рейтинг блогов

Какой пошлиной надо обложить покупки в западных Интернет-магазинах?

топ 100 блогов fritzmorgen06.11.2012Бизнес Какой пошлиной надо обложить покупки в западных Интернет-магазинах?

Сейчас меня будут ненавидеть. Но должна же хоть одна сволочь в Рунете честно сказать, что король таки голый? Мой гражданский долг подсказывает мне, что эту почётную миссию надлежит выполнить мне.

Пожалуйста, постарайтесь унять пляшущих кровавых мальчиков в ваших глазах. Я не «за» и не «против» этой инициативы. Я даже готов надеть балахон, взять в руку факел и постоять вместе с вами в бушующей толпе. Но только вначале я таки хочу разобраться в происходящем и услышать от хейтеров не «распни! распни!», а простые ответы на простые вопросы.

Итак, как вы уже наверное знаете, Минкомсвязи собирается усложнить покупку товаров за рубежом:

http://habrahabr.ru/post/156961/

Если вкратце, то в большинстве стран мира покупки товаров в Интернет-магазинах за рубежом облагаются пошлинами. В Англии, например, надо платить пошлину, если стоимость товара превышает 135 фунтов. В Швеции всё, что дороже 20 евро, облагается пошлиной в 20%, при этом иногда к ней добавляются и дополнительные платежи.

В России до последнего времени была халява. Посылки стоимостью до 1’000 евро можно было получать беспошлинно. Таким образом, у нас явочным порядком возникли два параллельных рынка. Русские магазины, в которых товары из-за пошлин и налогов стоят минимум на 50% дороже. И западные магазины, в которых ровно те же товары стоят на треть дешевле.

Что государство может с этим сделать?

Вариант 1. Оставить всё как есть. Вариант плохой, так как объёмы Интернет-торговли сейчас рванули резко вверх. При этом варианте у нас получаются несправедливые правила игры: наши Интернет-магазины банально не смогут конкурировать с более низкими ценами на Западе. Таким образом, оставляя беспошлинную халяву, мы своими руками убиваем довольно перспективную часть нашей экономики.

Я понимаю, кое-кто считает, что в России и не должно быть ничего, кроме продажи нефти и содержания на эту нефть хипстеров. Но я всё же думаю, что у нас должны быть не только углеводороды, ага.

Вариант 2. Выровнять правила игры, освободив русские Интернет-магазины от пошлин и налогов. Ещё более плохой вариант, так как тогда мы делаем неконкурентоспособными обычные магазины — которые при большой разнице в цене будут вынуждены банально закрываться. А ведь торговля, для справки, это 16% российского ВВП.

И хоть значительную часть торговли составляют товары, которые в западных Интернет-магазинах покупать нет смысла, но всё же вот так брать и убивать розницу — решение дичайшее, в духе коррумпированных насквозь африканских стран.

Вариант 3. Освободить от пошлин и налогов не только Интернет-магазины, но и розницу. Совсем плохой вариант: так как тогда мы убиваем уже не нашу торговлю, а наших производителей. При таких условиях наши производители конкурировать с западными товарами не смогут.

Нет, я знаю, вы скажете мне сейчас, что туда им и дорога, пусть дохнут… Но поглядите, например, на автомобили. Когда вводили пошлины на автомобили тоже был страшный крик. А результаты сейчас видны невооружённым взглядом. В России сейчас открылись десятки автозаводов, и тот же АвтоВАЗ, наконец-то, перестал клянчить деньги из бюджета, развивается и приносит хорошую прибыль. Наши производители вполне перспективны: если только не придушивать их на корню демпингом из других стран.

Вариант 4. Освободить от налогов до кучи ещё и наших производителей. Вариант нереальный, так как Россия — не Норвегия, у нас нет такого количества нефти и газа на душу населения. В бюджете банально не хватит денег, чтобы отказаться от взимания налогов.

Нет, теоретически можно пойти по пути Прибалтики: набрать кредитов на Западе, а лет так через десять начать скорбно сосать лапу и размышлять о своих ошибках прошлого. Но мне этот путь как-то не близок.

Вариант 5. Ликвидировать халяву и обложить пошлинами покупки в западных магазинах. Плохой вариант, так как он вызовет огромное недовольство населения, уже попривыкшего покупать ноутбуки/мобильники дешевле, чем они стоят в русских магазинах.

Конечно, недовольство будет не таким сильным, каким было недовольство челноков в девяностые-нулевые, когда им планомерно перекрывали кислород. Но всё же люди по природе своей — существа довольно меркантильные. И если на права геев всем обычно глубоко наплевать, то вот за личные двести долларов люди вполне могут выйти на какой-нибудь митинг.

Как видите, куда ни кинь, всюду клин. Поэтому, коллеги, у меня для вас есть управленческий кейс. Представьте себя в шкуре ответственного за это решение министра.

Ваш секретарь изложил вам эти пять очевиднейших вариантов. Какой из них вы выберете? Или, возможно, у вас в загашнике есть свой, более лучший вариант?

