Какой мы видим Россию? Мнение узбека

топ 100 блогов ru_open20.02.2016 Есть ли различие в восприятии России у тех, кто из СНГ и дальних стран?
Я хотел бы вам рассказать о некоторых интересных иностранных студентах, прибывших к нам как из дальнего, так и из ближнего зарубежья, которые в данный момент учатся в разных институтах и университетах нашей необъятной России!
Ребята, которые приехали познавать Россию, были из разных стран: Португалии, Италии, Бразилии, Китая, Колумбии, Украины, Туркмении, Узбекистана и других стран. Почти все они были очень жизнерадостны и открыты для общения. Все они – студенты различных вузов. Их впечатления о России во многом зависели от их собственного опыта, а также от страны, из которой они прибыли. То есть часть мнений была достаточно субъективна.

Разным людям иностранного происхождения задавались вопросы об ассоциациях, вызываемых словом «Россия». Среди названных слов нового ничего не было: мороз, водка, медведи. Кто-то проявлял чудеса эрудиции и знание истории и вспоминал Царя, КГБ и, конечно, Путина.
В общем-то, откуда им знать, какая она, Россия? Среди иностранцев до сих пор бытует мнение, что к нам едут отдыхать настоящие экстремалы. Но это вопрос спорный.

В общем, иностранцы первоначально относятся с некоторым испугом и осторожностью ко всему происходящему вокруг них. Например, гости из Средней Азии, особенно представители мужского пола, боятся гулять после 9 вечера. В то же время они пытаются устанавливать в России свои правила и порядки. Так, для студентов из Португалии культурным шоком явилось встретить свадебные церемонии в общественных местах (так как в их стране свадьба считается неким интимным событием). Некоторых удивили уличные музыканты, само их наличие.

Теперь поговорим о проблемах, связанных с переменой климата. Не все иностранцы способны переносить российские морозы, петербургскую сырость и переменчивость погоды. Ведь в Петербурге погода может измениться прямо на глазах! Поэтому многие иностранные студенты, приехавшие из южных регионов, часто болеют в зимний период.

По моим наблюдениям, не все иностранные студенты считают себя иностранцами только потому, что приехали из другой страны. Особенно если они прибыли из стран СНГ. Причиной этого является тот факт, что их предки в недалеком прошлом были гражданами Советского Союза, после распада которого они оказались гражданами другой страны. Именно по этой причине они не считают себя иностранцами и с легкостью адаптируются к жизни в России, а также к ее климатическим условиям.
Мне кажется, что одна из причин, по которой иностранные студенты едут учиться в Россию, - склонность к любопытству, интерес к чему-то новому, невиданному и непознанному раньше.

Но, как во все времена, люди, объединенные какой-либо целью или идеей, группируются в свои маленькие сообщества. Иностранные студенты также стремятся встретить в России земляков или найти друзей среди студентов с похожими культурными корням, чтобы вместе познавать безграничную Россию.
Интересно, насколько эти ребята были искренними и будут ли они рекомендовать своим друзьям поехать в Россию на учебу? На мой взгляд, Россия становится лучше, хотя и остается экзотичной для иностранных студентов.

Нужно им только немного помочь!


Какой мы видим Россию? Мнение узбека Сулейманов М. (Узбекистан), РГГМУ, Санкт-Петербург

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
У нас сегодня день памяти усопших, Радуница. И мне хотелось бы в этот день вспомнить всех своих друзей-блогеров, которые уже не с нами... remch_ch boarsy fromnorthcyprus otchitchina flower_kalinka koshka_tmn kot__matroskin ...
Ну Гердт же, да? А вот тут в комментариях говорят, что Мсрян. https://monadone.livejournal.com/822197.html И действительно, дальше есть кадры с не-гердтским лицом. Вот ведь поблазнилось... ...
Ещё чуть-чуть о прошедшей Грелке. Вот официальная выписка по итогам голосования: 14-e место - morkoy - 'Лёха Пузырев, человек 4D' (13228) Баллов: 25 1-х мест: 1 3-х мест: 1 4-х мест: 1 5-х мест: 4 - На этом точку поставь, этого достаточно, - заявил Дон Педро, жулик и очковтиратель. - ...
Портал N+1 в плане освещения археологических открытий решило пересказать статью группы американских и китайских китайцев (а также Хорхе Рамоса из гондурасского Института антропологии и истории) "Fermented maize beverages as ritual offerings: Investigating elite drinking during Classic ...
...