Какие сейчас реальные зарплаты в Москве?

топ 100 блогов politichanka20.01.2016 Мой ЖЖ-друг Какие сейчас реальные зарплаты в Москве? vova_borodach из Москвы в пух и прах раскритиковал мой предыдущий пост. Особенно ему не понравилась моя фраза "в Москве зарплаты по 200 тысяч, а в регионах - по 20 тысяч за один и тот же функционал рабочей деятельности";. В этой фразе я не указывала среднюю московскую зарплату, а просто имела ввиду, что за одну и ту же деятельность в Москве можно получать в 10 раз больше, чем в Крыму, где зарплаты маленькие.

Но Какие сейчас реальные зарплаты в Москве? vova_borodach принял близко к сердцу абстрактную цифру в 200 тысяч и по поводу московских зарплат пишет нижеследующее:

"Я сотрудник МЧС - получаю 55-60 тысяч рублей в месяц. Причем, по месту службы я получаю 47 тысяч (должностность среднего начальствующего состава, выслуга 12 лет). Все остальное - результат преподавательской и научной деятельности (статьи, учебные пособия и работа в учебном центре). На "гражданке" в моей области деятельности - средний уровень заработка может быть как ниже в 1,5 раза (инженер по охране труда и пожарной безопасности в частной компании), так и выше в 1,5 раза (специалист по монтажу (инженер-проектировщик) систем противопожарной защиты). Цифры все реальные, я ведь тоже посещаю тот же "Хедхантер" с целью анализа рынка труда по моей специальности. Мало ли что...


Но никак не выходит "двести в месяц". Пройдемся по остальным специальностям. Вот сегодня с утра почитал объявление в автобусе. Требуются водители. Зарплата от 47 тысяч. В Москве, между прочим, работать водителем автобуса - труд каторжный. Машинист в метро (сажается зрение, через 20 лет спишут пог профнепригодности) - 80 тысяч. Работники в ЖКХ (тоже требуются, вчера почитал объявление у подъезда) - водитель трактора (работа и днем и ночью) - вовсе - 26 500 рублей.

Офисные "хомячки" получают тоже немного. В среднем, это те же 55-70, максимум 90 тысяч. Врачи в районных поликлиниках - 45-55. Учителя в школе - 35-50, в зависимости от "почасовки" и классного руководства."


Я решила провести опрос, чтобы узнать, какие же на самом деле зарплаты в Москве. Написала в опросе доход, а не зарплата, потому что, возможно, у кого есть доход от предпринимательской деятельности или сдачи квартир. Прошу быть внимательными: все, кто не живет в Москве, выбирайте последний пункт.

View Poll: #2034074


Оставить комментарий

Слава 29.01.2016 17:39
Полиция Москвы заинтересовалась заработками сотрудников общеобразовательной школы № 1400 на Можайском шоссе. К правоохранителям поступило заявление на главного бухгалтера учебного заведения о том, что та якобы требовала себе процент от надбавок работников школы. Выяснилось, что за три месяца 2015 года несколько сотрудников получили премии на сумму в 960, 940 и 315 тысяч рублей.

Кроме того, работникам школы, где минимальная зарплата учителей составляет 73 тысячи рублей, выплачивают ежеквартальные премии на сумму до 150 тысяч рублей. Таким образом, несколько человек за квартал заработали в школе больше 500 тысяч рублей к своей зарплате. При этом из семи высокооплачиваемых работников только двое — учителя, остальные трудятся в бухгалтерии и отделе кадров.

Директор школы Светлана Бабашина прокомментировала LifeNews ситуацию и объяснила, из каких средств работникам школы выделяют большие надбавки.

— У нас проводятся мероприятия межрайонного совета директоров школ, и часть оставшихся средств каждый квартал мы распределяем между теми, кто помогает организовывать совет. Так, были суммы в 960 тысяч, потом 900. Деньги оставались и от полученной нами премии мэра Москвы, — рассказала Светлана Бабашина. — У нас ещё есть ежеквартальные премии до 150 тысяч рублей, но с этого года мы решили их выдавать частями каждый месяц. Таким образом, хорошо работающие сотрудники могут в школе зарабатывать достойно.
Слава 29.01.2016 17:41
Почти ваши "Учителя в школе - 35-50" У них минимальная зарплата 73 000
Саша 24.07.2016 09:14
Ваш друг Вова Бородач всеправильно описал. Именно такие уровни зарплат в Москве. Плюс, если вы приезжий и снимаете квартиру, то готовьте 28-30 тысяч для аренды, на окраине, у метро Сходненска, например. или снимайте в Подмосковье и тратье время на доставку себя на работу и с работы.
Архив записей в блогах:
Результаты опроса избирателей на выходе из избирательных участков в Латвии свидетельствуют о вероятной победе ключевой пророссийской партии страны - "Согласия". Об этом свидетельствуют итоги репрезентативного опроса, совместно проведенного Латвийским радио, Латвийским телевидением ...
Высказывания нашего бывшего директора теперь цитируют как классику. Впрочем, ботаники категорически не согласны. *** ...
Смотрели тут давеча фильм какой-то по телевизору вместе со старинной знакомой из Приднестровья. Началась очередная рекламная пауза на несколько минут, и я привычно выразил недовольство - что ж за безобразие, надоела эта реклама, фильм невозможно посмотреть и т.д. На что знакомая беспечно ...
Видите белочку!? 1 Белка © NickFW.ru — 01.05.2021г. Я шёл по Парку Победы, выглядывая звонко поющих Зябликов... ...ибо хотел заснять их на видео, и вот увидел боковым зрением ...
Может, самое лучшее время в моей жизни, когда я был пионером!!? Пионер с пилоткой - это не пионер. Это пионерка))) А здесь я вожатый в п/л Орлёнок Воронежа. А вы были счастливы, будучи пионером?)))) ...