рейтинг блогов

Какое гражданство выбрали бы дальневосточники и сибиряки, российское или китайское?

топ 100 блогов pora_valit05.03.2013 У меня тут одна френдесса задала очень интересный вопрос , взаимна ли моя любовь к Китаю самим Китаем?

Хочу сказать, что таки нет. Моя любовь к Китаю невзаимна. Меня Китай хочет только временно, хотя я сама очень хотела бы навсегда связать свою жизнь с этой замечательной страной.

Дело в том, что Китай не дает своего гражданства иностранцам. Бывают, конечно, очень специальные случаи предоставления гражданства  детям китайских эмигрантов, рожденных в Китае и вписанныхв хуккоу ( что-то среднее между домовой книгой  и свидетельством о рождении, куда вписываются вновь рожденные - такая летопись семейного древа).

Самые обычные иностранцы гражданства не получают. Даже если они женаты иди замужем в Китае 30 лет, они остаются иностранцами.Даже если иностранцы внесли в китайскую  экономику несколько миллионов долларов на производства и постоянно там живут, они все равно остаются иностранцами. Даже если иностранцы -это дети китайцев, рожденные в других странах.

Какое гражданство выбрали бы дальневосточники и сибиряки, российское или китайское?

В Китае есть несколько типов виз, которые получают  иностранцы. Но даже лучшие из них - рабочая , бизнес или семейная, должны возобновляться каждый год, с  подачей целого вороха документов и прохождения медицинского осмотра.

Поэтому у каждого иностранца в Китае каждый год новый головняк с оформлением визы.

В этом отношении США, Россия, Канада, Европа намного лояльнее к соискателям гражданства или вида на жительство.

Но знаете, что самое интересное?
Китай, не давая гражданства  многим реальным китайцам, рожденным зарубежом или проживающим в других странах, на самом деле камуфлирует реальную цифру. Даже, судя по бракам  граждан России и Китая, фактических китайцев -  детей, рожденных в браке и зачастую оформленных на гражданство иностранного супруга, намного намного больше.
Если еще сплюсовать 57% этнических китайцев Канады , американских китайцев  итд., цифра реального числа китайцев будет не 1, 4 миллиарда  а минимум 2 миллиарда!

А ,если вдруг Китай начнет всем давать свое гражданство, как Канада или Россия, то в китайцы могут ринуться очень многие американцы, канадцы,почти весь наш Дальний Восток и Сибирь, не говоря уже о соседних азиатских странах!
Многие иностранцы хотят быть китайцами и не сомневаясь поменяли бы свой американский или российский паспорт на китайский.

А вообще я не понимаю законов международной политики.
Почему бы  Китаю не принять закон о предоставлении гражданства желающим?

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Итальянская версия журнала Grazia в номере за 9 декабря поместила Лили Коллинз на обложку и отдала ей центральный материал. Второй сезон "Эмили в Париже" стартует 22 декабря. Напомню, что дочка Фила Коллинза помимо исполнения главной роли является ещё и продюсером сериала. Текст – Марина ...
Очень спорный материал, подписанный редактором ИВК Кириллом Мямлиным . От себя замечу, что в школьные годы, познакомившись с историей Отечественной войны 1812 года, испытал своего рода потрясение. Мне, ленинградцу, было непонятно, как это русские люди могли вот так, без боя отдать ...
Итак, суд признал трех участниц самозванного «молебна» в храме Христа Спасителя 21 февраля 2012 года виновными в хулиганстве по предварительному сговору, совершенному по мотивам религиозной ненависти (часть 2 статьи 213 УК РФ, максимальное ...
С точки зрения современной психологии, правильное отношение к родителям должно быть таким: "Я отношусь к родителям как к пианисту, который играл, как умел. Т.е. они довольно во многом были не правы, но я смотрю на них - сейчас - и понимаю, что они ...
Ну,вот наконец и стали известны цены и комплектации нового VW Tiguan, сегодня в блоге подробней об этом и расскажу. Первые автомобили поступят в российские официальные дилерские центры марки Volkswagen в конце января 2017 года. Для Tiguan доступны 4 новых бензиновых двигателя (Euro 6) ...