Камбала-ерш и морская камбала.

топ 100 блогов available_cook01.09.2022 Меня всегда огорчают и напрягают ценники "Камбала" без точного указания, какой конкретно вид нам предлагают. В РФ обитает около 30-ти видов камбал, все они обладают разным вкусом, да и готовить их нужно по-разному: кого-то лучше жарить на сковороде, некоторых на углях на решетке, а ряд видов выигрышнее вялить - в частности, камбалу-ерш.
Писать же просто "Камбала" столь же неграмотно и безалаберно, как ставить на ценнике просто Колбаса, просто Пиво, просто Сыр или просто Торт, не уточняя конкретное название.

Этот пост хотя и околокулинарный, но пользы от него для читателей, чует моё сердце, не будет практически никакой. Потому что если у кого-то и дойдут руки и ноги до посола камбалы, вряд ли он будет масштабным, а те советы и рекомендации, которыми я попробую сегодня поделиться, всё равно не объясняют - по крайней мере, мне самому - ни реальных успехов, ни причин неудач, которые тоже случались.
Тем не менее, пост ставлю. Вряд ли эта история получит продолжение: человек, попробовавший развить этот бизнес, махнул на него рукой, пробует заниматься другими проектами, а материал лежит у меня уже два года без движения - жалко так и не рассказать историю, да и некоторые фото мне нравятся.

Около трех лет назад, чуть меньше, ко мне обратился приятель. Еще за пару лет до того он продал московскую квартиру и переехал жить на свою зимнюю дачу в Тверской обл. с большим участком: захотелось вырваться из московской суеты в красивые просторы, свежий воздух и неспешную деревенскую жизнь.
Но через какое-то время оказалось, что деньги, полученные за квартиру, потихоньку проживаются, и нужно искать источники доходов.
И он придумал вялить на продажу камбалу. Сравнив розничные цены, выяснил, что дороже всего стоит камбала-ерш Hippoglossoides platessoides limandoides
Камбала-ерш и морская камбала.
и занялся прицельно ей. Головы им отсекают еще на борту судна на промысле - так что фото экземпляра с головой дать не могу: не держал в руках.
Но для того, чтобы удостовериться в том, что именно ерш, достаточно знать отличия видов камбал по рисунку на коже и плавниках, по строению и текстуре шкуры, а также по форме тела.
Достаточно достоверное изображение камбалы-ерша
http://riba-promislovay.ru/images/foto/ribi1/kambala_jorsh.JPG

Приятель почитал про общие принципы посола и вяления рыбы, построил сушильную камеру с климат-контролем, обзвонил оптовые рыбные базы, съездил, купил 25 кг на пробу, посолил, повялил - и остался недоволен. Ну, не выкинул, конечно - позвал друзей и умяли с пивом - но было понятно, что продукцию такого качества у него не купят.
Вторые 25 кг он просто выкинул: недосолилось и стухло.
Рыба из третьей экспериментальной партии, подвялившись, стала не сухой - а почему-то липкой, консистенции пластилина.

Ну и тогда он сдался - понял, что есть какие-то непонятные ему тонкие нюансы, о которых не пишут в интернете - и пригласил меня технологом.

И вот, теперь он, отправляясь с Волги закупать камбалу, заезжал за мной, мы двигали на одну из подмосковных баз-холодильников, выбирали блоки с камбалой-ершом - и ехали к нему на дачу.
Сразу выяснилось, что приятель не знал, какая нужна соль: покупал дорогущую морскую в Азбуке вкуса; не знал, что рыбу нужно сортировать по размерам; не знал, сколько класть соли и как долго солить - и что потом нужно рыбу вымачивать. В общем, ничего не знал - даже как долго вялить и с каким обдувом.
Так что ошибки я долго перечислять не буду, а просто постараюсь описать, как примерно нужно - вдруг всё-таки когда-нибудь пригодится.

Рыба на базах продается блоками, упакованными в зашитые мешки. Выбрать небитые и невымороженные блоки нельзя: мешки непрозрачные. Но можно пощупать мешок, и понять, что края блоков ровные и гладкие. Еще нужно смотреть, нет ли рваных мешков. Тогда видно содержимое: если блок внутри пересохший и белесый, значит и остальные в этой партии скорее всего будут такими же. Понятно, что рыбу из этой партии брать не стоит.
Скорее всего, в морозильную камеру вас не пустят, вынесут мешки к весам. Но мешок, забракованный аргументированно, поменяют.

