рейтинг блогов

КАКОЙ ЛЕОПАРД СЧИТАЕТСЯ САМЫМ МИРОЛЮБИВЫМ, И ПОЧЕМУ ИМ ЗАИНТЕРЕСОВАЛСЯ ВСЕМИНЫЙ

топ 100 блогов wwf_russia17.08.2022

Если бы он был человеком, то всегда ходил бы к одному парикмахеру. Да-да, дальневосточный леопард – тот еще консерватор! Пятнистый зверь не любит менять место обитания и даже предпочитает ходить только знакомыми тропами. Это единственный подвид, который научился жить и охотиться в снежных условиях.

Фото © WWF России
Фото © WWF России

Какое первое впечатление возникает у вас при виде этого животного? Многие представляют его грозным и опасным. Не зря говорят, что первое впечатление обманчиво. Дальневосточный леопард – один из самых миролюбивых представителей кошачьих.

За всю историю наблюдений за ним не было зафиксировано ни одного случая нападения этого хищника на человека. Леопарды очень скрытные и стремятся максимально избегать контактов с людьми. Специалисты часто говорят так: «Если вы не видите леопарда, это не значит, что в этот самый момент леопард не видит вас». Однако сам хищник не пойдет на контакт с человеком первым.

Факторы, которые влияют на исчезновение дикой кошки

Самый опасный естественный враг дальневосточного леопарда – амурский тигр. Животные конкурируют между собой за охотничьи угодья. Доказано, что и бурые медведи могут покушаться на леопардов, а гималайские составляют им конкуренцию в поисках логова. Но, кроме естественных врагов, угрозами для популяции леопардов могут являться:

  • вырубка лесов;
  • пожары и палы;
  • строительство дорог;
  • браконьеры.
Фото © WWF России
Фото © WWF России

Что делает Всемирный фонд дикой природы для сохранения этого редкого животного

В 2012 году при поддержке фонда был организован национальный парк «Земля леопарда». Пришлось потратить не один год, чтобы проект был реализован. Теперь почти все дальневосточные леопарды в России обитают на особо охраняемой природной территории Приморского края.

Всемирный фонд дикой природы поддерживает работу противопожарных бригад, которые помогают сохранять местообитания леопарда от огня, способствует проведению мониторинга численности и генетического состояния популяции хищника, поддерживает внедрение методов устойчивого природопользования в местах его обитания.

На сегодняшний день стоит задача увеличения популяции этой дикой кошки. Из-за того, что хищники с малой численностью живут на относительно небольшой территории и взаимодействуют только друг с другом, генетическое разнообразие популяции снижается.
Попробуйте найти леопарда на этом фото! :) © WWF России
Попробуйте найти леопарда на этом фото! :) © WWF России

Для создания новой «группировки» леопардов, принято решение привезти этих кошек из зоопарков, которые расположены в других регионах и странах. Их разместят в специально построенном центре недалеко от Лазовского заповедника. Когда там сформируется устойчивая группировка, то их познакомят с основной природной популяцией, которая обитает на юго-западе Приморского края.

При правильной организации «экологических коридоров» животные встретятся в природных условиях.

Переходите на официальный сайт Фонда, чтобы узнать, как именно вы можете помочь в сохранении этих миролюбивых и красивых животных.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Если кто-то заявит о том, что он коммунист, то это может повлечь весьма отрицательные последствия столь злокачественного вируса, как на работе, так и в повседневной жизни. Назойливая капиталистическая пропаганда объявила эти идеи главным врагом системы: когда дела принимают неблагоприятн ...
Те, кто сейчас называются «голубые», раньше назывались «зеленоватые», и вообще зеленый цвет, наряду с оранжевым, считался неприличным для мужчин. Но это было давно-давно, еще в Древнем Риме. Считалось, что зеленая гамма в одежде – прерогатива женщин, и если мужчина надевает что-то зелен ...
Мне абсолютно нехуй делать, настроение - дрянь, а когда псу делать нехуй, он, как известно, будку красит. А когда краска заканчивается - яйца лижет, ага. Поскольку краска уже закончилась, чтоб не переходить к следующей фазе, хочу вас спросить:- А ...
Сахарные сливы - Рождественские сладости. 2 стакана миндальных орехов 1/4 стакана меда 2 столовых ложки апельсиновой цедры 1,5 столовых ложки корицы 0,5 чайной ложки молотого душистого горошка 0,5 чейной лодки свежемолотого мускатного ореха 1 ...
Фейк, мол, хахаха - такой же безграмотный как известное кино "высадка американцев на Луне". Стёкла-то целые, хахаха, флаг на лунном ветру колышется, хахаха. И ведь ведутся. Вассерман вон повёлся. А то что снаряд просто не разорвался или имел небольшую мощность - ну никому в ...