рейтинг блогов

Калязинский машиностроительный техникум

топ 100 блогов uncle_pafnutiy01.09.2020 Калязинский машиностроительный техникум
Современное название : Калязинский колледж имени Н.М. Полежаева.

Те, кто бывал в Калязине знают, что здесь очень мало достопримечательностей. Историческая часть города ушла под воду  после образования Угличского водохранилища. Здание техникума начала 20-го века уцелело и сегодня рассказ про него: текст отсюда, фотографии мои.

Колледж создан в 1903 году как низшее механико-техническое училище. Оно было построено по проекту архитектора Роберта Робертовича Марфельда на деньги купца Николая Михайловича Полежаева в 1903 году, его сыном.
Учебное заведение было открыто 1 августа 1903 года. Для строительства специально за городом был построен кирпичный завод. Здание было построено за 1.5 года. На строительстве было занято 200 каменщиков, 100 плотников и столяров, 80 штукатуров и маляров, 15 кровельщиков.
Срок обучения составлял 5 лет. 2 первых класса были подготовительные. Принимались юноши, которые окончили 4 класса ремесленной школы, Возраст учащихся составлял 12-15 лет. Обучение было платное, приходилось платить за форму и письменные принадлежности. Наших выпускников направляли работать на заводы Москвы и Санкт. Петербурга.
Первым директором училища был инженер-технолог В.М.Леднев, заведующий мастерскими – инженер - В.А.Винокуров. Преподавательский состав был высококвалифицированным. Все имели высшее образование производственный или педагогический опыт. Многие из них ездили в Германию на передовые предприятия, по обмену опытом.


В учебных мастерских были установлены современные металлорежущие станки, привезенные из Германии.
В 1906 году при Калязинском техническом училище была открыта ремесленная школа для подготовки мастеров и подмастеров по слесарно-кузнечному делу
1.
Калязинский машиностроительный техникум
В 1918 году низшее механическое училище стало средне-техническим училищем.
В 1933 году он стал индустриальным политехническим техникумом.
К концу 1933 года во всесоюзном соревновании среди технических учебных заведений техникум занял одно их первых мест по стране.
В годы Великой Отечественной войны в Советскую армию ушло около 300 учащихся, 60 рабочих и служащих, 10 преподавателей.

2.
Калязинский машиностроительный техникум
В мастерских техникума изготавливали минометы (было выпущено 500 штук за 3 месяца), печки – буржуйки, экспериментальные дробилки для дробления зерна в походных условиях, ящики для мин, лыжи для воинов Советской Армии, спецстанки для обработки мин, запчасти к тракторам. За изготовление спецстанков и серии сверлильных станков техникум дважды во время войны был участником двух станкостроительных выставок Министерства вооружения СССР.
В здании техникума за время войны прошло формирование стрелковой дивизии и специального артдивизиона, а в общежитии дважды размещался госпиталь.
(общежитие сейчас стоит в разрушенном состоянии, поэтому я его я не отснял, прим. Д.П.)

За годы Великой Отечественной войны техникум выпустил 321 специалиста. Даже в условиях военного времени техникум ни на один день не останавливал занятия.
На фронт в подшефную воинскую часть к Октябрьским праздникам коллектив учебного заведения отправлял посылки с табаком, кисетами, конвертами. Было собрано 6 тысяч рублей на покупку бойцам ценных вещей На танковую колонну «Калининский фронт» учащиеся собрали 5 тысяч рублей, а сотрудники техникума более 14 тысяч.

3.
Калязинский машиностроительный техникум
Мастерские выпускали настольно-сверлильные станки С-103, С-25. Станки пользовались спросом на предприятиях радиоэлектронной, приборостроительной, оборонной промышленности, а часть скоростных и повышенной точности шла на экспорт. Кроме того, мастерские по заданию Минлегпищемаша изготавливали детали для Харьковского завода холодильников.В 1958 году техникум открыл вечерний филиал в г.Кимры – ныне это Савёловский промышленно-экономический колледж.
В 1961 году в техникуме было открыто заочное отделение.
В 1969 году были построены учебные мастерские, где учащиеся получали практические навыки. На первом этаже разместились отделения: станочное, заготовительное, термическое, заточное, сборочное, инструментальное, малярное. В отдельном помещении был склад деталей, ОТК, учебная слесарная мастерская.

