Какой президент нужен России?

топ 100 блогов Сообщество «Партия "Гуманная Россия"» — 01.12.2014

Какой президент нужен России?

Дорогой Александр Семенович! Спасибо за многочисленную информацию от Вас. Я написал небольшой текст. Просьба высказаться по нему. Надо бы найти кандидата в Президенты, который выступит с программой социогуманизма. Или близкой к ней. Владимир Голубев.

Время скоротечно. Не за горами выборы нового Президента. Российскому обществу еще есть время обсудить, какой Президент нужен стране. И тогда осознанно пойти на выборы.

Так какой же Президент нужен России? Это зависит от того, какую цель ставит перед собой общество. Когда цель – сохранение statusquo, его неспешное улучшение (стихийное, так сказать, развитие), то нужен Президент – успешный управитель. Когда же цель иная – наполнить жизнь каждого человека высоким смыслом, чтобы человек стал для государства высшей ценностью, тогда нужен просвещенный лидер нации. Лидер, который владеет законами развития и руководствуется ими на практике. Лидер, который движет страну вперед – по пути социогуманитарного прогресса.

Но если лидер не просвещен, если ведет страну по ложному пути (что и было в новейшей российской истории), то «чума на его голову». Тогда стране нужно как можно быстрее проснуться и избавиться от лже-лидера.

Российский либерализм анти эволюционен. С ним сопряжены: социальное сверх расслоение, выращивание миллионщиков из общенародной собственности, безмерная коррупция, разгул антикультуры, лицемерие власти, следование в политике противоестественной диадной парадигме «борьбы» противоположностей. И еще многое-многое другое.

Либерализм - стихийное развитие, у которого отсутствует эволюционно обоснованная цель. У либеральной России нет позитивного будущего. Капитализм Россия уже проходила. Заново его строить – это не только отрицание поступательного движения истории. После того, как страна сделала попытку построить справедливое общество, вернуться к капитализму - значит не ценить свою историю. Между тем, российскими учеными обоснована новая триадная парадигма мира и разработана теория эволюционно обоснованного строя будущего России – строя социального гуманизма.

Новая триадная парадигма мира выступает как всеобщий закон развития. Она обобщает весь предыдущий интеллектуальный и духовный опыт человечества. Согласно триадной парадигме существующие в мире противоположности разрешаются рождением «нового», являющегося гармоническим синтезом разрешающихся противоположностей. Триадная парадигма включает в себя диалектический принцип единства противоположностей, расшифровывая его на основе прогрессивной и регрессивной стадий перехода одной противоположности в другую. Она содержит в себе закон перехода количественных изменений в новое качество, являющееся гармоническим разрешением противоположностей.

Триадная парадигма является альтернативой диалектическому принципу «борьбы» противоположностей – глобальному заблуждению человечества. «Борьбой» противоположностей«оправдываются» войны, классовая борьба, революции, колониализм, социальное неравенство, безмерная конкуренция и прочие язвы несовершенного человечества. С этим принципом связан весь негатив истории мира; точнее, его предистории. Ибо истинная история наступит позже, когда человечество откажется от «борьбы» противоположностей в пользу их гармонического синтеза.

Применительно к социальному строю триадная парадигма утверждает эволюционную обусловленность гармонического синтеза капитализма и социализма – перехода мира на траекторию социогуманитарного развития. От социализма берется цель – гармоничное развитие человека, от капитализма способ ее реализации – регулируемый рынок, ориентированный на человека (о сущности социального гуманизма автор неоднократно писал).

Для России концепция социального гуманизма может стать ее Национальной Идеей, целью развития – той скрепой, которая объединит нацию. Лозунг «Вперед Россия» (выдвинутый А.Д. Медведевым в его бытность Президентом РФ) требует формулировки цели. Такая цель – строй социального гуманизма. Эта цель может быть достигнута лишь при системном подходе к необходимым преобразованиям во всех сферах жизни.

Поэтому для развивающейся России нужен Президент – просвещенный лидер нации, ее воплощенная совесть, носитель идеи социального гуманизма. Социогуманитарный переход эволюционно обоснован. У траектории социогуманитарного строительства достойной альтернативы нет.

Социогуманитарный переход состоится при «управлении сверху» и «самоорганизации снизу», когда сполна задействовано социальное творчество просвещенных масс.

России нужен Президент, который:

-приумножает национальное богатство России, устранив ее разграбление через вывоз капитала;

- строит «всеобщее благо», а не озабочен сохранением своей власти;

- опирается на просвещенных граждан, а не на силовые структуры;

- добивается всеобщего разоружения;

-занимается повышением качества жизни, а не выращиванием миллионщиков;

- добивается физического и нравственного здоровья нации;

-главным приоритетом ставит здоровое гармоничное детство, в том числе, устранение позора российской государственности – детских домов и беспризорности;

- восстановит культ духовности, любви, женщины и матери;

-сделает воспитание детей главной целью детских учреждений, а формирование эволюционно обусловленного мировоззрения – главной целью вузов.