Этикетка наклеена прямо на мешок. Смотрите, две разные этикетки - мы же много раз ездили
Камбала-ерш и морская камбала.
Рыба не отсортирована по размерам (Size: Ungraded). FAO-27 - район промысла по кодировке FAO.

Камбала-ерш и морская камбала.
Здесь указано название судна: Чернигов.
Но удивительно: латинское название приведено абсолютно неправильно - Anarhichas minor, пятнистая зубатка. Вообще другое семейство.
То есть, та путаница с названиями, с которой мы сталкиваемся на прилавке, не всегда происходит от неграмотности или жульничества продавца: иногда она начинается прямо в море.

Вспарываем мешок. Это мы уже купили 100 кг - проверили, как могли и выбрали по возможности рыбу лучшего качества - и довезли до дачи на Волге, где оборудован кустарный цех
Камбала-ерш и морская камбала.

и извлекаем блоки
Камбала-ерш и морская камбала.
Температура блока - даже после дороги из Подмосковья в Тверскую обл. - не выше -20С: блоки в зашитых мешках, мешки ехали друг на друге в кузове пикапа, ничего не разморозилось. Рукам сразу становится холодно до боли, перчатки не помогают.

Рыбу взвешиваем, результаты записываем в рабочий журнал.
Как правило, вес не совпадает с указанным на этикетке, особенно когда указано ровно 30 кг: ровно не бывает никогда.
Кстати, обычно бывает немного больше: 30 кг - это гарантированный минимум.
Только после разморозки чистый вес рыбы всегда будет немного меньше: кроме рыбы, мы заплатили на оптовой базе еще и за вес замороженной воды.

Раскладываем блоки во все свободные емкости - корыта, тазы, чаны - на разморозку
Камбала-ерш и морская камбала.
у нас около 20-ти этих разных тазов и корыт.

И даем слегка оттаять - чтобы экземпляры не разморозились внутри, а только сами отделились друг от друга
Камбала-ерш и морская камбала.
отдирать рыбу руками нельзя: можно повредить кожу.

Экземпляры, которые оттаивают от блоков, откладываем
Камбала-ерш и морская камбала.

Остальная оттаявшая рыба из блока остается прямо на дне корыта
Камбала-ерш и морская камбала.

Сортируем рыбу по размерам, у нас будет 3-4 весовых категории
Камбала-ерш и морская камбала.

Камбала-ерш и морская камбала.

Камбала-ерш и морская камбала.
видно, что в этой партии вся рыба с икрой.
Сортировать нужно для того, чтобы солить мелкую рыбу отдельно от крупной: на мелкую и соли нужно поменьше, и солим её 2 дня, а крупную - все три.

Крупный экземпляр
Камбала-ерш и морская камбала.

Камбала-ерш и морская камбала.

Нижняя сторона, которой камбала лежит на грунте
Камбала-ерш и морская камбала.

Укладываем в чан (в корыто и т.п.) рыбу одного размера - не доходя до края 10-15 см: вскоре начнет выделяться и подниматься тузлук - рассол, в котором потом можно солить и новые партии.
Потом рыбу вынимаем, взвешиваем - важно знать, сколько рыбы заложено в каждом из чанов - потом кидаем несколько горстей соли на дно чана и укладываем рыбу слоями, пересыпая солью из горсти
Камбала-ерш и морская камбала.
Солить начинаем, как только рассортировали рыбу, внутри она еще проморожена. Это очень важно: если солить полностью размороженную рыбу, то пока соль пройдет в мышцы через толстую кожу, они там внутри уже начнут портится.
Поэтому часто и пропадает рыба у тех, кто пробует солить её летом прямо на рыбалке.
Те, кто читал у меня про посол мойвы
http://maxnicol.livejournal.com/1487840.html
помнят, что я и её солю еще промороженной - как только удается отделить от блока и уложить в контейнер: сама оттает, выделит немного воды, и возьмет соль.

