Каким размером можно напечатать фотографию?

топ 100 блогов pavel_kosenko08.02.2010Ликбез Каким размером можно напечатать фотографию?

Мы часто задаёмся вопросами - каким максимальным форматом можно напечатать тот или иной файл. Это зависит от расстояния просмотра и исходных размеров файла.

Алексей Шадрин в статье О резкости и детализации в художественной фотографии объясняет, почему для художественного восприятия изображения необходимо расстояние от 0,87 диагоналей изображения и более. При просмотре картины с более близкого расстояния, с одной стороны мы не можем охватить взглядом весь сюжет целиком, с другой - не можем добиться того же эффекта, как при приближении к предметам в реальной жизни (в чем зачастую отсутствует смысл и в реальной жизни). Соответственно, теряется смысл водить носом вплотную к изображению или очень близко к нему. В стороне остается вопрос оценки технического качества техники/печати, но это не имеет никакого отношения к восприятию картины.

Далее на основании значения порога пространственного различения стимулов человеческим глазом (примерно 1,5 угловых минут) Алексей рассчитал размеры файла, достаточные для печати фотографии любым форматом при условии её просмотра на расстоянии от 0,87 диагоналей изображения. И получил значение ~ 21 Mpx (примерно 3500-4000 пикселей по короткой стороне).

Таким образом можно утверждать, что, например, некропнутые файлы с Canon 5D Mark II (21-мегапиксельная камера) можно печатать на абсолютно любом формате. При этом важно понимать, что 0,87 диагоналей (значение взято из опыта телеиндустрии) - минимальное расстояние для художественного восприятия фотографии. В реальной жизни при просмотре картин оно составляет обычно 1,5-2 диагонали и более (в среднем до 4-х). То есть зачастую и файлы меньшего размера также можно печатать на любом формате. На моей практике 12-мегапиксельные файлы с Canon 5D мне доводилось печатать в размере 76х114 см и ни один тестируемый зритель не смог увидеть артефактов масштабирования при просмотре с расстояния 1 м.

Более того, возникает еще один довольно важный вывод. Размеры файлов свыше ~ 21 Mpx являются заведомо избыточными. Они заставляют фотографов раскошеливаться на покупку дорогостоящей фототехники (камер, оптики, цифровых задников) и на компьютерные мощности для хранения и обработки файлов, а также тратить лишнее время на работу с тяжеловесным исходным материалом. Получается, что единственный плюс сверх-больших файлов - возможность сделать значительный кроп (незначительный можно спокойно делать и на 21-мегапиксельных файлах). Или, на ваш взгляд, есть и другие плюсы?

Подробнее об этом и других нюансах печати рассказываю на семинаре Печать цифровых фотографий.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
 Помимо хохлядей   на брошенной америами базе зависли  болгары и румыны. «Америка с нами!» с 1:05 ...
Как во дни случилось во недавние На Руси на Малой на Гетмáнщине Как удумал гетман-лицедей поход затеяти Поискати града Мелитополя,  Из Азова-моря воду черпати,  Чаял узреть вотчины Таврической.  Войско он сбирал свое разбойное: Мужиков ловили по ...
Подписывая сегодня в очередной раз этот договор, я решила опубликовать его для ...
My comment to an entry '***' by samuraya про улюлюканья: дочь маленькая занималась плаванием. и вот первые соревнования в бассейне — ей лет пять было, если не меньше. впустили родителей с гостями на верхний ярус — посмотреть. и вот я  мои друзья, которые пришли со мной за ребенка ...
После сегодняшней, ночной атаки Ирана на Израиль зрители разделились на две части: 1. Иран облажался 2. Израиль крут Я не отношусь ни к одним, ни к другим. То, что иранская "ответка" будет- было понятно. То, что она не будет "убойной"- тоже понятно. Вопросы были в степени ...