Капельница части банковской системе России не поможет: нужен гемодиализ

топ 100 блогов alex_lebedev13.12.2013 И новое руководство ЦБ это понимает.

Сегодня стало известно об отзыве лицензии у Инвестбанка (заодно с Банком проектного финансирования и Смоленским Банком). Об этом эксперты предупреждали месяц назад. Они не обладают пророческим даром. Просто для специалистов, которых не проведешь липовой отчетностью, очевидно: деньги из банков украдены, «закрывать» дыру в десятки миллиардов рублей нечем. Так что, закрывать на это глаза или еще того хуже, как во времена Ингатьева-Алякина, - крышевать хищения?

За месяц много наслушался на тему «если не чесать, то и само рассосется». Угрозы (понятно) от «крыш» и самих мошенников. Пара новостей с ленты о «мучениях» банковского сообщества последних дней:

Слухи о возможных проблемах и закрытии Инвестбанка не имеют оснований. Об этом сообщил губернатор Николай Цуканов в своем "Твитеере". "Сегодня лично разговаривал с руководством Центробанка. Лицензия отозвана не будет, претензий к Инвестбанку нет", - написал глава региона.

Банк России должен остановить волну отзыва лицензий, поскольку она приводит к массовому закрытию малых банков. С таким мнением выступил бизнес-омбудсмен Борис Титов, сообщает «Интерфакс». По словам Титова, небольшие кредитные организации просто вымываются с рынка, поскольку на фоне отзыва лицензий и разоблачений люди изымают из них вклады.

Титов добавил, что ведущаяся против недобросовестных банкиров кампания подрывает доверие людей к банковской системе и малые банки страдают в первую очередь. В конечном счете их лицензии также будут изъяты, поскольку они не смогут выполнять взятые на себя обязательства. По словам Титова, малые банки также нужны в экономике и потерять этот бизнес «было бы неправильно». Омбудсмен сказал, что будет обращаться в ЦБ, чтобы небольшим кредитным организациям, попавшим в сложную ситуацию, предоставили «поблажки и отсрочки».


Хорошо понимаю губернатора, у которого население и малый бизнес волнуется за свои деньги, которые они доверили популярному в регионе банку (ну, это если сам «губер» и его «подельники» не держат денег в этих банках или вообще не являются соучастниками «распила» денег клиентов). Омбудсмена тоже можно понять. Защищать бизнес от наездов коррумпированных силовиков – опасно, или на жаргоне омбудсмена – «стрёмно» (я, например, полгода не могу ему дозвониться). Банки – это часть нашей экономики, причем важная. Они как кровеносная система, которая питает органы и ткани, позволяет им расти и справляться с трудностями. Часть банков – надежны. Часть – вообще не банки, судя по крохотным активам и капиталу – на них не проживешь без «конверта» и «обнала». Какую часть защищает Б.Титов?

Сама эта система поражена болезнью. Многие банки, вместо того, чтобы привлекать депозиты и выдавать кредиты, проводить платежи и жить на законную маржу, превращаются их владельцами в заурядные лохотроны, существующие только для одного – собрать побольше клиентских денег и украсть их. Попутно многие занимаются обналом и отмыванием, которые стали неразлучными спутницами любого мутного псевдобанковского бизнеса. Что делать?

В этой ситуации выход один – чистить кровь. Этим сейчас и занимается новый руководитель Центробанка Эльвира Набиуллина. Задача стоит перед ней очень трудная. Не легче, чем стояла передо мной в Госдуме во время кампании по борьбе с игорным бизнесом. Орган, который должен был следить за порядком на банковском рынке и предотвращать попадание туда мошенников – надзор ЦБ – все последние годы либо просто закрывал на происходящее глаза, либо крышевал преступников. Никакие капельницы не спасут, нужна машина гемодиализа.

Прошу не пугать «паникой» и «эффектом домино». Если банк действительно надежный – он устоит даже если завтра придут все вкладчики и заберут деньги. Так, например, случилось у нас в Национальном резервном банке, когда после беспрецедентной «проверки» ЦБ (130 инспекторов во главе с некоей капитаншей Питухиной) клиенты начали забирать деньги. Они забрали – практически все остатки. Мы выплатили 17 млрд. рублей – и ничего. Стали самым надежным банком в мире – без средств клиентов. Да, остались без пассивов и бизнеса, но репутация важнее. Если банк не в состоянии вернуть клиентам их деньги – значит, они присвоены, по крайней мере частично. Так, Пугачев в Межпромбанке присвоил всё – 75 млрд. рублей. Иващенко в «Российском капитале» - 5 млрд. (15 процентов). Романов в «Электронике» - 11 млрд. (30 процентов). Бородин в Банке Москвы – скромные 14%, зато какие: 200 млрд. рублей! Аблязов, Алякин и т.д. Нет смысла поддерживать на плаву такие «черные дыры» для денег клиентов. Центробанк больше не хочет быть соучастником (как у нас, осужденных, говорят – «подельником»)

ЦБ действует максимально жестко и быстро, любые «поблажки и отсрочки» не просто пролонгируют неизбежный крах банка, из которого уже украдены активы, но загоняют болезнь глубь. Закрыть глаза - позволить аферистам высосать из клиентов еще больше денег, действуя по принципу пирамиды, т.е. выплачивая проценты по депозитам с помощью вновь привлеченных денег под «привлекательные» ставки.

Счет за весь этот банкет, в конечном счете, будет предъявлен всем нам, налогоплательщикам – в лице Агентства по страхованию вкладов, на которое только за два месяца «свалились» выплаты за сотню миллиардов рублей.

Это – не эпитафия. А катарсис. Об этом я говорил еще в 2007 году в Госдуме, когда вносил «поправки имени А.Козлова». Но ЦБ их – провалил.

Да, как там тётка-капитан Питухина, которую так любит первый зампред ЦБ? Майора за попытку рейдерского захвата НРБ получила? Ах да, агентам звания не положены… Да и Фролов, куратор, Службу покинул.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Говорят, технологии движутся войнами. Вероятно, в какой-то степени так и есть, по крайней мере многие медицинские достижения были изобретены в борьбе с полученными в бою ранами и увечьями. Считается, что первые протезы утраченных частей тела научились делать древние египтяне – в ...
Похолодало. Пациенты идут в кабинет с одеждой и прочими вещами. Люди, ау!Верхнюю одежду, если работает гардероб лучше оставить там. Во всех кабинетах, где пациентов надобно раздевать, как правило, есть вешалка, или стульчик, или кушетка, специально предназначенные для складывания там ...
Здравствуйте уважаемые. 1908 год Великая княжна Мария Павловна со своим супругом Вильгельмом, герцогом Сёдерманландским после путешествия по Ботническому заливу Суровый морской волк. Недобрый швед :-) Приятного времени ...
Крайнее дно на Украине еще не достигнуто, но в процессе пробивания промежуточных днищ можно наблюдать забавные трансформации и терки в среде кастрюлеголовых дегенератов, которые в 2014 году разгоняли, правда неудачно, тему «едына краина» и «Украина цэ Европа». Еще во время майдана совме ...
Украине нужен резкий революционный переход к сильной украинской политике, эволюция превратит страну в Малороссию. Об этом в эфире своего видеоблога заявил одиозный львовский журналист-русофоб, телеведущий Остап Дроздов, передаёт корреспондент «ПолитНавигатора». «Речь идёт об ощущении ...