Каким будет новый аэропорт Геленджика

топ 100 блогов fotografersha08.10.2020 В сентябре мы заехали в аэропорт Геленджика на мини-споттинг, а заодно посмотрели, как на соседнем пустыре началось строительство нового аэровокзального комплекса.
Напомню, как сейчас выглядит аэропорт. Прямо скажем, не как современный. А кто-то даже именует его "сараем".
Пропускная способность нынешнего терминала140 человек в час.
Каким будет новый аэропорт Геленджика 209020_0001



Два года назад среди ведущих архитектурных бюро из Великобритании, Нидерландов, Италии и России был проведен архитектурный конкурс и выбран проект нового терминала аэропорта Геленджик. Победителем конкурса стало итальянское архитектурное бюро Fuksas.
Каким будет новый аэропорт Геленджика Gelendzhik Airport_Presentation-1


Особенностью нового терминала аэропорта Геленджик будет его крыша, которая символизирует парящую над бухтой птицу во время смены направления движения.
Каким будет новый аэропорт Геленджика 2020-09-20 12-47-42


Каким будет новый аэропорт Геленджика Gelendzhik Airport_Presentation-24


Архитектурное решение терминала предполагает кровлю из структурного покрытия весом 1000 тонн, которая «парит» всего лишь на 9 внутренних и 4 внешних колоннах, окруженных прозрачным фасадом. Так сложная, «живая» форма кровли словно повисает в воздухе.
Каким будет новый аэропорт Геленджика Gelendzhik_Airport_n01


При этом каждая из колонн рассчитана на 8-балльное землетрясение, что накладывает особые требования на её конструктив - сталебетонные колонны многократно проверяются при производстве и монтаже.
Каким будет новый аэропорт Геленджика Gelendzhik Airport_Presentation-4


На площади в 1 Га сам терминал займёт 16 781 м2, а пропускная способность составит 891 пассажир/час.
Каким будет новый аэропорт Геленджика 209020_0331


На сегодняшний день строители завершили первый этап монтажа несущих колонн здания, смонтировано более 50 тонн металлоконструкций.
Всего на различных этапах планируется смонтировать около 1500 тонн металлоконструкций.
Каким будет новый аэропорт Геленджика 209020_0330


Высота нового терминала составит 23 метра.
Слайд 3


Также будет построена парковка на 430 машино-мест и стоянка для туристических автобусов.
Каким будет новый аэропорт Геленджика Gelendzhik_Airport_d04


Внутри будет 13 стоек регистрации и шесть выходов на посадку, также обещают сделать безбарьерную среду для лиц с ограниченными возможностями.
Каким будет новый аэропорт Геленджика 2020-09-20 12-48-46


Также будет новый VIP и бизнес-зал. Летний вариант сейчас выглядит так:
Каким будет новый аэропорт Геленджика 209020_0002


В строительство вложено более 5 млрд руб. инвестиций, строить будут 18 месяцев и ожидаемый срок ввода в эксплуатацию - декабрь 2021 года.
Каким будет новый аэропорт Геленджика Gelendzhik Airport_Presentation-2


Ну как вам такая красота?
Слайд 2


Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Без наземной операции войска НАТО не добьются коренного перелома в ливийской войне. Такое мнение выразил эксперт по вопросам обороны и национальной безопасности на постсоветском пространстве, военный лётчик  Олег Антипов  ...
В выходные был в Ашане, решил купить простую майку под рубашку, зима на улице, холодновато. Я не превередлив, мне подойдет простая белая дешевая майка, было две на выбор. Одна в упаковке, вроде как иностранного производства(ее не раз покупал), другая с надписью "Сделано в России". Думаю,да ...
Такого еще нигде не было. Сейчас невооруженным глазом видно к чему привело нововведение инстаграма. На смену бесконечным селфи пришла новая фитча - "истории". Ее суть заключается в том, что все опубликованное в режиме "история" будет удалено через 24 часа. С одной стороны это ...
Россия и ОПЕК договорились заморозить добычу нефти на уровне 11 января. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на представителя Министерства энергетики Катара, где проходила встреча главы Минэнерго Александра Новака и участников картеля. Министр нефти и минеральных ресурсов Саудовской Аравии Ал ...
В комментариях к своим постам про жизнь в СССР я регулярно встречаю любителей совка, которые в числе прочих "плюсов" жизни в этой стране упоминают "бесплатное жилье". Мол, раньше трава была зеленее, деревья выше, а квартиры всем желающим раздавали бесплатно. Этот миф кочует с форума на ...