Какие территории мира не принадлежат ни одной стране?

топ 100 блогов smapse23.01.2023

На всем протяжении человеческой истории ведутся войны за чужие территории (либо с целью вернуть свои). Тысячелетиями люди делят нашу Землю, ищут неосвоенные, ничьи, чтобы их занять. Кажется, что нет уже ни одного сантиметра неподеленной земли, но это не так.

Какие территории мира не принадлежат ни одной стране?
Оригинальный источник данного материала находится по ссылке . По вопросам образования за рубежом в школах, вузах, лагерях, курсах обращайтесь на http://smapse.ru/ или по телефону 8-800-775-54-97

На свете существуют еще не только необитаемые уголки (которые обычно находятся на территории какого-либо государства), но и свободные от хозяев территории. Правда, за «ничейностью» некоторых из них строго следит мировое сообщество.

Территории без хозяев:

  1. Антарктида, Земля Мэри Бэрд
  2. Бир-Тавиль
  3. Горня Сига
  4. Западная Сахара
  5. Риф Скарборо.

Некоторые из них на самом деле никому не нужны и будут только обузой государству. Другие, наоборот, нужны сразу нескольким государствам, и спор из-за них еще не окончен.

Территории, на которые никто не позарился

Бир-Тавиль – кусок бесплодной пустыни на границе Египта и Судана. Оба государства в свое время были в составе Британской империи. После провозглашения их независимости британские власти напоследок разделили границей соседние государства, при этом исторически египетский участок – треугольник Халаиба – отдали Судану. Зато бывший суданский бесполезный Бир-Тавиль оказался на территории Египта.

Какие территории мира не принадлежат ни одной стране?

Это положило начало многолетнему конфликту двух стран. Треугольник Халаиба славился плодородными землями, а главное, там была нефть. Египтяне отказались от Бир-Тавиля, долго вели споры, а потом напали на Судан и вернули свою территорию. 

Судан до сих пор не согласен с таким способом перераспределения, но Бир-Тавиль им тоже не нужен. Так территория площадью 2060 км2 оказалась бесхозной.

Горня Сига, участок земли между Сербией и Хорватией, заросший лесом, оказался ничьим после распада СФРЮ, республики Югославия. С возникшими после распада федерации границами не согласны оба государства.

Какие территории мира не принадлежат ни одной стране?

Спорных территорий несколько, из них Горня Сига (7 км2) — самая маленькая и бросовая. Никто не хочет взять ее себе, чтобы не выглядело, что они свое уже получили. Лес бы в любом случае никому не помешал, но на кону стоят другие, вожделенные участки.

Если вам интересен контент, то поддержите автора и его работу по ссылке: https://fantalks.io/r/nvorotny

Территории, которые многие хотят приватизировать, но не могут

Земля Мэри Бэрд в Антарктиде, как и все остальные земли на этом континенте, официально никому не принадлежит. Мировое сообщество рассматривает Антарктиду как сокровищницу, неприкосновенный запас пресной воды и полезных ископаемых для будущих поколений.

Какие территории мира не принадлежат ни одной стране?

Антарктида принадлежит всем и никому. Здесь запрещена любая военная и промышленная деятельность, поощряются только научные исследования. Для удобства проведения исследований развитые государства поделили материк на сферы научного влияния. 

Государства, которые выделили средства на исследования Антарктики, построили научно-исследовательские станции в пределах своей зоны влияния, и постепенно эти территории стали ассоциироваться с тем или иным государством. И как только запрет на раздел территорий будет снят, смогут на них претендовать.

В 50-е годы XX века от своей научной антарктической территории отказались японские власти. Это и была Земля Мэри Бэрд. Американцы и русские не против расширить свои сферы влияния на ледяном континенте, распространив ее на Мэри Бэрд. Те и другие на этой территории вели исследования, оставив там отработанные станции. А станции в Антарктиде – аналог населенных пунктов.

Западная Сахара осталась без хозяина в результате распада очередной империи, это были испанские колонии. Если британцы некорректно разделили территории Египта и Судана, то испанцы вообще не определили статус Западной Сахары, оставив решать проблему новым независимым государствам. 

Огромная пустынная территория Западной Сахары (более 250 000 км2) богата не только песком, но и нефтью, металлами и другими полезными ископаемыми.

Какие территории мира не принадлежат ни одной стране?

Основная тяжба за эту территорию идет между Марокко, Алжиром и не всеми признанной Сахарской Арабской Демократической Республикой (САДР). САДР самовольно откололся от Марокко и Мавритании, контролирует лишь небольшую территорию в Восточной Сахаре, но официально включил Западную Сахару в перечень своих территорий. Пока безуспешно.

В Южно-Китайском море есть 2 необитаемых острова, не имеющих юридического хозяина – Риф Скарборо, лакомый кусок сразу для нескольких стран. 

Какие территории мира не принадлежат ни одной стране?

Хозяина у них нет, а вот нефть и газ в наличии, поэтому острова жизненно необходимы странам, имеющим выход в это море:

  • Брунею
  • Вьетнаму
  • Китаю
  • Малайзии
  • Тайваню
  • Филиппинам.

Китай, поигрывая мускулами, решил, что он тут главный, тем более что эти острова открыли китайцы (как они считают). Несмотря на протесты соседей, воды близ Скарборо патрулируют китайские военные суда, не подпуская к ним оппонентов.

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
Сдаётся вашему покорному слуге, что не только генералы готовятся к прошедшей войне . Но и контрразведчики ловят исключительно вчерашних шпионов. А пропагандисты противодействуют прошлым диссидентам. С реакциями на актуальные ...
"Турист" Так называемый просто хороший человек, лично не хотевший ничего плохого, а хотевший просто красиво тусоваться с женой - причинил в итоге гораздо больше смертей и горя, чем любой самый злобный фанатик, накачанный самой человеконенавистнической идеологией. В этом и состоит урок ...
Стив Бушеми стал известным благодаря его первой выдающейся роли: Гей-панк-музыкант, живущий со СПИДом, в 1986 году в фильме "Взгляд прочь". Ему было 27 лет, и для съемок фильма он был вынужден взять отпуск от работы пожарным в полиции Нью-Йорка. ⠀ Это был первый и единственный фильм ...
Фотограф Daniela Rossel — дочь крупного мексиканского политика. Она вхожа во многие богатые и влиятельные дома. Вот и появилась идея: поснимать обитательниц этих домов в привычных для них интерьерах. Сначала она снимала своих друзей, потом друзей друзей, так и набралось на целую ...
Известия цитируют Собянина: Я даже не знаю, это какой-то верх идиотизма. Начнём по пунктам: Высокие штрафы за неправильную парковку в Москве введены в 2011 году, а эвакуация полным ходом заработала в 2013 году. Большинство столбиков, которые планируется сейчас демонтировать, ...