Каким Zeitenwende стал Рамштайн?

топ 100 блогов aillarionov09.05.2022 Немецкое слово Zeitenwende (поворотный момент) вошло в широкий политический обиход в Германии благодаря нынешнему канцлеру Олафу Шольцу, провозгласившему с началом новой путинской атаки на Украину радикальное изменение политики бундескабинета по сравнению с действиями по умиротворению агрессора его предшественницы Ангелы Меркель.

Рамштайн – это крупнейшая военная база США в Германии, на территории которой 26 апреля сего года по инициативе США прошла конференция представителей оборонных ведомств 42 стран с целью обеспечения массированной военной помощи Украине в ее усилиях по противостоянию путинской агрессии.

Встреча в Рамштайне экспертами и обозревателями практически единодушна была названа поворотным моментом (нем. Zeitenwende) в отношении западных союзников к путинской войне против Украины и к самой Украине. Именно в ходе этой встречи министр обороны США Л.Остин сделал заявление, какое с тех пор цитировалось так, как не цитировалось ни одно другое его заявление: «Мы хотим, чтобы Украина победила».

Как известно, до встречи в Рамштайне ни один представитель администрации США не говорил подобных слов. Наоборот, всем памятны неоднократные предложения президента США Дж.Байдена президенту Украины В.Зеленскому покинуть Киев и даже территорию страны. А также фактические действия Белого Дома накануне последней путинской атаки на Украину по отзыву американских кораблей из Черного моря, американских граждан, американских инструкторов, части американских дипломатов – из Украины, переводу посольства США из Киева во Львов, а самих его сотрудников – на территорию Польши. Отсутствие дипломатических контактов американских дипломатов с украинцами на территории страны пребывания означало де-факто снижение уровня дипломатических отношений до самого низкого уровня за исключением их разрыва.

Означала ли смена публичной риторики американского руководства 26 апреля и впоследствии принципиальное изменение фактической политики нынешней администрации США по отношению к Украине?

Узнать об этом можно с помощью цифр реальной военной помощи, предоставленной администрацией Байдена Украине до встречи в Рамштайне, а также после нее.

За первые два месяца войны с 24 февраля по 25 апреля 2022 г. США предоставили военной помощи Украине на сумму в 3.65 млрд.дол., что составило в среднем 419 млн.дол. в неделю.

За последние две недели с 26 апреля по 9 мая 2022 г. суммарная военная помощь Украине со стороны США составила 150 млн.дол., или в среднем 75 млн.дол. в неделю.

Военная помощь США Украине 24.02 – 25.04.2022 26.04 – 09.05.2022
Всего, млн.дол. 3650 150
В среднем в неделю, млн.дол. 419 75

Таким образом, выделение со стороны США военной помощи Украине после встречи в Рамштайне по сравнению с периодом до нее сократилось в 5,6 раза.

Получается, что встреча в Рамштайне действительно ознаменовала Zeitenwende (поворотный момент) в отношении нынешней администрации США к Украине в части военной помощи жертве агрессии. Правда, кажется, это не совсем тот поворот, какой имели в виду многочисленные эксперты и обозреватели, с немалым воодушевлениеv говорившие об исторической встрече в Рамштайне, после которой изменится все.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Такой ужин сегодня Posted via LiveJournal app for iPhone . ...
Видеозапись подрыва 10 июля 2016 года курдскими повстанцами из Рабочей партии Курдистана бронированной машины Otokar Cobra турецкой армии на юго-востоке Турции. Согласно турецким источникам, в результате этого подрыва погибло пять турецких военнослужащих. ...
 Вопреки предсказаниям, в бушующем океане политических страстей, в шуме протестов и высоких волн оглушающей критики возникают тектонические сдвиги общественного сознания и рождаются долгожданные островки твердой земли. Наряду с окончание ...
Добрый вечер! Нужна информационная помощь. Вводные данные: малышка-аллергик 2 месяца отроду. С рождения на ИВ и это при аллергии на белки коровьего и козьего молока. В результате экспериментов с разными смесями подошла только Фрисопеп АС (спец. ...
Вчера был свидетелем сцены в метро: молодой парень отказался снять рюкзак для проверки его на просвечивающем устройстве и начал что то выговаривать полицейским. С их стороны я услышал только фразу "Герой что ли?" и через секунду парень оказался на полу в наручниках и без рюкзака. В 2013 ...