Каково убивать советских дипкурьеров. Бойня в вагоне номер 2.

топ 100 блогов d_clarence25.12.2016 Пост о непосредственных обстоятельствах гибели "парохода и человека" товарища Нетте, которому Маяковский посвятил свое известное стихотворение.
Собственно дипкурьеров было два:
Теодор Нетте
Каково убивать советских дипкурьеров. Бойня в вагоне номер 2.
- на фото ботаник ботаником, а в реальности у человека за плечами год боев с составе 2 батальона 1 Красного Латышского стрелкового полка,
и Иоган Махмасталь
Каково убивать советских дипкурьеров. Бойня в вагоне номер 2.
- участник штурма Зимнего, боев на Пулковских высотах и один из создателей 2-й Эстонской коммунистической бригады.
4 февраля 1926 года они получили дипломатическую вализу для доставки в посольство в Риге и сели на скорый поезд Москва-Рига.
Нетте сразу почуял неладное - проводник очень долго проверял их паспорта, а потом вызвал второго и указал их ему. Дипкурьеры решили ночью не спать.
Около 4 часов утра Махмасталь услышал шаги по крыше вагона. Он вышел в коридор и увидел в тамбуре в другом конце человека в черном пальто и шляпе. Махмасталь стоял 15 минут, но человек никуда не уходил. Махмасталь вернулся в купе и предупредил Нетте. Поезд подъезжал к последней станции перед Ригой. Если нападение и будет, то в идеале на последнем перегоне, чтоб потом легче скрыться в большом городе.
На остановке Махмасталь, примерно в 4.45 утра, пошел в туалет, но он оказался заперт. Поезд тронулся и Махмасталь пошел обратно в купе. Когда уже подходил, со спины услышал крики. Обернувшись увидел как дверь тамбура открывают два человека в черных масках.
Махмасталь влетел в купе, крикнул Нетте "бандиты!" и схватил из-под салфетки на столике два маленьких маузера. Один, снаряженный, бросил Нетте, а во второй стал вставлять обойму. В эту же секунду в купе ворвался первый в маске, направил на Махмасталя браунинг и получил пулю в шею от лежавшего на верхней правой полке Нетте. Пуля перебила артерию и кровища забрызгала во все стороны. Нападавший упал на нижню полку, задергался, но вновь вскинул руку с пистолетом. Выстрел Нетте подарил Махмасталю мгновение на подготовку пистолета к бою и тот выстрелил нападавшему в грудь.
В этот момент, прямо из коридора, по Махмасталю стал стрелять второй бандит. Махмасталь получил пулю в правую руку и выронил пистолет. Он опустился за нам на колени, взял его в левую руку, получил пулю в живот с правой стороны и с левой руки выстрелил нападавшему в живот и грудь. Тот закричал и исчез из проема. Первый нападавший, продолжая бразгать кровью из артерии, скатился с полки и выполз из купе. Кто-то снаружи подхватил его и выволок в коридор.
Махмасталь схватил со стола почту, прижал к груди и истекая кровью скорчился на полу, направив пистолет на проем. Секунду всматривался и прислушивался, но с верхней полки на него упал убитый Нетте.
В 6 утра советского поверенного в делах в Латвии Боркусевича разбудили и сообщили о нападении на дипкурьеров. Он немедленно прибыл на вокзал. Вагон был оцеплен полицией, но внутрь никто не заходил. Боркусевича пропустили вперед и пошли за ним.
В купе проводника лежали два мертвых тела. Окно напротив четвертого купе было изрешечено пулями, коридор в крови. В купе, также изрешеченном пулями и полностью залитом кровью, на полу сидел Махмасталь, прижимая к себе конверт. У него на ногах лежал Нетте. Махмасталь поднял левой рукой пистолет и сказал: "Не подходите к почте, буду стрелять!". Боркусевич представился. Махмасталь опустил пистолет и потерял сознание.
Полиция опознала нападавших как братьев Габриловичей, бывших офицеров польской армии. Один умер от потери крови, у второго, тоже сильно израненного, был прострелен висок и полиция квалифицировала это как "самоубийство". А само дело квалифицированно как уголовное только на основе части показаний советского дипломата Печерского.
Это он сидел в туалете, когда за ручку дергал Махмасталь.Закончив свои дела, Печерский открыл дверь и увидел людей в масках. Один направил на него пистолет и крикнул на русском: "Деньги давай!". Печерский на автомате захлопнул дверь, а дальше слышал только беготню и выстрелы. Вот только по показаниям Печерского, людей было трое. Было еще показание итальянского курьера, ехавшего в нашем вагоне. Он проявил отчаяную храбрость и выглянул в коридор. Итальянец видел, как человек в черном пальто и черной шляпе затаскивает двух раненых в купе проводника, а потом слышал два выстрела.
За смертью подозреваемых дело было прекращено, невзирая на наши протесты и показания свидетелей. Проводников для дачи показаний не вызывали.
Махмасталь выжил.
Дипломатическая вализа, залитая его кровью
Каково убивать советских дипкурьеров. Бойня в вагоне номер 2.

По материалам книги "Дипкурьеры. Очерки о первых советских дипломатических курьерах", М., 1973.
Латвийская версия, к сожалению без ссылок, но с фотографиями убийц и схемой вагона: http://www.freecity.lv/istorija-bez-kupjur/11634/

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
...
Сегодня В.В. Путин подписал закон о создании научного фонда. На этот закон мало кто обратил внимание. А зря. Новый научный фонд будет заниматься финансированием научных исследований и  разработок российских ученых. Независимо от существующих структур. Я бы даже сказала, над ними. ...
Затеянный компрадорами финальный хапок остатков собственности, называемый приватизацией наводит на размышления о потере властным паноптикумом чувства реальности. Ведь что такое собственность по сути ? Это наличие возможности распоряжаться чем-либо, передавать по наследству, а самое главное ...
Так работники 136-го отделения почты доставили пластинку: источник ...
Решила вынести из комментов, думаю, чего это я своих котов всем не показываю?:) Если верно, что трехцветные коты приносят счастье, то у нас его должно быть пуды и мешки:)) Это Грымза. Это Челентано. Это Ромашка. ...