4.
Калязинский машиностроительный техникум
При всех кабинетах общетехнического и технического цикла возникали кружки технического творчества, в которых изготавливались учебные пособия, приборы, приспособления технологической оснастки для мастерских. Под руководством преподавателя А.А. Кощеева работало общественное конструкторское бюро, куда входили учащиеся старших курсов. Общими силами бюро и сотрудников мастерских был спроектирован новый настольно-сверлильный станок 2Б-103П. Экспонаты технического творчества занимали призовые места на областных выставках и Минлегпищемаша. В 1976 году станок электроискровой обработки металлов демонстрировался на ВДНХ и был удостоен диплома.

В 1978 году техникум за достигнутые в подготовке специалистов народного хозяйства успехи удостоился, вышей награды - ордена «Знака Почёта».
И в 80-ых годах помимо основной деятельности мастерские продолжали оказывать большую помощь колхозам по ремонту сельхозмашин. Учебная и первая производственная практика проходила в собственных мастерских, где учащиеся учились изготавливать ручные лебедки, тиски и домкраты, настольно-сверлильные станки.
За годы существования колледж выпустил 11504 специалистов, которые работают в разных отраслях и занимают должности директоров крупных предприятий, многие имеют Правительственные награды. Выпускников колледжа всегда отличали высокий профессионализм, трудолюбие, активная жизненная позиция.
В 2012 году техникум получил статус колледжа и объединился с профессиональным училищем №49.

(текст отсюда)

5.
Калязинский машиностроительный техникум

6.
Калязинский машиностроительный техникум

7.
Калязинский машиностроительный техникум
Мемориальная доска.

8.
Калязинский машиностроительный техникум
Скромный ландшафтный дизайн перед входом.

9.
Калязинский машиностроительный техникум
В Калязине на табличках с названиями улиц приводятся и прежние названия: "Улица Ленина, бывшая Тверская".

10.
Калязинский машиностроительный техникум

11.
Калязинский машиностроительный техникум

12.
Калязинский машиностроительный техникум

13.
Калязинский машиностроительный техникум
За моей спиной Волга,  раньше здесь была пристань "Техникум". Во время плохой походы, в ожидании речного трамвайчика, прятались  в техникуме.

14.
Калязинский машиностроительный техникум
А теперь у меня за спиной техникум, а передо мной Волга и знаменитая Калязинская колокольня.

Всех причастных с началом учебного года!

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
По ТВ-История застал конец фильма о битве под Верденом (1916 г.) Битва не оказала влияние на исход войны. Погибло около 400.000 и раненых где-то вдвое больше. "Дилетантство командования, ошибки, просчёты" - всё это было. Победили французы. Остановил битву Гинденбург, который в 33-м ...
Пришла тут мысль. Ведь сейчас лето. На фига лайтрумить дома если можно в кафешке, на море или на балконе, или ... да хоть где! В связи с чем встал вопрос: есть ли возможность подобрать ноутбук на котором комфортно можно было бы работать в Лайтруме и NX2, который нормально тащил бы неффки ...
Я снова в Берлине. Первым делом бегу на почту и встаю в коротенькую очередь, за двумя панками лет 14. Один из них разворачивает какой-то грязный кусок мотора (кажется) из вчерашней газеты, расправляет газету, показывает на заголовок: - О! Смотри ...
На днях у меня был опрос на тему: самый ужасающий муз-медиа-проект поздней Перестройки (то есть 1988-1991 гг.). Как обычно сие бывает, мой вариант оказался быстро побеждён ещё более ...тяжёлым случаем. Посему представляю это вам. Кстати, в этой ужасающей группе пела одна будущая ...
Оригинал взят у krik_mayastry в ну очень рабочий режик) Ножик-амулет-оберег. Предназначен именно для ношения на шее как амулет, а еще он режет! Удобно ложится в руку, хороший очень рабочий инструмент. Нержавеющая сталь, ручка сделана из дуба. 1000 р, Москва, пересылаем. ...