Каникулярный день с подростком

топ 100 блогов odin_moy_den12.11.2014 Меня зовут Юлия, я из Москвы. У нас самая обычная семья: муж, сын (16 лет), дочь (15 лет) и две собаки. Тем не менее, в этом посте вы не увидите моего сына (причины вскроются по мере прочтения поста), а также моего мужа, поскольку он уехал на выездной семинар в Подмосковье на 3 дня, и мы кукуем без него.
Работаю преподавателем в Благословенном ВУЗе, название которого не буду произносить всуе.
План на этот день родился накануне вечером, когда мы втроем играли в Монополию и разговор зашел об антикафе, в которых никто из нас никогда не был. Решили не медлить и воплотить идею в жизнь.

Под катом 32 фото, из коих 7 являются коллажами. Все фото сделаны 06 ноября 2014г.

Каникулярный день с подростком
1. Вообще-то, у меня стоит будильник на 9:32. Однако просыпаюсь я не от его мелодичных звуков, а от назойливого писка и настойчивого сопения в ухо. Знакомьтесь, - это Фрай - восьмимесячный щенок английского спрингер-спаниеля. Он точно знает, что дома делать "дела" нельзя и всем чем может намекает, что пора бы и позаботиться о самом несчастном в мире щенке.
Каникулярный день с подростком

2. Бужу детей и вылетаю на улицу. Все верно: я не умывалась и не причесывалась. Но одевалась и обувалась - это было совершенно точно. Иначе просто холодно. Во время прогулки вдруг замечаю, что меня сопровождает неземная музыка. Соображаю, что в мобильном наконец сработал будильник.
Каникулярный день с подростком

3. Возвращаюсь домой и обнаруживаю, что дочь таки встала и заняла ванную. Очередь сразу за ней занята сыном. Все, как обычно. Я и не претендую. Мне проще умыться после завтрака, который я и отправляюсь готовить. Что заказывают большие дети на завтрак? Манную кашу. Какао - комплимент от шеф-повара (т.е. меня).
Каникулярный день с подростком

4. И вот, наконец, ванная комната. Тут нет ничего необычного. Разве что щеток на фото слишком много, хотя на самом деле их слишком мало. На фотографии их 3 + их же отражения. Щетки мужа, очевидно, нет. Щетки всегда одной и той же фирмы, одних и тех же цветов. Подозреваю, мои родные даже не замечают, когда я заменяю старые на новые.
Каникулярный день с подростком

5. После завтрака сын уезжает в свою школу (так было запланировано с самого начала) и обещает присоединиться к нам с дочкой позже, когда мы доберемся до этого самого антикафе. А вот дочка вдруг сообщает, что, возможно, не поедет вообще никуда. Нуу, это нормально. Подростки всегда в задумчивости относительно своего даже ближайшего будущего. Ок, даю час на размышление и отправляюсь по делам. Дела странные: надо снять деньги в одном банке и разложить по карточкам в двух других, чтобы заплатить за аренду гаража и за поездки на общественном транспорте. Благо, есть неподалеку место, где все три банка стоят практически рядом. Выхожу из дома, иду к остановке.
Заодно проведу испытания обновленной пары обуви: существо по имени Фрай сожрало пятку на моих любимых туфлях. Накануне я забрала их из ремонта. Вопрос, выдержат ли они целый день нОски, остается пока без ответа.
Каникулярный день с подростком

6. Троллейбус пришел быстро. Еду. Время 11:32
Каникулярный день с подростком

7. Пробежалась по банкам. Везде чудесным образом все быстро получилось. Точнее, в двух банках это произошло как обычно. А вот в третьем (все и так знают название этого общенародного банка) реально случилось чудо. Когда я вбежала, была огромная толпа, она же - очереди к банкоматам. У одного из банкоматов стояли две дамы и беседовали. Не постеснялась и спросила, нужен ли им для разговора банкомат. Нет, не нужен! И вуаля - гараж оплачен, можно и дальше ставить в него машину.
Дела сделаны, и я снова на остановку - ждать троллейбус.
Каникулярный день с подростком

