рейтинг блогов

Какие успокоительные препараты существуют, и как они работают

топ 100 блогов pius — 27.08.2020 — Медицина

Какие успокоительные препараты существуют, и как они работают

Стресс стал постоянным спутником современного человека, поскольку сам ритм жизни сопряжен с нервным напряжением и накалом страстей. Плохой сон, отсутствие режима, неправильное питания, большие нагрузки на работе или учебе делают свое дело, превращая человека в постоянно уставшего пессимиста или раздражительного холерика. 

Порою без специальных успокоительных препаратов просто не обойтись. Среди огромного выбора средств, отпускаемых без рецепта, лучше выбрать наиболее известные с мягким действием и не вызывающие привыкания, например, Фенибут, созданный на основе гамма-аминомасляной кислоты. Узнать, фенибут какого производителя лучше остальных можно, если ориентироваться на отзывы людей, уже успевших протестировать средство на себе, и поделившихся своими наблюдениями.  

Что такое успокоительные препараты 

Лекарственные средства, оказывающие седативное воздействие на нервную систему человека могут выпускаться в самых разнообразных фармакологических формах: суспензии, таблетки, капсулы, сиропы, настойки, капли, порошки. 

Большой процент таких препаратов выпускается на основе растительных ингредиентов. Есть и более агрессивные медпрепараты, в основе которых мощные нейролептики. Такие лекарства отпускаются строго по рецепту. 

Стоит отметить, что прием даже легких успокоительных, хоть и является “скорой помощью” для нервной системы, но саму проблему не решает, поэтому коррекцию неврозов и других состояний, вызывающих беспокойство стоит производить комплексно, заручившись поддержкой психолога или невролога. 

Как успокоительное воздействует на организм

После приема соответствующего препарата процессы в центральной нервной системе замедляются, что приводит успокоению и смягчению острых реакций человека на раздражающие его факторы. 

Улучшается физическое состояние, организм подавляет проявление стресса: дрожь, потливость, расстройство кишечника, учащенный пульс. 

Обычно такие лекарства назначают в ходе лечения неврозов, бессонницы, навязчивых состояний, неврастении или перед операциями, когда нужно снять сильное эмоциональное напряжение. 

Как отличаются по типу действия

Успокоительные можно разделить на несколько видов, их назначают в зависимости от заболевания нервной системы.

Седативные препараты помогают сконцентрироваться, избавиться от раздражительности, вспышек агрессии. Они считаются наиболее “мягкими” и чаще всего отпускаются без рецепта.

Транквилизаторы – медпрепараты для коррекции более серьезных состояний, например, затяжной депрессии. 

Нейролептики – оказывают сильное воздействие на психику и применяются в психиатрии.  

Нормотимические средства назначаются пациентам с серьезными заболеваниями психики. 

Медики предупреждают, что самолечением заниматься крайне опасно, и даже самые легкие успокоительные препараты необходимо принимать по согласию своего лечащего врача. 

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
К вопросу о безальтернативности ассимиляции многонациональных приезжих. В наших и ваших интернетах снова обсуждают очередной расстрел в Оплоте Свободы, где трансформерный дегенерат напал на школу в Нэшвилле, Теннеси, лишив жизни 6 человек, включая 3 детей. А ехидные ватники язвят ...
Моей татуировке уже 7 месяцев. Сколько раз я пожалела, что сделала ее? Ни разу. Мне нравится, что она у меня есть. Я прям тащусь. Всегда привлекает внимание. Всем так интересно, что же значат эти полоски)) А мне так интересно говорить, что ничего)) Если не передумаю, то 10 мая 2018 еще ...
Возьмите это лето в свой журнал, чтобы оно и на вас посмотрело с интересом :-) ...
Вопрос для тех, кто помнит СССР и обещанные две «Волги», чудо советского автопрома. Чубайс сейчас объект ненависти для сограждан, красная тряпка для неокоммунистов, пускающих слюни ...
...