Каникулы для банков Кипра... вторник...среда...четверг...

топ 100 блогов ugfx18.03.2013 Пока кипрский парламент пытается решить что делать (...президент Кипра уже жалуется ЕС, что парламент не поддерждит стрижку депозитов), а заседание перенесено на 19 марта (по данным спикера 20:00 мск), кипрские банки закрыты уже до четверга (каникулы продлили) любопытно посмотреть на реакцию…

Президент Кипра Никос Анастасиадис: сказал что их вынудили и выбора нет и сравнил ситуацию с турецким вторжением 1974 года (символично)

Президент России Владимир Путин: назвал возможное решение несправедливым, непрофессиональным и опасным (как есть, достаточно прагматично)

Премьер России Дмитрий Медведев: «выглядит просто как конфискация чужих денег» и пообещал сделать выводы (конфискация и есть)

Глава российского Минфина Антон Силуанов: указал на нарушение договоренности о совместном принятии решений и указал, что вопрос о российском участии будет прорабатываться с учетом развития ситуации (министра финансов Кипра ждет в среду холодный прием)

Политик и бизнесмен Михаил Прохоров: «Евросоюз, по сути, открыл "ящик Пандоры", создав опасный прецедент...» (именно так)

Банкир Александр Лебедев: «Так делали только большевики и во время войны» (ну … не только)

Глава Европарламента Мартин Шульц: предложил отменить налог на депозиты до 25 тыс. (тогда придется повысить на остальных)

Министр финансов Германии Вольфганг Шойбле: выступил за отмену налога для депозитов менее 100 тыс. и вообще заявил, что ответственность за решение несут ЕК, ЕЦБ и власти Кипра.. "Они приняли это решение, они и должны объяснить его кипрскому народу" (не вииииноваааатаая яяяяяя!!!)

Министр финансов Франции Пьер Московиси: тоже поддерживает мелких вкладчиков (некоторые французы заговорили, что большие вклады можно и на 20% постричь…)

Член ЕЦБ Йорг Асмуссен: главное, чтобы собрали 5.8 млрд., а как соберут – это пусть решают сами власти Кипра (правильно, зато потом всегда можно откреститься – это они сами виноваты)

Член ЕЦБ Эвальд Новотны: назвал решение непростым и заявил, что Кипр - это «особый случай» (забыл сказать какой по счету … Греция тоже была особым случаем при первом дефолте, потом пришел второй, потом Кипр…)

Еврокомиссия: отказывается от комментариев, ожидая пока закон обсудят в ходе "нормального демократического процесса" (улыбаясь и помахивая плеткой…)

Министр финансов Великобритании Джордж Осборн: пообещал компенсировать потери военнослужащим и сотрудникам военной базы (но ещё многие англичане попадут под «стрижку»)

Премьер Греции Антонис Самарас: пообещал быть рядом с Кипром в трудный момент (собственно эта близость и стала началом конца кипрских банков, которые понесли огромные потери от списаний греческого долга… может лучше подальше?)

Немецкий экономист экономист Петер Бофингер: назвал решение экспроприацией и падением очередного «табу» (как есть)

Кто там ещё что сказал?

P.S.: Многие компании работают через Кипр, но большинство из них не имеет прямых взаимоотношений с кипрскими банками, а обслуживаются в крупных международных банках. Часть обслуживается в дочках российских банков на Кипре (например ВТБ). Потому «заморозка» не несет какой-то критической угрозы для расчетных операций, в первом случае деньги вообще никак не касаются Кипра, во втором – банки (через чьи «дочки» идет финансирование) спокойно предоставят отсрочки и финансирование. Кто-то, конечно, столкнется со сложностями, но это не будет системной проблемой.

P.P.S.: Ну а кипрскую банковскую систему, видимо, уже можно хоронить, спасти её теперь может только чудо, при открытии банков отток депозитов из них может быть таким, что никакая рекапитализация не поможет, разве что станок ЕЦБ ... или креативные еврокомиссары что-то новое придумают)

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
Нажми на картинку Ажурные узоры спицами Оформление края изделия.Спицы ...
Продолжаем изучать детали нового терминала С в аэропорту Шереметьево. Сегодня посмотрим на отдельный номер, который находится в бизнес-зале "Малевич" в зоне международных вылетов. Номеров семь и они все по-разному оформлены. Найдите синюю точку - внешние помещения и есть те ...
23-летняя американская певица, автор песен и модель Шарлотта Лоуренс (Charlotte Lawrence) в сексуальном платье на гала-концерте Клайва Дэвиса перед "Грэмми" в Лос-Анджелесе. ...
О битве при Павии 24 февраля 1525 года произошла битва при Павии (город в тридцати пяти километрах от Милана) – одно из решающих (и уж, во всяком случае – масштабных) сражений так называемых Итальянских войн… (Как мы помним, никакой Италии в те времена не существовало – ...
В Верховной Раде очередное сезонное обострение. На фоне безрадостного экономического положения и ожидающегося возобновления боевых действий, Верховная Рада приняла сегодня целый ряд весьма показательных решений. Верховная рада Украины приняла закон о признании организации ОУН-УПА бор ...