёт, а не тех кто там гулять хочет. Если нравится людям жить за глухими заборами — пусть так и живут. Я вдоль забора у себя ещё и деревьев насадил, чтобы внутренняя часть участка вообще ниоткуда не просматривалась (в т.ч с третьих этажей соседских домов), а на самом участке ощущение, будто в лесу.


-- Автор письма не понимает, что там полицейские государства с пренебрежением к любому мнению отдельного человека.
Они, например, всем миром сейчас не видят украинского фашизма и горды этим чрезвычайно.
Все ходят строем и дружно плюют в одну сторону. У нас так даже пионеры в школе не делали.
А нас действительно свободная страна со всеми возможными и избыточными свободами, которые только могут быть и, в том числе, в оформлении собственного жилья.


Телеграмм-канал: t.me/warrax_news
ВЫБРАКОВКА: https://t.me/Bblbrakovka
ВК: https://vk.com/warrax_bfp
https://www.youtube.com/WarraxBFP
http://www.youtube.com/DaimonBFP

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
 Обстановка на Юго-Востоке Украины остается напряженной. Как Вы считаете, будет ли дальнейшая эскалация напряженности на Юго-Востоке Украины или  все ...
Как ВЫ считаете - упоминание о гоVне в СМИ это жжение_глаголом или пиар гоVна? У нас в газете «Завтра» есть автор, который работает вентилятором набросов. Я там пишу о выставках всяческих - в данный момент о Рафаэле, потом о Пиранези, а Денис Тукмаков - то о каких-то педофилах, то про ...
Или это более ранние, осенние кадры со светлым камо. ...
...
Естественно либералы скажут, что мяса в СССР не было, или что оно было, но такого качества, что его есть невозможно было. Что шашлыки в СССР многие не пробовали (кстати да, и я реально не пробовал, почему-то по праздникам мы предпочитали пельмени или манты (ну орда, что с нас взять, или ...