Какое молоко лучше: отечественное или зарубежное?

топ 100 блогов anton_i_masha09.03.2016
Некоторые утверждают, что хорошего молока в российских магазинах сегодня не найдёшь. Это не так. Конечно, пакетированный напиток отличается по вкусу от любимого молока «из-под коровы», но это не значит, что с ним что-то не так. Эксперты здорового питания, наоборот, советуют пить промышленное молоко, потому что в нём нет вредных микроорганизмов, так как оно проверяется. Домашнее же молоко необходимо подвергать тепловой обработке, если корова не осмотрена ветеринаром.

Какое молоко лучше: отечественное или зарубежное?

Знаете ли вы, что покупать разливное молоко у бабушек на улице довольно опасно? Кто знает, что у них за посуда для хранения? А не болеет ли их корова? Зато фермерские магазины дают гарантию качества. Кстати, импортозамещение лучше всего сработало именно в отрасли сельского хозяйства. Сегодня на российском рынке появилось много новых производителей, которые «выросли» за счёт ухода с рынка крупных зарубежных «игроков». Качество их продукции даже лучше иностранной, а цена прежняя, порой и ниже.

Ну а в магазинах продаётся только проверенное молоко. К тому же, с марта этого года вступило в силу распоряжение Минсельхоза России об оформлении ветеринарных сопроводительных документов. Все производители теперь обязаны поставлять в магазин продукт, прилагая соответствующие бумаги. К тому же, увеличены штрафы для тех, кто скрывает использование пальмового масла в своей продукции. Таким образом, возможность попадания фальсификата на прилавки полностью исключается.

Правда, это нововведение возмутило некоторых производителей. Несколько транснациональных участников молочного рынка, чьё производство находится в России, но управление и технологии остаются за рубежом (яркий пример – «PepsiCo» и «Danone»), отказываются следовать требованиям Минсельхоза РФ. Эта тема гремит на всех новостных сайтах, производители протестуют. А вот в Госдуме уверены, что иностранные компании что-то скрывают о качестве и происхождении своей продукции, раз так не хотят предоставить стандартные справки. Российские же производители отнеслись с пониманием к нововведению, так как им скрывать нечего.

Кроме того, кто-то пустил утку, что молоко сразу подорожает. Это даже смешно. Почему ветеринарные справки должны повлиять на цену продукта? Это лишь гарантия качества – не более того. Они и так должны быть на производстве, так почему же нельзя отправить копию в магазин? Видимо, действительно, возмущается тот, кто что-то скрывает. Обидно, что некоторые производители думают только о прибыли, а на качество продукции плюют. Как бы то ни было, иностранные компании присутствуют на российском рынке, а потому просто обязаны выполнять требования, разработанные нашим законодательством. В противном случае, будет вполне справедливо заменить их продукцию отечественной.

Какое молоко лучше: отечественное или зарубежное?

И самое главное: помните, что, выбирая продукты, следует всегда очень внимательно изучать упаковку. Если есть какие-то сомнения, стоит почитать поподробнее об этом в интернете.

Прежде чем говорить, что молоко плохое, нужно научиться правильно его выбирать. Если молоко «восстановленное», его лучше не брать, так как сделано оно из сухого, сгущённого или концентрированного молока и разбавлено водой. Пользы в нём нет, только вкус. Кстати, наличие воды в молоке легко проверить. К 1 части молока добавляем 2 части спирта: если через 5-6 секунд выпали хлопья – настоящее, если позже – с примесью воды. Наличие крахмала проверяется йодом. Добавим несколько капель и посмотрим на цвет: синеет – есть крахмал, чуть-чуть закрашивается жёлтым – нет.
Не стоит с недоверием относиться и к молоку с долгим сроком хранения. Тепловая обработка и вакуумная упаковка не убивают полезных свойств. Однако открытый пакет хранится не более 3 суток.


Вы умеете выбирать правильно, как думаете?

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
Еще лет двадцать пять назад я спорил с преподавателями и руководителями ГОРОНО о возможности   изучать поверхностно и в малом обьеме те общеобразовательные предметы по которым ученик не видит смысла продолжать обучение и не считает их ...
Сегодня рано утром, после вчерашнего похода к зданию Правительства России, защитников  Химкинского леса вновь заставили понервничать "всесильные" лоббисты проекта по уничтожению зелёного массива. С семи утра лагерь экологов подвергся ...
Ох не удержусььььь:) хотела повесить этот пост позже:) но тут меня охватила такая нетерплячка!! :) смотрите - вот они настоящие австрийские аборигены!!!! это кто? правильно!!!!!! КО-РО-ВЫ!!!!! одну я вешала - но у нас их много!!! изначально Макс снимал их ...
В топе висит пост существа, который утверждает, что белая лента - символ полицаев времен ВОВ. Да и вообще Россию хочет оккупировать Америка. Существо всю дорогу себя позиционирует как сатаниста. И ничуть этого не скрывает. Вопросы есть? ...
Франция 1. Французов тревожит «расизм против белых». Французов угнетают эмигранты арабской национальности. Метро стало опасным местом для белых. Подростков-французов избивают и калечат в школах: Местные власти, однако, считают, цитирую, ...