Календарь рождественских и новогодних событий. Ноябрь 2021 — февраль 2022

топ 100 блогов paprika_andlife17.11.2021
Календарь рождественских и новогодних событий. Ноябрь 2021 — февраль 2022 Advent Deluxe / 3D Advent Calendar / https://www.rituals.com/
Advent Deluxe / 3D Advent Calendar / https://www.rituals.com/

НОЯБРЬ

11 ноября — день Святого Мартина, последний праздник перед рождественским постом.

Начало приготовлений к зиме и Адвенту. К этому дню варится пиво, поспевает молодое вино и готовится специальная выпечка. С днём Святого Мартина связаны и мотивы рождественского гуся. В амвросианском обряде (некоторые епархии в Швейцарии, Италии, в т.ч. в Милане) в следующее воскресенье после дня Святого Мартина начинается Адвент, который продолжается 6 недель (см. ниже про Адвент в римском обряде). В северных европейских регионах 11 ноября отмечают "медвежий день" ("медвежий вечер"). Подробнее об истории и праздновании дня Св. Мартина см. мою статью "Два невесёлых гуся".

К 15 ноября обычно открывались некоторые крупные европейские рождественские рынки. В этом году некоторые ярмарки всё-таки будут работать. Подробности лучше уточнять на официальных сайтах ярмарок и у туроператоров.  См. «Рождественские ярмарки мира. Что, где, когда» и мои статьи из цикла "Рождественские ярмарки Европы" (Венгрия, Чехия, Австрия, Германия) 

21 ноябряStir-up Sunday в англиканской традиции. Последнее воскресенье перед Первым Адвентом. В этот день британцы начинают думать о традиционном рождественском пудинге. Подробнее о том, что это за блюдо и нужно ли его готовить заранее, см. в цикле моих статей "Британский рождественский пудинг".

22 ноября — день Св. Сесилии. Часто отмечается как особый вечер перед первым Адвентом.

25 ноября — день Св. Катерины. С этого дня до Рождества остаётся ровно один месяц.

25 ноябряThanksgiving Day / День Благодарения. Государственный праздник в США и Канаде; отмечается во второй понедельник октября в Канаде и в четвёртый четверг ноября в США. С этого дня в США начинаются основные приготовления к Рождеству.

28 ноября - 6 январяРождественский пост по православному календарю; Филиппов пост.

28 ноября — 1-й Адвент. Зажигается первая свеча на венке Адвента — Свеча Надежды, или Свеча Пророчества. Первый Адвент посвящён ветхозаветным патриархам.

Адвент (от лат. adventus, "приход") — название периода, принятое в Западной христианской традиции, во время которого готовятся к празднику Рождества Христова. Этот период в римском обряде (католическая церковь и некоторые протестантские деноминации) занимает примерно 4 недели. Его даты не постоянны: первый Адвент определяется как 4-е воскресенье до Рождества. На протяжении всего Адвента свечи на домашнем венке могут гореть не весь день, а только тогда, когда рядом с ними собирается вместе вся семья. 

30 ноябрядень Св. Андрея (по православному календарю отмечается 13 декабря).

Святой апостол Андрей, Андрей Первозванный — первый из учеников Иисуса Христа, брат святого апостола Петра.

***** ***** *****

Фото из Интернета
Фото из Интернета

ДЕКАБРЬ

4 декабряДень Святой Барбары (Варвары).

Раньше кое-где в европейских регионах дети получали подарки, которые Св.Варвара оставляла в носочках и тапочках. Теперь эта традиция практически полностью перенесена на день Св.Николая. В день Св.Варвары срезают ветку плодового дерева и ставят в воду, чтобы она зацвела к Рождеству (см. мою статью "Рождественский огурец. Часть 2. Ёлка, орехи и веточка вишни"). Если ветка зацветёт до этого дня, значит, в следующем году всё задуманное осуществится.

5 декабря2-й Адвент. Зажигается вторая свеча на венке Адвента, Свеча Вифлеема — символ приготовления к встрече Младенца Христа.

6 декабря в странах Западной Европы отмечается День Св. Николая. В Нидерландах основные торжества проходят 5 декабря, а сам Синтерклаас прибывает в эту страну во вторую субботу ноября.

Дети получают подарки от Святого Николая (Миколы, Микулаша, Синтерклааса). См. мою статью "Подарки для послушных ребятишек".

12 декабря — 3-й Адвент. Зажигается третья свеча на венке Адвента — Свеча Радости, или Свеча Пастухов, которая означает пришествие Спасителя в сердца через веру в Его Святое Слово. Третий Адвент также связан со Святым Иоанном Крестителем.

13 декабряДень Св.Лючии (Люсии, Люции).

Считается, что 12 дней от этой даты до Рождества — время, когда как бы растворяется граница между мирами ("тем" и "этим" светом), поэтому такие дни хорошо подходят для разных гаданий.

19 декабря — День Святого Николая (Миколы) по православному календарю; Никола зимний.

19 декабря — 4-й Адвент. На венке Адвента зажигается последняя свеча — Свеча Ангелов, которая означает последнее пришествие Спасителя во славе со всеми Ангелами.

21 декабря — день зимнего солнцестояния.

По древним календарямпервый день нового года, в который поклонялись священным деревьям. Отсюда пошла традиция новогодней (впоследствии рождественской) ёлки (см. мою статью "Почему ёлка?")

