рейтинг блогов

Какой кирпич лучше силикатный или керамический

топ 100 блогов tvin27058419.08.2022
Какой кирпич лучше силикатный или керамический

Сейчас появилось множество материалов, предназначенных для строительства зданий, домов и прочих строений. Однако такой проверенный материал, как кирпич, до сих пор востребован для возведения стен и облицовки различных поверхностей. Многие начинающие строители не понимают, в каких случаях лучше использовать кирпич силикатный, а где лучше подойдет керамика. В статье мастер сантехник расскажет, какая между ними разница, чем они лучше или хуже друг относительно друга.

Достоинства и недостатки

Какой кирпич лучше силикатный или керамический

Кирпич - строительный материал, дошедший до нас из глубины веков. Его название имеет тюркские корни, хотя ранее на Руси его именовали на греческий манер плинфой. Похожий на современный кирпич материал встречается в постройках разных эпох и народов: непритязательных домиках и сооружениях из нескольких этажей, дворцах и замках, крепостных стенах и подземных туннелях. Кажется, нет такой сферы строительства, где бы не фигурировала кирпичная кладка. В этой статье мы акцентируем внимание на кирпиче, силикатном и керамическом. Схожи они, пожалуй, только размерами, так как и материалы, и методы изготовления материала в этих двух случаях совершенно разные.

Керамический кирпич

Какой кирпич лучше силикатный или керамический

Состав: глина.

Способы производства: 2 метода - полусухого прессования и метод пластического формования. Суть обоих - формирование сырца и его дальнейшая сушка и обжиг.

Какой кирпич лучше силикатный или керамический

Достоинства:

  • Экологичность. Производят из экологически чистого сырья - глины;
  • Высокая прочность и морозостойкость;
  • Универсальность. Рядовой применяют для кладки несущих и самонесущих стен и др. конструкций. Лицевой - для облицовки зданий. Шамотный - для печей и дымоходов. Клинкерный - для мощения дорожек. Кислотоупорный - для строительства объектов, где возможно попадание на поверхность агрессивных материалов;
  • Не деформативен;
  • Устойчив к агрессивным средам. Полнотелый рядовой кирпич можно использовать для возведения цоколей и фундаментов;
  • Обладает высокой огнестойкостью.

Недостатки:

  • Возможность появления высолов (солевые выделения на поверхности лицевого кирпича).
  • Более дорогой в отличие от силикатного.

Силикатный кирпич

Какой кирпич лучше силикатный или керамический

Состав: 90% песка, 10% извести + добавки.

Способ производства: сформированную известково-песчанную массу помещают в автоклав, где под действием насыщенного пара и высокого давления образуется прочное соединение.

Какой кирпич лучше силикатный или керамический

Среди преимуществ силикатного кирпича следует выделить:

  • Хорошая геометрия. У строителей нет надобности получать какие-либо навыки, отличные от необходимых для работы с обычным кирпичом;
  • Прочность и плотность. Вес силикатного кирпича превышает вес керамического, но за счет этого увеличивается прочность материала и плотность строящегося здания;
  • Хорошая звукоизоляция за счет высокой плотности. Имея повышенную плотность, этот вид кирпича позволяет возводить настоящие крепости;
  • Низкая стоимость. Силикатный кирпич стоит на 75-80% меньше своего керамического аналога;
  • Экологически чистый материал за счет своих составляющих: песок+известь. За счет извести на его поверхности не может развиться грибок;
  • Лицевой силикатный кирпич имеет большой выбор цветов и фактур. Усовершенствование технологии производства позволило силикатному кирпичу иметь разнообразные оттенки.

Минусы:

  • Высокая теплопроводность;
  • Хорошая влаговпитываемость. Из силикатного кирпича нельзя возводить фундаменты;
  • Недостаточная морозостойкость;
  • Большой вес, но чреват дорогостоящей транспортировкой материала.

Сравнение технических характеристик

Чтобы выяснить, какой кирпич лучше и чем отличается силикат от керамического кирпича, следует изучить основные характеристики материалов.

