Какой коммунизм мы будем строить

топ 100 блогов ru_polit18.10.2020 Всем.

Вот к этому - https://ru-polit.livejournal.com/21397192.html

Известный британский экономист по фамилии Кейнс в 30-х годах прошлого века посчитал, что если производительность труда будет продолжать расти такими же темпами как в те годы, к началу 21 века рабочая неделя может быть сокращена до 15 часов и этого будет достаточно для обеспечения общества всеми необходимыми благами. Как мы можем наблюдать сегодня, его прогноз не то чтобы не сбылся, а наоборот, в большинстве развитых стран идёт тенденция к увеличению продолжительности рабочей недели.

В чём же ошибся замечательный британский экономист? Он не учёл одной вещи, целью капитализма является не обеспечение общества благами, а извлечение прибыли капиталистами. А единственным источником прибыли для капитала является человек. Эксплуатация человека с одной стороны и превращение человека в бездумный механизм потребления с другой. Поэтому все эти годы росли в основном прибыли крупного капитала и чтобы обеспечить себе этот рост, капитал тормозил и продолжает тормозить прогресс.

Каждый новый запущенный в эксплуатацию промышленный робот немного роняет норму прибыли. Да, конкретный капиталист, который купил робота и сократил благодаря этому 10 рабочих, на коротком этапе выиграет, но в общем по больнице общая норма прибыли падает.

Торможение прогресса и увеличение эксплуатации это то, благодаря чему капитализм компенсирует естественную для него тенденцию к падению нормы прибыли.

Если же говорить о российском крупном капитале, то его особенность заключается в том, что он не рассматривает Россию как рынок сбыта. Благодаря этому, россиян можно эксплуатировать особенно жёстко. РФ тут не уникальна, нормальная такая условно банановая экономика.

Теперь к вопросу в заголовке. Первое, наша цель избавить общество от эксплуатации. Производство должно работать ради обеспечения общества благами, а не ради извлечения прибыли узким классом эксплуататоров.

Второе, это главное и это на много сложнее, каждый человек должен быть не мещанской машинкой потребления, а всесторонне развитой осознанной личностью. Грубо говоря, если вам прогресс даст возможность работать не более 15 часов в неделю, вы в освободившееся время будете не лежать с пивом на диване, а развиваться. Пойдёте в музей или консерваторию, научитесь чему-то полезному, освоите новую профессию, будете принимать деятельное участие в общественной жизни и т.п. И будете это делать не потому что иначе к вам придёт комиссар в пыльном шлеме и надаёт вам подсрачников, а потому что лежание с пивом на диване перестанет быть для вас ценностью.

Опыт СССР ценен, кроме прочего, тем, что практически доказал - общество можно и нужно воспитывать. Это безусловно даёт плоды.

Итого, прежде всего нужна реиндустриализация. Нужна она ради того, чтобы освободить человека от эксплуатации. Так же, нужно воспитывать нового человека, человека для которого потребление перестанет быть ценностью, ценностью для него будет развитие.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Оригинал взят у neizvestnayabg в Почему сильнее всего россиян ненавидят поляки? Здравствуйте, уважаемые читатели. Мы достаточно религиозны, чтобы ненавидеть друг друга, но недостаточно религиозны, чтобы любить друг друга. Джонатан Свифт. Последние американские исследования по ...
В Фейсбуке, как оказалось, есть не только либералы, но и патриоты. Зацените. Цитирую : "Вы когда слышите рассуждения о том, что Россия, дескать, все неправильно понимает, что Запад ей друг, и надо нам как-то срочно покаяться и диалог начать, просто попробуйте задать говорящему ...
Первая часть треда. Найдя в себе силы, продолжаем издевательства над Стратегом Диванного Легиона.  Показываем, чем жизнь отличается от компьютерных игр. 14.42. Превосходство артиллерии ВСУ над российской. по дальности и точности огня... Надеюсь, это про Хаймарсы. а не ...
Смотрю я на новую звезду дискурса, Джастаса Уолкера, и отмечаю ужасное упадничество мысли в самара-рушечке. Человек с козами, американским паспортом, в 600 км от миллионника рассуждает как Лев Толстой. Что есть наш дискурс? Ямы, фигурки, инфляция и троллинг по поводу 6-го айфона? Какая ...
Однажды вечером я случайно зацепился в телег аудиосообщениями с украинцем, он назвал себя "воином", причём мол вечером пойду воевать снова, в окопах сидеть и настрогаю ещё мешок москалив. Причём всё это с матюгами, рассказами о том что мы русские натуральные фашисты и нам бы надо всем ...