21 декабряДень Святого Томаса (Томаша).

До этого дня заканчиваются все основные приготовления к Рождеству. В некоторых регионах ночь с 21 на 22 декабря называется "ночью двух хлебов", потому что во время неё успевают дойти две очереди выпечки, а также выпекается специальный рождественский хлеб, в т.ч. дрожжевой штоллен.

23-24 декабря — самые подходящие дни для выпечки творожного штоллена, который в Германии называется "штолленом последней минуты". См. мою статью "Выдерживание" творожных штолленов. Мифы и реальность".

24 декабря — Сочельник. Во время рождественской службы зажигается ещё одна свеча, Свеча Христа.

24 декабря — день Адама и Евы по старой западной традиции. Отсюда — одна из причин почитать яблоки на Рождество. Изображения прародителей и райского древа можно увидеть на некоторых старинных рождественских вертепах.

25 декабряРождество Христово.

В этот день в Европе подарки приносят Ангелы, Младенец Иисус, Йоулупукки, Пер Ноэль и другие традиционные дарители, а в США и Канаде — ещё и Санта Клаус.

с 25 декабря по 6 января — 12 дней Рождества (этот период соответствует славянским Святкам).

26 декабря — второй день Рождества. День Св. Стефана

26 декабряBoxing Day в Великобритании; День подарков (дословно "День коробок"). Отмечается также в странах Британского содружества наций и в некоторых других государствах.

Существует несколько версий происхождения этого праздника и его названия, но все они сводятся к тому, что этоещё один день в дополнение к рождественским и новогодним праздникам, в который все дарят друг другу подарки. Подробнее см. в Википедии.

31 декабря — день Св.Сильвестра. Канун Нового года. В некоторых регионах новогодняя ночь и первый день нового года называются «Сильвестр».

Святой Сильвестр победил ветхозаветного змея, отсюда и пошла традиция в новогоднюю ночь отпугивать злых существ громкими криками, шумом, фейерверками.

***** ***** *****

Фото https://unsplash.com/@t_rampersad
Фото https://unsplash.com/@t_rampersad

ЯНВАРЬ

1 январяНовый год 

2-5 январяПреддверие Рождества Христова по православному календарю

6 января — Богоявление. День Трёх королей (трёх волхвов)

6 январяСочельник по православному календарю (Щедрый вечер)

6 январяЛа Бефана (отмечается в Италии)

Бефана — персонаж, подобный Св.Николаю, она тоже может оставлять подарки в тапочках и носочках. Бефана могла быть в числе волхвов (пастухов), которые шли поклониться родившемуся Иисусу, но по каким-то причинам не смогла к ним присоединиться. Впоследствии она стала сожалеть об этом, и в День Трёх Королей, когда вспоминают волхвов, она на своей метле летает от дома к дому, ищет того самого Младенца и оставляет подарки всем детям, чтобы ненароком не ошибиться в своей жизни ещё раз. Этой же метлой она подметает дома тех хозяев, чьи дети весь год вели себя послушно.

В некоторых европейских регионах аналогом Бефаны является Перхта (Берта)образ, связанный с зимним солнцеворотом. Он до сих пор известен в Германии, Австрии, Чехии, Швейцарии.

7 январяРождество Христово по православному календарю

С 7 по 19 январяСвятки. В некоторых регионах этот период захватывает ещё 1-2 дня после Крещения

13 января — Сочельник по старому стилю; Васильев вечер

14 января — Новый год по старому стилю; Васильев день

15 января — день Святого Сильвестра по православному календарю (Селиверстов день; День Кура и Курки; см.мою статью "Счастливая миссис Курица")

18 январяКрещенский Сочельник по православному календарю

19 январяКрещение Господне (Богоявление) по православному календарю

Автор: https://www.freepik.com/vectorom
Автор: https://www.freepik.com/vectorom

31 января 2022 заканчивается год Белого Металлического Быка (Серебряного Буйвола) по восточному (китайскому) календарю. 1 февраля начинается год Чёрного Водяного Тигра, который продлится до 21 января 2023 включительно. 

Праздничные гуляния в Китае длятся 16 дней (с 31 января по 6 февраля — нерабочие дни) и называются Праздником Весны (Весенний фестиваль).  

15 февраля 2022 — Праздник Фонарей в Китае; традиционное завершение новогодних праздников


Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
...
Дискуссия о цене одной поездки на метро, возникшая после ее повышения Департаментом транспорта до 40 рублей, достигла каких-то космических высот. maxkatz уже сравнивает ее стоимость со средней заработной платой. Политик Владимир v_milov Милов требует проведения длинных ...
Целью моего субботнего похода на ВВЦ был т.н. Музей СССР , что в Павильоне №2. Посмотрев их сайт, я сразу решил сходить туда и без информационных посредников оценить, " что это за Сухов ". Понятное дело, что тема "советской эпохи", отодвинувшись от нас нынешних более чем на 20 лет в ...
Туман и солнце - день так начинается. Чудесного и солнечного настроения. Будьте терпимы. ...
РЕЙТИНГ как изменялась во времени склонность населения всей Украины рассматривать события 1932-1933 гг. как геноцид украинского народа Гладя на эту диаграмму можно сказать, что по этому вопросу в обществе установился практически консенсус: примерно 70% населения однозначно ...