Канада отказалась помогать России расследовать массовое убийство воспитанников

топ 100 блогов varjag2007su11.02.2021 Канада отказалась помогать России расследовать массовое убийство воспитанников
В Канаде приостановили процедуру депортации бывшего эсэсовца Гельмута Оберлендера, обвиняемого в России в убийствах мирных жителей в СССР во время Великой Отечественной войны.

«Отдано распоряжение о приостановке процедуры. Слушание отменено», – заявил представитель комиссии по иммиграции перед началом запланированного рассмотрения дела, передает РИА «Новости».

Он не уточнил причин такого решения.

Канада всячески затягивает процесс депортации одного из последних нацистских преступников – бывшего переводчика зондеркоманды СС Гельмута Оберлендера. Следственный комитет России по архивным материалам возбудил уголовное дело об убийстве более 30 тыс. жителей Ростовской области эсэсовцами в 1942–1943 годах, когда выяснилась судьба одного из семи бежавших из СССР переводчиков зондеркоманды – Оберлендера. В архивных документах управления ФСБ по Краснодарскому краю подтверждается, что Оберлендер участвовал и в других казнях. Оберлендера лишили гражданства Канады.
Источник 

В декабре российское посольство в Оттаве заявило, что влиятельные заступники Оберлендера пытаются затормозить лишение его канадского гражданства.

Правозащитники намекают, что необходимо проявить гуманность и человечность и оставить 96-летнего нациста спокойно доживать свой век. Стоит напомнить, в чем, собственно, обвиняется Оберлендер.

Он родился на Украине в семье немцев. Когда началась война и Германия захватила Украину, ему было всего 17 лет. Тогда же он вступил в ряды айнзатцкоманды 10А, проводившей карательные акции на территории Краснодарского края. На ее счету более 20 тысяч жизней мирных граждан. В том числе – одно из самых страшных: массовое убийство воспитанников детского дома в Ейске 1942 года.

Детский дом был эвакуирован из Севастополя во время оккупации Крыма. 300 его воспитанников перевезли в Ейск, однако через год, в августе 1942 года, нацисты заняли Ростовскую область. В начале октября к детскому дому подъехали несколько грузовиков, в которых загнали почти всех детей, в том числе – занесли лежачих детей инвалидов.

Далее данные следствия, проведенного в последующие годы, разнятся. По одной информации, детей закопали живьем, о чем свидетельствуют позы, в которых тела обнаружили во время эксгумации. По другой, вначале дети были отравлены угарным газом и только потом захоронены. Руководил «операцией» начальник гестапо Ейска, а непосредственными исполнителями были члены айнзатцкоманды 10А.

Часть организаторов и исполнителей после войны были привлечены к ответственности за это преступление. Оберлендер же еще почти десять лет спокойно прожил в Германии, а в 1954 году, скрыв сведения о своей службе в рядах СС, эмигрировал в Канаду, позже получил гражданство этой страны. В 1995 году эта информация все-таки стала известна, власти Канады начали расследование, чтобы выяснить его роль в этом и других преступлениях нацистов против мирного населения СССР. Однозначно ответить на этот вопрос правоохранительные органы не смогли за недостаточностью данных, так как не было должным образом организовано сотрудничество между Канадой, Германией и Россией. Дело закрыли, однако гражданства Канады Оберлендера лишили. Его адвокат подал апелляцию, суд восстановил бывшего нациста в правах, однако позже его лишили гражданства повторно.

В 2019 году Следственный Комитет России начал расследование ейского преступления. Москва несколько раз пыталась наладить сотрудничество с Оттавой для того, чтобы наконец поставить точку в этом деле. Российская сторона к тому моменту получила ряд важных доказательств причастности Оберлендера к убийству детей, а также к другим фактам уничтожения мирного населения во время нацистской оккупации Краснодарского края. Однако оказалось, что Канада не заинтересовано в расследовании, что наводит на следующую мысль: так же, как и ее союзники США, Оттава не намерена лишний раз вспоминать о преступлениях нацистов, если они касались граждан СССР, а не какой-либо другой страны. На Западе сейчас популярен тезис о виновности Москвы в начале Второй мировой войны. А обнародование факта жестокого убийства нацистами беззащитных детей не очень вяжется с ним.


Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
В ходе подготовки к чемпионату мира по футболу в московской гостинице задержана распиаренная в украинском издании Playboy в качестве девушки месяца Виталия Галлямова. Если кто-то решил, что девушка тренировалась бегать за мячами для звёзд мирового футбола, тот сильно ошибается. Девушка ...
В Казани, напротив Театра кукол (ул. Петербургская) установили светофор. Ничего плохого в самом светофоре нет — он там был нужен. Но, так получилось, что он регулирует движение через небольшую дорожку шириной 2 метра по которой автомобили проезжают один раз в несколько часов. Люди ...
Гарри Каспаров заявил, что принял решение не возвращаться в Россию. "> Поэтому на какое-то время я воздержусь от возвращения в Россию", - сообщил Г. Каспаров на пресс-конференции в Женеве. Га́рри Кимович Каспаров  13-й чемпион мира по шахматам, шахматный литератор. ...
Очень тяжело работать в Тагиле. Ну не отдают они своих цыган! Тем не менее, что-то получается. Очень нудно, но получается. Треснули в Тагиле "Чудика" - Женя Чудинов, родом из Кировграда. Мы его, в свое время, треснули еще в Кировграде. Он отсидел и ...
Ого!скажите мне что это фейк.прошу вас ... УВАГА! У зв'язку з частими випадками, надання довідок про нетрадиційну сексуальну спрямованості призовниками, які підлягають мобілізації (Закон № 1595-VII Про затвердження указу президента України "Про часткову мобілізацію"), міністерством об ...