8. Как говорится, нет худа без добра. Я так давно мечтала сфотографировать таблички в наших домовых арках, что их за это время почти все поснимали. А тут - так удачно! - и табличка нашлась, и фотоаппарат я держала наперевес. Заодно фотографирую очередное объявление в подъезде: они появляются часто и все такие. Граммар-наци лучше воздержаться от прочтения :)
Каникулярный день с подростком

9. Дома чудо-дочь встречает меня уже одетой и готовой к выходу. Ура, едем на выставку-продажу хендмэйда! Неожиданно? Таков был план: пока сын в школе, мы на выставке, а потом воссоединяемся в антикафе. Итак, выходим из дома. Снова остановка, троллейбус. Тут я понимаю, что забыла дома мобильный. Решаем, что и так справимся, только дочь пишет брату смс, чтобы звонил ей, а не мне, когда освободится. На фото - дочь.
Каникулярный день с подростком

10. Доехали до метро, прокатились до Баррикадной. Выходим на улицу и идем в сторону Тишинской площади.
Каникулярный день с подростком

11. До площади дошли, где выставка не понимаем. Тут остро ощущается нехватка мобильного с навигатором и доступом в интернет. Внимательно рассматриваем на планшете скриншот карты, который я благоразумно сохранила вчера. Ура! Мы нашлись.
Тут как раз звонит сын и говорит, что осознал: антикафе не для его суровой натуры. А потому он поедет домой, пообедает и погуляет с собаками. Хороший сын - очень ценная в хозяйстве штука, между прочим.
Каникулярный день с подростком

12. Выставка небольшая. Все красиво, но... как бы это помягче? Вместе - красиво, а стоит представить, что купишь только одну вещь, тут же осознаешь, что совершенно непонятно, куда ее девать в доме. Наверное, если дом современный, то ок. А в нашем доме в основном книжные полки. Причем, во всех комнатах. Потому что все читают. И учатся. И преподают. В общем, места не так много. Хотя временами мы тоже покупаем финтифлюшки.
Но в этот раз закупается одна дочка: она шьет классные игрушки в подарок. Так как впереди новый год, у дочери большие планы, и она упорно повторяет выбирая бусины, ткани и ленточки: "Кот, заяц и медведь. Кот, заяц и медведь..." Пока она это бормочет, я успеваю нарезать несколько кругов по выставке.
Каникулярный день с подростком

13. Возвращаюсь к дочке и предлагаю честно отказаться от покупки всего, что просто "мимими", но неизвестно, для чего вообще нужно. Дочь - действительно честный человек. Под неодобрительным взглядом продавца, она решительно выкладывает лишнее. И так 3 (три!) раза. Вот, что было до выкладывания лишнего (ткани и ленточки на фото не попали)
Каникулярный день с подростком

14. Выходим с выставки. Очень хочется есть. Мы в курсе, что антикафе - это такая штука, где еды особенно нет. Рассматриваем возможность зайти перед антикафе в кафе, чтобы поесть. Потом решаем, что это уж совсем какая-то чудная получится жизненная траектория, а потому направляемся сразу в антикафе. Ну как сразу? Сначала в метро, конечно. Потом уже "сразу".
Каникулярный день с подростком

15. Доезжаем до антикафе. Точнее, до здания, где оно должно быть. Здание на месте - тут никаких проблем. Проблема в том, что нет антикафе. Без навигатора и интернета очень плохо. Помню, что надо зайти во двор. Заходим, но толку никакого. Пользуемся урезанным по возможностям телефоном дочери, находим телефон антикафе, звоним. Через минуту из той же подворотни, куда мы пытались свернуть, вылетает юная дева в воздушной длинной тунике, похожая на Айседору Дункан с телефоном в руке. Дева прилетела за нами, чтобы указать путь начинающим "хипстерам". Идем.
Каникулярный день с подростком