Какой кирпич лучше силикатный или керамический

Керамический полнотелый vs Силикатный полнотелый

Какой кирпич лучше силикатный или керамический

Керамический пустотелый vs Силикатный пустотелый

Вывод по техническим характеристикам:

  • Прочность. Отличие керамического кирпича от силикатного состоит в их прочности, которая характеризует способность блока выдерживать определенный вес в расчете на 1 квадратный сантиметр. У силиката прочность равна — 150–200 кг/см², а у глины — 50–200 кг/см². Тут явно наблюдается превосходство известково-песчаного блока. Именно из такого материала рекомендуется возводить строения выше 1 этажа.
  • Плотность и вес. Полнотелый силикат имеет плотность 1600–2000 кг/см³ и больший вес. У красного кирпича плотность составляет 1400–2000 кг/см³. Пустотелый известково-песчаный блок имеет пустотность 15–30%, а его плотность равна 1400 до 1600. Пустотелый блок из керамики имеет пустотность 40–55% при плотности 1200–1400. Как видим, силикат превосходит глину по данным показателям. По весу полнотелые кирпичи примерно одинаковы, а вот вес пустотелого силиката немного превосходит вес глиняного аналога.
  • Огнестойкость. Выбирая блоки для строительства сооружений, контактирующих с открытым пламенем (камины, печи, мангалы), многие задаются вопросом: что лучше, керамический или же силикатный кирпич? Ответ однозначен. Рекомендуется использовать керамический вариант, который успешно противостоит высоким температурам в течение 6 часов. А вот его силикатный аналог разрушается уже при температуре 600 градусов, а открытому огню может противостоять лишь 3 часа.
  • Теплопроводность. От того, какой кирпич применить, силикатный или керамический, зависит теплота в вашем доме. У силикатного кирпича коэффициент теплопроводности равен 0,4–0,7 Вт/М*К. Если материал не новый, коэффициент может доходить до 0,95. Керамический кирпич обладает меньшей теплопроводностью, на уровне 0,34–0,57 Вт/М*К. Следовательно, стены из него будут меньше отдавать тепло, а в доме будет более комфортно.
  • Морозоустойчивость. Данный показатель определяет количество циклов замораживания и оттаивания, в течение которых материал не теряет своих свойств. Обозначается буквой F. У силиката он составляет 15–35, а улучшенные сорта имеют показатель 50. У керамики F50 — норма, а некоторые виды характеризуются большими значениями. Так, клинкер имеет F100.
  • Звукоизоляция. Силикат превосходит по степени шумопоглощения керамику. Данный показатель составляет у него 50–51 ДБ, в то время, как у керамики он равен 45–46 ДБ. Возведение из белых блоков межкомнатных перегородок ведет к ощутимому повышению уровня шумозащиты.
  • Водопоглощение. Силикатный материал имеет показатель водопоглощения 12%. Кварцевый песок, входящий в его состав, имеет кристаллическую структуру. Он быстро напитывается влагой, но также быстро и отдает ее воздуху. А вот слоистая структура керамики затрудняет проникновение воды между слоями. Однако, попав туда, сохнет обожженная глина долго. Особенно опасно это во время морозов, из-за чего блок может быть разорван. У керамики данный показатель составляет 6–14%. С этим связана и долговечность силиката.
  • Ценовая категория. Стоимость также является важным параметром при выборе материала. Силикат почти вдвое уступает в цене красному кирпичу, если ориентироваться на объем.

Видео

В сюжете - Какой кирпич лучше силикатный или керамический

Итог

Керамическому кирпичу не страшны вода и морозы, он имеет длительный срок эксплуатации, хорошую огнестойкость, не разрушается и не выделяет ядовитых газов при повышении температур. Но это не значит, что этот материал однозначно лучше силикатного кирпича. Основывайте свой выбор на конкретных характеристиках этих изделий и условиях вашего строительства.

В продолжение темы посмотрите также наш обзор Сколько кирпича в кубе и квадратном метре кладки

Источник

https://santekhnik-moskva.blogspot.com/2021/11/Kakoy-kirpich-luchshe-silikatnyy-ili-keramicheskiy.html

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
              Впервые с семьей местных росомах я познакомился на зимнем лыжном маршруте. Это был удивительный день, выйдя на обширный участок тундры, я одновременно приметил бурого медведя,   выдру, четырех ...
Движение на ЕКАД между Кольцовской развязкой и горбатым мостом сегодня снова заблокировали дальнобойщики – акция протеста проходит уже не первый раз. Напомним, водители фур протестуют против платы за проезд 12-тонных машин. С 15 ноября ввели плату за проезд большегрузов по федеральным ...
elder2041 > > 2012-07-19 00:52:22 При социализме у Вас было бы 32кБ памяти, и продержалась бы модель 40 лет, и перешла бы подрастающему поколению. awas1952 > 2012-07-19 03:24:11 Мощность советских компьютеров не только при Джугашвили, но и при Хрущёве росла ...
...
Как трогательно, когда мужчина дарит своей любимой подарки. И сейчас во время новогодних праздников, как раз настало самое время проявить свою любовь, нежность и заботу, именно таким способам - подарить любимой женщине, что то красивое, вкусное и приятное... Хотя насчёт приятности, это я ...