Канарские острова - крайне привлекательная жопа мира)

топ 100 блогов bergberg08.04.2015 Канарские острова - крайне привлекательная жопа мира)
Канарские острова - группа островов вулканического происхождения, расположенная у западного побережья Африки. Расстояние до ближайшего побережья Африки - около 100 км. А до Европы по прямой - примерно 1000 км.
Все острова крайне различны по своей географии, но имеют общие исторические черты.

Первые поселенцы приплыли сюда из северной Африки в первом тысячелетии до Н.Э. Притащили с собой кое-какую скотинку, рыбачили, охотились, слегка земледелили. Жили в пещерах, которых тут в достатке. С земледелием. правда, было плохо - на островах пресной воды очень мало. Поклонялись силам земли, воды и всего прочего, что было могучее человека. Стихию представляли себе вот так, этим пенькам и молились
Канарские острова - крайне привлекательная жопа мира)
С развитием мореплавания на острова постоянно кто-то нападал: генуэзцы, венецианцы, пираты без гражданства и прочие мавры-сарацины. Местное население частично повыбили, частично продали в рабство, осталась малая малость.
В 14 веке на островах высадились генуэзцы, предводителя которых звали Ланселотто. Предположительно, по его имени, слегка искаженному, назван остров Ланзароте или Лансароте ( в разных языках произносится по-разному).
В 15 веке на остров Ланзароте прибыл француз де Бетанкур. Этот попытался окопаться по-серьезному. Женился на дочери местного вождя, принцессе Тегизе.
Основал поселение, которое назвал в честь жены - Тегизе. И это было первое поселение, хотя бы отдаленно похожее на европейское, на всех Канарских островах.
Канарские острова - крайне привлекательная жопа мира)

Как раз в этом году городок Тегизе отмечает свое 600-летие.
Канарские острова - крайне привлекательная жопа мира)

В течение 15 века на острова поочередно претендовали португальцы, французы и англичане.

С 16 века острова отошли Испании. Сюда начали приезжать переселенцы с материка, которые постепенно оседали, строили поселения,начинали заниматься рыболовством и пытались возделывать крайне скудные земли при почти полном отсутствии воды. Работая, как каторжные, параллельно вынуждены были отбиваться от пиратов, или других посягателей.

На горе, торчащей над городком Тегизе, построили оборонительный форт-крепость: "Мне сверху видно все, ты так и знай!"
Канарские острова - крайне привлекательная жопа мира)
Вон она, до сих пор торчит над вверенной ей территорией. А называется крепость - Санта-Барбара! Вот откуда у обитателей американской Санта-Барбары такие боевые характеры. Потомки канарского семейства Бетанкур разлетелись по всему миру, в т.ч. живут и в Америке.
Ну ладно, жизнь идет, население растет, и как-то выживает.
Канарские острова - крайне привлекательная жопа мира)
Пашут на верблюдах
Канарские острова - крайне привлекательная жопа мира)
Ездят тоже на верблюдах. С лошадьми, видимо, не получилось - водопои отсутствуют)
Канарские острова - крайне привлекательная жопа мира)
Трудно , но живут под испанской короной ланзаротцы. И вот жить бы и жить - ан нет. Пришел другой враг - стихия.
В начале 18 века на юге острова начинается извержение нескольких вулканов, которое длится 6 лет. Шесть лет кошмара! Почти половина острова залита лавой. Уничтожето более десятка поселений. В результате, и без того скудные и каменистые территории превращаются в нечно совершенно непригодное.
Вот такие теперь пейзажи в наличии, хочешь жни, а хочешь - куй делай ,что хочешь...
Канарские острова - крайне привлекательная жопа мира)
Берега, откуда рыбаки отплывали на промысел, теперь такие
Канарские острова - крайне привлекательная жопа мира)
Ну как тут лодку спустишь на воду?
Канарские острова - крайне привлекательная жопа мира)
Правда, турЫсты пытаются если не лодку спустить, то хотя бы сделать клевый кадр на палку. Их бы взять, да в в те года телепортировать!

Беда не приходит одна. Через какое-то время после окончания извержений вулканов, наступает жуткая засуха. Зимой, в период дождей, не выпадает практически ни капли осадков в течении нескольких лет. Оставшееся население массово разъезжается. Кто на соседние острова, кто на материк, а кто и в Америку. Через какое-то время, уже в 19 веке, происходит новая серия извержений вулканов, не такая сильная, но тоже заметная.
Казалось бы, конец жизни на острове очевиден...

А как бы не так! Человек такая скотина, что ежели он чего хочет - то таки добъется! И об этом я расскажу в следующем посте.

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
Спрашивают: могу ли я дать оценку сюжету вокруг Идлиба " без прогнозов, но и без приторных славословий великому человеку "? Просто как вижу. Да, могу. Но не очень хочу. Избранная стилистика дает мне возможность избавиться от бессмысленных споров с теми, чье мнение я принимаю к ...
Как вы относитесь к мату? Я – положительно. Не знаю, почему. Это такой фирменный штрих русского языка, которого нет ни водном другом языке мира. Есть люди, которые виртуозно владеют матом, просто сказочно! А все ли знают,  откуда пошел мат на Руси? До введения ...
Внезапно все становится намного менее гламурно, когда вы видите это так. Лежать на асфальте с головой в клумбе — это не значит жить своей лучшей жизнью! Но смотрите, что получается в итоге! Оказывается, можно создать волшебную атмосферу для художественной фотосессии в ...
Начну понемногу делиться впечатлениями от поездки в Тюмень. Сразу скажу, что город меня приятно удивил. Нет в нем того депрессивного оттенка, которые можно ощутить в ряде городов глубинки. Наоборот - есть впечатление места, где люди живут ярко, полно - и задорно. Я постараюсь ...
Это Храм Святого сердца в Барселоне, но статуя на крыше символизирует сабж Не у нас, в Аргентине , далёкой и знойной как хорошее танго, толпа линчевала педофила. История такова : Некто Марчелло Фабиан Пеколло, учитель музыки и трубач, был арестован в 2007 году за приставание ...