16. Пока мы раздеваемся, нас дружелюбно спрашивают, знаем ли мы, куда попали. Дочь гордо сообщает, что мы попали в исторически первое московское антикафе, основателем которого является выпускник Московской Международной Киношколы, где она (моя дочь) тоже училась. Записываемся, выбираем будильник по имени Федор Снежинка и идем к облюбованному диванчику. Бросили вещи, ушли в "едальную часть". Меня научили варить кофе на промышленной кофеварке (так называется?), дочь просто зависла там потусить. Я возвращаюсь на место с отличным самодельным капуччино и бесплатным вайфаем для планшета. Лепота. Время 16:44 (Федор находится в нерабочем состоянии, не стоит верить его стрелкам).
Каникулярный день с подростком

17. Ребенок ощущает себя уже совершенно как дома: киношкольская атмосфера - это такая штука, которая сама заполняет собой все, укутывает всех уютом и дает полностью расслабиться. На этой чудесной волне дочь отнимает у меня фотоаппарат и улетает фотографировать всё и вся, совершенно проигнорировав мое замечание о том, что на тушку надет макрообъектив с ручной фокусировкой. В качестве подтверждения того, что родителей надо слушать, получается вот этот портрет меня. Расфокус полный и окончательный.
Каникулярный день с подростком

18. Дочь сходила в кафе по соседству и принесла обед (?): 2 салата, круассан с семгой мне и пасту с песто себе. Сама ест набегами, когда ее проносит мимо столика. Я же поела, посчитала траты денег за сегодня (ох, рано я собралась считать), поискала место для garage sale, который организую для знакомых дев. Почитала ОМД. Не без того, да.
Каникулярный день с подростком

19. В начале восьмого покидаем милое заведение, причем дочь еще и экономит нам деньги, заработав 60 "счастливых минуток": для этого она помыла посуду, прочитала стихотворение на немецком и сыграла на пианино три коротких пьески. Отожгла, одним словом.

Каникулярный день с подростком


20. Итак, выходим и движемся по Покровке в сторону метро Китай-город. По дороге (черт дернул - не иначе!) заглядываем в магазин, название которого я не скажу, но кто был на Маросейке и любит нестандартную одежду, знает (надеюсь). Перемерив и перетрогав все девАчковое, что только можно, закупаемся серьезно: сарафан, перчатки, два шарфа, юбка и брошь. Сумма на кассе приводит мою дочь в состояние транса. Меня тоже, но делаю вид, что так и надо. На выходе дочь мечтательно говорит: "Как хорошо, что папа узнает об этом не сразу!"
Садимся в метро. Едем домой. Вот фото пакета с девичьем счастьем и любимых дочкиных ботинок заодно: не могу уговорить ее поменять обувь хоть на какую другую. Только эти ботинки! Только хардкор!
Каникулярный день с подростком

21. В метро читаем. Я - с планшета - дневники Геогрия Эфрона, дочка - "с бумаги" - братьев Стругацких. Пытаюсь сфотографировать ее за этим занятием, но расстояние невелико, и я сосредотачиваюсь на попытках запечатлеть только книгу. Дочка пытается уворачиваться и весело подкалывает: "Хвастаться, небось, мной будешь?". Безо всякого смущения отвечаю, что да, буду. Потому что есть чем, а родители - они так устроены, что им только дай повод и они уже хвастаются своим ребенком. Я - стандартная мама.
Каникулярный день с подростком

22. Выходим. На улице уже темно. Подходим к дому. Время 19:52. Вон, чуть освещено окно нашей кухни.
Каникулярный день с подростком

23. Пришли, разбираем вещи. Увидела на часах "счастливое время" (дочь всегда требует, чтобы загадали желание), попыталась сфотографировать. Пока мучилась, время стало "несчастливым".
Каникулярный день с подростком

24. Дочка-то в шарф вмоталась еще в магазине и категорически не хочет его снимать. Даже дома. Да, ей 15. В 15 дети еще упрямее, чем в 5. Я к этому привыкла. Не спорю. Не исключено, что она и спать с шарфом ляжет. Зато ей хорошо, это же главное.
Сама же я проверяю, верно ли решила в магазине, как будет сочетаться купленное с имеющимся.
Каникулярный день с подростком