На дно к металлу камбалу укладываем темной толстой грубой кожей вниз, а потом кладем слои так, чтобы темные стороны были обращены к темным, а белые к белым
Камбала-ерш и морская камбала.
видите, некоторые экземпляры с пятнами? Это заложен заведомый будущий брак - но мы солим такую рыбу вместе с хорошей: потому что она проигрывает всего лишь эстетически, а вкусной будет как и вся остальная. Но пробовать качество мы будем именно по таким вот некрасивым: чтобы не брать на тест ничего из того, что точно пойдет в продажу - такое повышение рентабельности.
Соль использовали Баскунчакскую помола №2, в магазинах такой нет. Брали мешками по 50 кг на базе соли в Марьино.
Потребный вес соли определяли по остаточному: брали навеску 2 кг, солили на глаз, потом взвешивали, сколько соли осталось - и считали, сколько ушло.
Зная, сколько весит рыба в каждом из чанов, рассчитывали соотношение соли к рыбе. Большая выборка позволила в конце концов определить оптимальное количество: 4,7% от веса рыбы.
А по справочникам и учебникам - от 7% до 15%. Думаю, что знаю, почему. Главной задачей советского технолога пищевой промышленности было не создавать деликатесы - а гарантированно сохранить продукты, спасти их пересолом от порчи и не отравить население. Ну и самому не сесть.
А мне нужно, чтобы человек пробовал - и говорил "ах!".

Чаны лучше ставить один в другой, используя верхний в качестве гнета для нижнего
Камбала-ерш и морская камбала.
Рыбу в верхней емкости накрывали парой завернутых в полиэтиленовые пакеты досок, на них ставили завернутые в пакеты камни.
Каждые 12 часов меняли чаны местами: верхний ставили вниз.

Рыбу крупнее 20 см солили трое суток, мелкую 48 часов.
После чего отмывали от соли и отмачивали в воде - 3 часа, ту что солилась 72 часа, и 2 часа солившуюся 48 часов.
Крупную вывешивали 5 суток в камере 16 кв.м, обшитой оцинкованной жестью, при Т=15С и слабой циркуляции воздуха.
Мелкую - 4 суток.
Вывешивали на рамах, протыкая хвостовые стебли кусками алюминиевой проволоки. Чем хороша сушильная камера - там гарантированно нет ни мух, ни других насекомых.
При промышленном производстве рыбу сушат под мощными горячими вентиляторами в течение 2-4 часов, и она идет в продажу - но рыба, вялившаяся, как у нас, постепенно в течение нескольких суток, намного вкуснее.

Готовую собирали в картонные коробки: на дегустацию и для предпродажной фасовки
Камбала-ерш и морская камбала.

Экспозиция 5 суток.
Темная сторона
Камбала-ерш и морская камбала.

Светлая сторона
Камбала-ерш и морская камбала.

Снял кожу - она сдирается сразу целиком
Камбала-ерш и морская камбала.

Камбала-ерш и морская камбала.
Хорошо видны и жир в районе плавников, и анатомия мышечных пластин - миомеров. Такое строение мышечной ткани помогает рыбе изгибать тело для продвижения сквозь толщу воды.
А нам понимание такой геометрии позволяет есть рыбу, не давясь мелкими костями. Это я сейчас не про вяленую рыбу говорю, а про отварную, запеченную в духовке или жареную.
Видите тонкую белую полосу, идущую вдоль всего тела от головной части тушки к хвостовой? Это боковая линия с расположенными в ней нервными окончаниями, воспринимающими изменение давления воды от волнового движения воды, возникающего при отражении от других рыб или камней: это помогает рыбе ориентироваться в пространстве, особенно в условиях ограниченной видимости.
Растяпы и неумехи начиная есть рыбу, иррационально расковыривают её бок или спину вилкой, разрушают архитектуру - а потом давятся разбегающимися костями. А мы проведем боковой стороной вилки вдоль боковой лини, отделим по ней верхнюю часть тушки от нижней, а затем начнем отслаивать миомеры кончиками зубцов - и мелкие косточки начнут высвобождаться из миомеров, и станут видны, после чего их легко вынуть из рыбы прямо тарелке, не отправляя их рот.

Плоть с позвоночника тоже снимается почти цельным куском, это показатель качества
Камбала-ерш и морская камбала.

