Канун Пасхи, а я про котлеты из свиных ножек

топ 100 блогов greg_butcher01.05.2016 Канун Пасхи, а я про котлеты из свиных ножек

Хочется писать сегодня о светлом о радостном. Завтра Пасха. Я думал о том, чтоб рассказать, что я чувствую по этому поводу, но как передать это? Если бы я был поэтом или музыкантом с каким-то невероятным талантом, и то не решился бы. Наверное, мне не хватает уверенности в себе, а может просто веры.

Даже когда я пытаюсь рассказать близким людям, что заставляет меня идти в церковь, мне это почти никогда не удается. Поэтому никого не хочу убеждать и уговаривать. Просто делаю то, что чувствую должным. И не могу это объяснить никакими словами. Ведь это не про вкус каких-нибудь котлет написать. Как передать буквами то, что я чувствую, когда целую икону святой с именем любимой и молюсь за нее? Как передать, ту радость, когда я слышу колокольный звон?

Когда я бываю в России, иногда проходя мимо какого-нибудь храма в незнакомом городе, я захожу в него. Как правило это случается не в часы службы. Тихо, может быть копошится продавец в свечной лавке, какие-то случайные посетители или может человек-другой, кому срочно понадобилась атмосфера храма, чтоб попросить о чем-то бога. И я ставлю свечи, целую иконы. И где-то в самой глубине меня появляется одиноким протяжным звуком тихая, но отчетливая радость. И мир вдруг исчезает, на какое-то мгновенье я остаюсь один на один с этим незнакомым мне храмом. Ощущение близости бога становится настолько отчетливым, что все вопросы, которые я задавал, задаю или буду задавать себе, оставляя без ответа, просто исчезают за их очевидной ненадобностью. Правда момент этот уходит, я выхожу из храма и чужой город охватывает меня со всех сторон.

В этом году меня много раз спрашивали, почему я продолжаю готовить и писать про мясо в Великий пост. Простите, но я не буду отвечать на этот вопрос. Так было надо. А подробности слишком интимные, чтоб обсуждать их в открытом пространстве. И вообще для меня вопросы веры очень личные, и при всей моей открытости про это я рассказывать не хочу. Что мог и хотел на сегодняшний день, рассказал, а дальше будет про еду.

Сегодня в страстную субботу я пишу про свиные ножки. И можете даже не спрашивать почему. Завтра пост кончается, поэтому это даже хорошо. Ведь вкусно поесть - это ли не один из способов радоваться жизни и миру, какими они нам даны.

Извините меня за пафосность, но просто день сегодня такой и пишется так, как пишется, пусть даже и про свиные копытца.

Те, кто давно меня читают, знают это мое пристрастие смешивать мясо с обилием коллагена и мяса почти что без соединительных прожилок. А я же всегда сомневался в этой своей идее. И вот не так давно я испытал маленькую радость от того, что идею мою мне подтвердил не кто иной как Жак Пепан. Жаль, конечно, что не лично, а всего лишь рецептом в одной из его книг, но тем не менее мне было очень приятно узнать, что столь авторитетный дяденька тоже иногда так делает.

А речь собственно в этом рецепте шла о том, чтобы смешать мякоть свиных ножек с обычным свиным фаршем. Мол, свиные ножки пообгладывать - это прекрасно, но иногда хочется их поесть чинно с ножом и вилкой, поэтому давайте сделаем из них что-то вроде котлет. Это не я вам так предлагаю, это Пепан нам всем такое преподносит.

Канун Пасхи, а я про котлеты из свиных ножек

В общем слушайте, как я этот рецепт испытывал, тем более, что результат меня порадовал.

Я взял

2 свиных ножки
Полкило свиной мякоти с внутренней стороны бедра
100 г шампиньонов
3 зубчика чеснока
Соль, перец, жгучую горчицу, растительное масло и панировочные сухари.

Канун Пасхи, а я про котлеты из свиных ножек
Свиные ножки я долго варил в подсоленной воде, пока они ну совсем не разварились, как на холодец.

Канун Пасхи, а я про котлеты из свиных ножек

После этого я вынул из них все косточки.

Канун Пасхи, а я про котлеты из свиных ножек

Мякоть ножек, состоящую всю из разварившихся кожи и жил-связок, я прокрутил через мясорубку снаряженную решеткой с дырками в 15 мм.

Канун Пасхи, а я про котлеты из свиных ножек

Затем я сменил решетку на другую. У той другой дырки были по 4 мм. И уже через мелкие дырочки я пропустил мякоть свиную, с внутренней стороны бедра взятую.

Канун Пасхи, а я про котлеты из свиных ножек

Канун Пасхи, а я про котлеты из свиных ножек

Чеснок и грибы я порубил ножом. Грибы покрупнее, чеснок помельче.

Канун Пасхи, а я про котлеты из свиных ножек

Замешал все это в фарш, попутно посолив и поперчив его, и слепил из него котлеты, если это котлетами можно назвать.

Канун Пасхи, а я про котлеты из свиных ножек

Слепленные котлеты я убрал в холодильник на час, чтоб они застыли и не рассыпались, так как фарш получился не слишком клейкий. Через час я котлеты из холодильника достал, разогрел на сковороде растительное масло. Котлеты смазал горчицей и обвалял в сухарях.

Канун Пасхи, а я про котлеты из свиных ножек

А затем просто жарил их на среднем огне по 6 минут на каждой стороне.

Канун Пасхи, а я про котлеты из свиных ножек

И вышло у меня нечто волшебное. Сочное, вкусное, мясистое, конечно, а свиные ножки напоминающее лишь отдаленно, но все равно ужасно приятное.

Канун Пасхи, а я про котлеты из свиных ножек

И радость, снова радость от узнавания чего-то нового, от вкусного обеда, от достигнутой цели случилась у меня. И как же мне было с вами этой радостью не поделиться?

Вот я и выкладываю этот пост. Пусть про свиные котлеты, пусть про радость тела. Но сегодня канун пасхи. И я собираюсь в церковь, чтобы снова услышать : “Христос воскресе!”


Взято отсюда

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Камрады, распродам два Бенча 1. Benchmade 940 Osborne Я - второй хозяин ножа, мне нож не лёг в руку и лёг на полку. Нож в очень хорошем состоянии, я бы сказал на пять с минусом ) Алюминий не ободран, клипса не царапана. Сталь - S30V. Цена - 9000р. 2. ...
День третий. Утро. Стоянка рядом с приютом у Двухлавой сопки. Остатки дров в кучу, быстрый костер, кипяток, нажористый доширак, обильно сдобренный тушенкой, сытно завтракаем, чаевничаем, пора возвращаться. Возвращаемся по верхней тропе, навстречу бредут множество разномастных ...
Председатель парламента Чечни Дукуваха Абдурахманов предположил, что боевики, напавшие на Грозный, могли действовать в интересах США и НАТО. По его словам, США и НАТО таким образом хотели «ослабить Россию как экономически, так и политически». «У них ничего не вышло и не выйдет! Мечтам [пр ...
В своё время эту статью я разместил в одном журнале. Теперь же решил, что стоит всё же опубликовать её здесь полностью, поскольку время от времени вопросы об этом задаются, а ходить ...
В принципе, это вполне нормальный вопрос для начала общения на сайте знакомств. Далеко не у всех у мужчин в Москве есть свое жилье. Конечно, можно снимать, но можно куда проще решить вопрос. Просто зайти на сайт знакомств и поинтересоваться у тамошних обитательниц ситуацией насчет их ...