25. Кстати, о финтифлюшках. У нас дома, например, есть шарж на моего папу: недавно разбирались в квартире, где папа жил, и нашли. Не оформили пока. Да я и не уверена, что нужно оформлять. Стиль такой, что рамочка - слишком пафосно. Пока просто стоит в книжном шкафу (иногда кажется, что других в нашем доме попросту и нет).
Каникулярный день с подростком

26. Когда кого-то нет дома больше суток, между 20 и 21 часами вечера - обязательный созвон с "прогульщиком". В этот раз нет папы, ему и звоним. Он, как выясняется, заканчивает ужинать. Мы радостно сообщаем, что только собираемся это делать.
Каникулярный день с подростком

27. Закончили разговаривать, идем есть заблаговременно поставленные на плиту щавелевые щи. Плюс мне - кофе, а дочке - чай с сушеными яблоками. Такой у нас ночной ужин получился. Что ж поделать?
Каникулярный день с подростком

28. Дальше все разбрелись кто куда: я в интернеты - писать письма студентам, продолжать готовиться к garage sale, обсуждать воскресные занятия с волонтерами.
Каникулярный день с подростком

29. В половине одиннадцатого стелю. Дочь в это время выходит с собаками. Дальше по плану - совместный просмотр какого-нибудь фильма. Вчера досмотрели "Покровские ворота", сегодня надо придумать что-то еще.
Каникулярный день с подростком

30. Дочь возвращается, кормит собак и сообщает, что ей нужно еще полчаса. Ок, иду забросить вещи в стиралку (горе мне, но фото всем_известного_порошка не будет, ибо нет его у меня).
Каникулярный день с подростком

31. Чтобы сфотографировать стиральную машину, пришлось сесть на пол в коридоре. И тут же чувствую, что я не одна. У нас нельзя сидеть на полу и рассчитывать на приватность. Тут же рядом образуются как минимум еще два существа, младшее из которых фанатеет не только от людей на полу, но и от стиральной машины.
Каникулярный день с подростком

32. Итак, наконец, все в сборе. Зачем-то выбираем фильм по рекомендации на ФБ моего непосредственного начальника по работе. "Лабиринт Фавна" оказывается на редкость тоскливой гадостью, но впечатление от счастливо прожитого дня он испортить уже не сможет.
Каникулярный день с подростком

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
В Государственной пенитенциарной службе Украины сообщили подробности этапирования экс-премьера Юлии Тимошенко в место отбывания наказания в Харьковской области. Как пишет "Корреспондент", сегодня в 8 утра Юлия Тимошенко была этапирована к ...
Оригинал взят у colonelcassad в Эксклюзив из Севастополя Стрингеры "Голоса Севастополя" сегодня работали в разных частях города, в том числе и на площади Нахимова, где проходил народный митинг в поддержку восставшего юго-востока. Там удалось заснять украинских ...
Оригинал взят у kir_alena в Маки Даже не знаю почему, но я люблю маки. Они мне нравились всегда. Когда я была маленькой, то я думала. что мак и есть тот самый аленький цветочек, только никто об этом не знает. Он спрятался ото всех (все мы знаем, что прятаться нужно навиду), ...
1. Военная кампания 2016 года (известная, как Апрельская или Четырехдневная война) удалась, скорее, в пользу азербайджанцев. Не вводя в дело крупных сил, они - преимущественно специальными силами и силами легкой пехоты, - заняли приграничные высоты на севере и на юге НКР, после чего, ...
Недавняя заметка в Фейсбуке о неприятной ситуации на заправке «Газпромнефть», получила неожиданное продолжение. Напомню, речь в ней шла о неадекватном отношении сотрудников конкретного АЗС к клиентам. И вот неожиданность – одна из сотрудниц «Газпрома» в комментах чуть ли не ...