Оставить комментарий

Владимир 29.12.2012 21:35
Без налогов и пошлин по самым низким ценам в интернете совершать покупки в зарубежных интернет - магазинах можно через сервис покупок - http://anubis26.jino.ru/ebay.html
Если вы действительно хотите приобрести качественные товары в зарубежных интернет-магазинах - то лучший способ это сделать - через сервис покупок за рубежом в лучших зарубежных интернет-магазинах с доставкой на дом. Цены гораздо ниже чем у нас а качество европейское. Достаточно на сайте сервиса в поиске ввести то что вам нужно и вы обязательно найдете то что ищите. Сервис здесь
http://anubis26.jino.ru/ebay.html
вольдемар 22.02.2019 19:42

https://bit.ly/2T5QaQT
Инстаграм от Сапыча. Как зарабатывать 200000 р по-разному!
Гарантия возврата денег.
Посты по теме:
Каталог интернет магазинов Пензы включает также скидки интернет-магазинов спецпредложения и отзывы, ...
Я люблю покупать через интернет. Не надо бегать по разным магазинам в поисках нужного товара, стоять в душных очередях, разглядывая прыщавых менеджеров-студентов за кассой. Можно выбрать, сравнить,.
Министерство связи ведет работу по пересмотру условий покупки российскими гражданами и предпринимателями товаров в иностранных интернет-магазинах. «Основная проблема сегодня в том, что заказать за ...
Оригинал взят у fritzmorgen в Какой пошлиной надо обложить покупки в западных Интернет-магазинах? Сейчас меня будут ненавидеть. Но должна же хоть одна сволочь в Рунете…
На что обращает внимание пользователь, когда переходит на сайт интернет-магазина.
ZABMEDIA.RU Издание Забайкальской Медиа группы. Новости Читы и Забайкальского края. Подробности, фоторепортажи, интервью, обсуждения важнейших событий жизни Читы, Забайкальского края, читинцев ...
Покупатели из России предпочитают заказывать товары в интернет-магазине Amazon. Как.
Архив записей в блогах:
Привет, народ. Обычно у известных людей много и поклонников и недоброжелателей. А есть ли такие известные люди, которых практически все любят и уважают? Мне вот на ум только Николай Николаевич Дроздов ...
Я в общем плохо и негативно отношусь к капиталистической системе. Возникает вопрос почему?  На этот вопрос я должен дать ответ без прикрас и при этом понятный читателям статьи.  Капиталистическая система развития экономики была более эфективной чем социалистическая модель экономики.  ...
Привет из Минска!  722 км за 9 часов, из которых не менее часа ушло на остановки.   От руля почти не устала. 197 лошадиных сил мне, конечно, в помощь!  Ну и, ...
Есть 3 цилиндрических сосуда по 5 литров каждый. в 1 сосуде 3 литра воды, в третьем 5 литров воды Задача - заполнить второй сосуд, не переливая воду из 1 и 3 ...
Первую часть я написал еще в феврале, но коронавирусная история увела мои мысли в сторону, а, между прочим, тема очень важная и интересная. Особенно учитывая, что на моем канале имеется определенный крен в сторону жилой недвижимости, а вот про коммерческую - материалов немного. ...
  • ElizabethShtorm : интернет-магазины, я вас люблю!)

  • alisa_film : Добровольцы, вперед! http://t.co/ncKjPWhM #интернет магазины

  • Masha_Satana : Отправила няму домой пораньше,думала,щас сяду за литературу,АХАХА КОНЕЧНО ИНТЕРНЕТ-МАГАЗИНЫ!

  • rnohaketsc : Интернет магазины китайских товаров в москве http://t.co/thEht2jZ

  • bdsm_dj : В связи с http://t.co/sYlaE3Owженская_обувь #интернет магазины женской обуви

  • avstriez : @N_Kurbanov реализация через фан-клубы да, но вместе с официальной продажей через другие источники. Кассы, интернет, магазины и пр.

  • AbsoluteDismay : @mailru Некоторые серьёзные зарубежные сервисы (чаще всего интернет-магазины) вообще отказываются регистрировать с ящиком с вашего домена.

  • silk_brush : Я не склонная к расистским предубеждениям... НО... http://t.co/Ik7jJ3ABженская_одежда #интернет магазины женской одежды

  • Reliance_Escrow : http://t.co/zPYkQcrN Интернет-магазины с бесплатной доставкой в Россию.: Здесь будет представлен список известны... http://t.co/1nurfJKw

  • unnamed777 : Пэйпэл в своём спаме обзывает интернет-магазины «веб-магазинами»

  • Lobacheva : люблю интернет магазины, из дома можно не выходить:) ко дню рождения Платона мы почти готовы:)

  • 4iken_grill : 31 мая: еще раз http://t.co/f0Cyp5faженская_одежда #интернет магазины женской одежды

  • 4iken_grill : 100% http://t.co/f0Cyp5faженская_одежда #интернет магазины женской одежды

  • neuros32 : @PsykerO1477 Волшебных. Где купить книги Федорова? (имею в виду интернет-магазины)

  • ARQUTEnews : Вниманию тех, кто не любит интернет-магазины, книга Arqute Digital появилась в продаже, в сети Библио-Глобус / w... http://t.co/0B6IAGTV