рейтинг блогов

Каким будет место России в мире

топ 100 блогов tesey28.02.2012 Каким будет место России в мире

Я убежден, что в международных отношениях, в первую очередь, необходимо руководствоваться прагматикой. Не может быть никаких идеологических клише. Налаживать отношения надо с теми, с кем нам экономически выгодно сотрудничать, а не с «дружественными режимами», «братскими народами», или «демократическими государствами».

Вчера в Московских новостях вышла последняя предвыборная статья Путина - кандидата в президенты. Ранее было опубликовано шесть статей Путина. Первая появилась 16 января в «Известиях» и являлась вступительной частью предвыборной программы. Вторая статья, посвященная национальному вопросу, была опубликована в «Независимой газете». Третья, «О наших экономических задачах» - в «Ведомостях», четвертая, «Демократия и качество государства» – в «Коммерсанте». Пятая статья, о социальной политике, вышла в «Комсомольской правде», шестая, о реформе армии - в «Российской газете».

В седьмой статье премьер демонстрирует прагматичный подход к международным отношениям. Например, по поводу Ближнего Востока он пишет, что в странах, прошедших через «арабскую весну», российские компании теряют наработанные десятилетиями позиции на местных рынках. Тем не менее, Россия намерена активно работать с новыми властями этих арабских стран. То есть мы не лезем во внутренние дела других государств (и никто не имеет права лезть в их внутренние дела), но в любом случае, Россия будет активно возвращать и укреплять свои позиции.

Путина сильно потрясла сцена первобытной расправы над Каддафи. Каддафи, конечно, не был идеален, но и никто не идеален, а вот то, как его растерзали – воистину отвратительное зрелище. Заслуживал ли он такой смерти? Заслуживали ли смерти все, кто погиб под пулями гражданской войны?

Путин считает, что нельзя допустить, чтобы «ливийский сценарий» попытались реализовать в другой арабской стране – Сирии, где сейчас фактически предреволюционная ситуация. И не потому, что там «дружественный режим». Путин прагматик. Но Путин еще и гуманист. В Ливии пролилось много крови. Именно поэтому нельзя допустить повторения гражданский войны.
Усилия международного сообщества должны быть направлены на достижение межсирийского примирения. Истинная дипломатия в том, чтобы решать конфликты мирно.

То же самое с Ираном. Путин последователен и не применяет двойных стандартов. По его мнению, последствия военного удара по Ирану будут катастрофическими. И Россия это прочувствует на себе – не так уж далеко от нас Иран. При СССР вообще граничили с ним. Война в Иране отразится на Средней Азии, а потом – и на России. Поэтому Путин считает, что надо признать право Ирана на развитие мирной гражданской ядерной программы, пусть даже и под контролем МАГАТЭ.

Кстати, про мирный и не очень атом. КНДР тоже вниманием не обделили. Ядерный статус этой страны неприемлем ни для кого. Спросите, почему? Они маленькие и агрессивные! Такой ответ подойдет? А вот попытки испытывать на прочность нового лидера  - КНДР также недопустимы. Опять почему? Это же провокация. А они – маленькие и агрессивные.
Тем не менее, несмотря на «арабскую весну», Путин не считает, что, мол, «кругом враги». И не пытается отгородиться от мира «железным занавесом».

Нужно налаживать диалог со всеми. И не важно, Иран это, Соединенные Штаты или маленький Люксембург. Везде есть свои интересы, со всеми надо работать и вести диалог. С Индией, например, Россию традиционно связывают дружественные отношения, основанные на стратегическом партнерстве. С Китаем также Россия намерена оставаться в хороших отношениях. Все-таки Пекин разделяет наше видение равноправного миропорядка, и своим поведением на мировой арене Китай не дает повода говорить о претензиях на единоличное доминирование.

Особенно понравилась позиция по поводу Евросоюза. Россия все-таки - неотъемлемая часть европейской цивилизации. Поэтому создание единого экономического и человеческого пространства можно только приветствовать. Для России важны тесные отношения с Европой.
При этом премьер не забывает поговорку «доверяй, но проверяй». Администрация Обамы активно способствовала достижению договоренностей о вступлении России в ВТО – спасибо им за это. Тем не менее, их затея с созданием системы ПРО в Европе вызывает вполне оправданные опасения. Упомянул премьер и про попытки США заниматься «политической инженерией», и про стремление узурпировать тему прав человека. У нас с США хорошие отношения, но с этими пунктами повестки дня мы не согласны. Россия – за многополярный мир. И просто – за мир.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
здесь ...
Я помню, что обещала рефлексию и зажала:) Но было много совсем срочных дел, рабочих и домашних. За это время все и без меня прекрасно отрефлексировали и обобщили, например вот здесь http://blog.newsru.com/article/12may2012/6may Как говорится, ППКС, полностью ...
Из серии "Приснилось, чё к чему?" Приснилось, что я опять школьник 1980-х. Что мне удалось раздобыть какой-то альбом "Аквариума". Я включаю его на катушечном магнитофоне "Маяк", который тогда у меня был (старший брат оставил, уходя в семейную жизнь). И тогда еще в общем-то молодой ...
Н. С. Хрущёв и первый президент Индонезии Ахмед Сукарно. Чтобы не допустить впредь подобных сценок, потребовалось всё, о чём идёт речь в посте В начале октября исполнилась очередная годовщина событиям, в ходе которых было убито, по разным подсчётам, от полумиллиона до миллиона ...
  Случайное фото, неМадонна! Золото, вставки в колокольчике бриллианты, сапфиры, топазы, выбрать можно любые, на ваш карман или глаз!)  Холст. Картина маслом ...