Как-то были перебои с поставками камбалы-ерша из Мурманска, взяли на пробу морскую камбалу Pleuronectes platessa
Камбала-ерш и морская камбала.

она красивенькая, но по вкусу по сравнению с ершом проигрывала
Камбала-ерш и морская камбала.

Сам бизнес, конечно, не прост.
Камбала-ерш в начале 2012 г. стоила - если брать мелким оптом, до 1 т. - 145 руб./кг.
Отдавал он вяленую по 650 руб./кг. Казалось бы, есть маржа.
Но только рыба при вялении теряет от 30 до 60% массы - вот и считайте прибыль. Да еще транспортные расходы, работа, амортизация сушильной камеры, в которую он изначально вложил деньги.
А его камбалу, купленную по 650 руб., он проследил, отдавали по 850 руб./кг в сауны (т.е. работа у того звена была - только перевезти партию с места на место и получить дельту по 200 руб. с килограмма), где её продавали клиентам уже по 1200 руб./штука.
Приятель попробовал продавать напрямую в сауну по 850 руб., но его так шуганули, что отбили охоту к подобным негоциям.

Так что этот бизнес приятель где-то год назад забросил. Во-первых, когда он делал рыбу без меня, качество было хуже, а порой и брак шел: то плоть была не сухой, а липкой, то совсем не отделялась от костей - мы головы сломали, выискивая причины. И хронометраж моей работы делали, и видеосъемку, и тщательное взвешивание, и контроль температурного режима, и скорость сквозняка в камере с анемометром замеряли - но так и не разобрались: он говорил, что работая без меня, повторял всё один в один.
Но есть у меня догадка, что не успевал он один без меня перебрать и посолить 100-200 кг рыбы - и она перегревалась и начинала портиться.
А звать меня каждый раз ему было накладно, хотя и брал я тогда немного: 10 тыс. руб. за выезд + $ 100 в день.
Теперь, если что, дороже.

Ну а рассказывал я всё это для того, чтобы вы знали и помнили: вся эта вяленая рыба на рынках и магазинах делается примерно так же: как правило, в гараже и на коленке. Только, в отличие от нас, у производителей обычно сушильные камеры и климат-контролем не оборудованы. А то и камер этих нет: на чердаках вялят.

К сожалению, не сфотографировал тогда кристаллы соли, крупнее горошин черного перца - а была она одной из самых вкусных, что я пробовал в жизни - только платформу этого склада в Марьино
Камбала-ерш и морская камбала.
В таких 1-тонных мешках соль привозят из Баскунчака и перефасовывают в том ангаре, что виднеется сзади, в 50-килограммовые мешки. Спрашивал недавно у приятели адрес базы, а он уж и не помнит совсем.
А жаль.

Изначально здесь https://maxnicol.livejournal.com/1454799.html

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Меня на протяжении дня неноднократно здесь и на фесбуке спрашивали про историю няни с отрезанной головой ребенка. Это как раз тот случай, когда я полностью согласна с colonelcassad Совсем коротко про няню из Средней Азии убившую в Москве ребенка http://www.mk.ru/incident/20 ...
Девушка на фотографии - россиянка. Она уехала в США за лучшей жизнью и оказалась на улице. У неё совсем не было денег. Она долгое время попрошайничала. Потом на неё напали и сломали скрипку. Девушка так молода! У неё вся жизнь впереди. А здесь такая трагедия... Ей пришлось сделать ...
https://www.youtube.com/watch?v=X0sk8yE9ahY&feature=youtu.be Краснодар. Спасибо morguenov за наводку! "Программа "Маленькие герои ищут друзей" — часть маркетингового проекта "Просто лучше" от сети "Магнит". В супермаркетах сети представлены персонажи мультфильмов ...
"Новости урановых рудников" - бегущей строкой. (Для тех, кто здесь впервые: Уран - символ астрологии) . Смотрим на вроде бы ничего не значащую картинку. Середина 2021 года. Что видим? Правильно! Квадрат Урана и Сатурна . Безусловно, это не единственный ...
Во время смуты и радужных революций страны, в которых происходят эти события, становятся легко уязвимы. Этим пользуются соседи, имеющие претензии на их территории. При появлении такой возможности, они стараются перекроить карты соседних ...