Какое-то время назад мы планово оперировали довольно

топ 100 блогов polet_fantazii18.02.2012 Какое-то время назад мы планово оперировали довольно молодую женщину - убирали ей колостому.
Для тех, кто не в курсе, колостома - это выведение на брюшную стенку участка кишки с тем, чтобы каловые массы не проходили дальше, а выводились через живот, в специальный мешочек.


Колостома бывает нужна тогда, когда кишечник серьезно поврежден - травма живота, рак, резекция кишечника из-за непроходимости. Кишечник оперируют, а потом ему надо дать отдых для заживления, вот и приходится приостанавливать кишечный траффик, чтобы были чистота и покой.
Ну а когда все заживает, то колостому убирают, соединяют кишечник вновь, и все снова начимает происходить естественным путем.
Читаю я, значит, историю болезни, хочу найти причину, по которой ей сделали колостому. Поскольку женщина молодая, подозреваю травму. Но нахожу совсем другое - каловые камни. Опа.
Только не подумайте, что я говорю о каких-то эзотерических "камнях и шлаках", пугаясь которых, народ идет на идиотские процедуры типа орошения кишечника, или как там оно называется. Подобных камней и шлаков я не видела ни при одной операции, ни в одном кишечнике, никогда.
Речь идет об очень отвердевших каловых массах, отвердевших настолько, что они не могут пройти через кишечник и вызывают непроходимость.
Обычно такая печаль случается у слишком девочек-подростков, которые едут в какой-нибудь летний лагерь и по чисто психологическим причинам не могут там ходить в туалет.
Но бывает такое и у людей постарше, особенно пожилых, при хронических тяжелых запорах. Обычно этому способствует сниженная функция щитовидки, ну и еще есть пара заболеваний, которые вызывают запоры.
Я, естественно, хочу знать, в чем дело, смотрю анализы, ищу хоть какое-то упоминание о каком-нибудь заболевании. И не нахожу ничего. Очень странно.
А сама пациентка настроена не очень дружелюбно, бывают такие, что лучше их сильно не расспрашивать ни о чем, что не принципиально важно.
То есть, я ее, конечно, спросила, здорова ли она - здорова, говорит. А в подробности я уже не полезла, любопытство иногда полезно усмирить.
Задаю ей стандартные вопросы - когда в последний раз пили-кушали, воду когда в последний раз пили. И тут она вся передргивается и говорит с отвращением на лице: "Я вообще не пью воды. Никогда!" Я уточняю - что, совсем никогда? И получаю категоричный ответ - да, совсем никогда, с детства, и нечего так пялиться.
Вот тут все и сталоо на свои места.
Вода необходима для нормальной перистальтики кишечника. В процессе пищеварения содержимое кишечника должно сильно разжижиться, а потом лишняя вода с питательными веществами всасывается обратно. А если жидкости там будет недостаточно, то и получится запор. А если жидкости будет мало всегда и постоянно, то запор вполне может стать хроническим, тяжелым и привести к непроходимости, операции, колостомии. Это, конечно, редкость - мало кто в состоянии так себя насиловать, но это реально.
Поэтому я об этом и пишу. Воду пить надо. Причем не только для предотвращения запоров. Рекомендуемая норма - восемь стаканов в день. Вместо воды можно пить травяные чаи и некоторые виды газировки. Мы получаем воду из супов, фруктов, овощей, но не стоит на это полагаться, а лучше просто выпивать несколько стаканов воды в день. Не обязательно восемь, но хотя бы два-три.
Не стоит полагаться на кока-колу, кофе и пиво. Эти напитки на самом деле могут выступать в роли мочегонных, и тогда человеку кажется, что он пьет ну очень много жидкости в день, а это не так - он не столько пьет, сколько писает, создавая дефицит жидкости в организме.
Вот, собственно, все на сегодня.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
...
Друзья мои, а расскажите-ка мне в красках про свою первую измену? Как, когда, кому и, главное, почему вы изменили? Ну и вообще давайте поразмышляем на эту тему. Со мной всё было просто - в 15 лет я влюбилась, а когда мы начали встречаться, вдруг поняла, ...
но под катом снова еда. Первый раз в жизни сделал паэлью. Еще не пробовал даже. ...
Лушчее за неделю!!! 1.В  2.В  3.В  4.В  5.В  6.В  7.В  8.В  9.В  10.В  11.В  12.В  13.В  14.В  15.В  16.В  Размещено с помощью приложения Я - фотограф ...
Дела священные и волки позорные В 1439-1442 годах во Флоренции проходило важное событие, о котором в России не принято вспоминать - Ферраро-Флорентийский церковный собор (ибо в 1438-1439 году заседал во Флоренции). Это мероприятие случилось по инициативе папы Римского Евгения IV и ...