Для действий по реализации социогуманитарного перехода в России предлагается следующий План действий.

1.Широчайшая информация общества о новом социогуманитарном строе.

2.Создание политической партии социального гуманизма.

3.Выдвижение кандидата в Президенты с программой социогуманитарного строительства.

Дальнейшая программа действий будут зависть от того, удастся ли победить на выборах кандидату с программой социогуманизма. Если не удастся, то потребуется дальнейшая политическая работа по социогуманитарному просвещению. Если удастся, то станут осуществляться системные преобразования всего строя социальной жизни. Начинать их целесообразно с принятия новой конституции социогуманитарного строительства.

Системным принципом, объединяющим реформы, является новая триадная парадигма мира. При социогуманизме станет происходить разрешение существующих в обществе противоположностей путем их гармонического синтеза (когда «все в меру»). Разрешаются следующие противоположности:

в экономической сфере

бедность-богатство – через средний класс;

рыночная-плановая экономика – через смешанную рыночно-плановую экономику;

частная-общенародная собственность – через коллективистскую (кооперативную) собственность;

производство-потребление – через прогрессивное налогообложение;

конкуренция-кооперация - через устойчивое развитие;

в социальной сфере

человек-государство – через социогуманитарное государство;

права-обязанности – через власть закона;

свободное– несвободное развитие – через гармоничное развитие;

в гуманитарной сфере

бытие-сознание - через социогуманизм (не только «бытие определяет сознание», но и «сознание определяет бытие»);

природа-человек – через гуманизацию окружающей среды;

добро – зло – через разумное добро;

эгоизм-альтруизм - через «человека гармоничного»;

несчастье-счастье – через благополучие;

При социогуманизме возникнет совершенно новый мир добра и всеобщего благополучия, мир без насилия и войн, мир справедливости и гармонии. Начинать его строить надо сейчас.

Владимир Голубев,

директор Института глобальных проблем

энергоэффективности и экологии,

главный научный сотрудник Института системного анализа РАН.

Здравствуйте, Владимир Степанович! У Вас очень хорошая идея гуманистического кандидата в президенты России. Начнём её реализовывать. С большинством оценок и идей Вашей статьи я согласен, и она может быть предложена политику-гуманисту как кандидату в Президенты уже сейчас. Дополните гуманистические идеи в политической сфере и международных отношениях России. Мои четыре принципиальных уточнения-дополнения-предложения: 1) Цель-девиз-лозунг "К гуманной России"; 2) национальная идея "Гуманизм+патриотизм+федерализм"; 3) Главное для Президента - это гуманистическое развитие российского народа (за народ никто, «ни бог, ни царь и ни герой», его проблемы не решит) и 4) Оценка деятельности Президента по улучшению жизни и развитию народа (ооновский показатель - ИРЧП, оценивающий народные образованность, доходы-производительность и здоровье, по которому у РФ за 2013 год 55-е место из 233 стран мира). Конкретной кандидатуры в Президенты у нас нет, но Вы правы: её нужно и можно найти под гуманистическую программу. У Вас и у нас есть свои варианты такой программы и их можно синтезировать. Мы также написали проект Конституции Российского гуманистического союза. Наш гуманистический кандидат может возглавить процесс создания Гуманистической партии России. У Вас и у нас есть для такой партии инициативные группы, которые надо объединить. Итак, ищем гуманистического кандидата в президенты России на президентские выборы 2018 года. А.С.Шутов.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Наша деревушка Selva Даже в Альпах был повод для гордости. Третьяк!! С ...
«Убийства не помогут — это доказанный факт» Почему уничтожение бродячих собак не защитит россиян от их нападений? Заголовок на ленте. Вот это да! Как только люди устав от того, что власти ничего не предпринимают против бродячих собак, начали с ними бороться, проснулись защитники ...
Когда был кризис 1991 года, мы - как и миллионы остальных российских "нас" - потеряли все свои сбережения, конечно же. Но зато у нас в Сибири была дача, плюс у каждого сибиряка всегда есть три сотки картошки, грибы в лесу и все такое, так что не пропали ваще. Когда был кризис 1993 года, я ...
Солнце яркое, бьет в глаза. Мне, как в песне, всегда чего то не хватает, зимою лета, осенью весны ...
Почему бы следакам, расследующим «столкновения с полицией» 6 мая, не допросить Константина Рыкова? Мне тут ссылку скинули. Из неё следует, что в 15.41 Рыков твитнул Тоне Самсоновой: «Тебя на точку прорыва поставили?» . Напомню, что колонна подошла к ...