Какие памятники нужно сносить

топ 100 блогов qebedo25.09.2020 С подачи «альтернативно важных» жителей США в мире пошла волна сносов памятников тем деятелям истории, которые в данный момент кому-то не нравятся. Вот, уже и до Колумбии докатилось — группа аборигенов из «коренных народов» свалила набок монумент в честь конкистадора Себастьяна де Белалькасара в городе Папаян…

Мэр Папаяна, кстати, уже заявил, что категорически не согласен с протестующими (которые боролись с «полицейским произволом», но отомстить решили почему-то каменному конкистадору — «за всё плохое 500 лет назад»), и де Белалькасар вернется на свое место. А я задумался — есть ли вообще универсальный ответ на вопрос «нужно ли сносить памятники кому-нибудь?».

Казалось бы, ответ прост — любой памятник есть «свидетельство эпохи», и даже если люди заблуждались на счет какого-то человека, то и об этом их заблуждении нужно помнить, чтобы снова на те же грабли не наступать. Тем паче, что исторические оценки могут меняться с течением времени не один раз, и те, кого сегодня ругают на каждом углу, могут завтра снова стать «героями нации». Что же их, постоянно таскать туда-сюда со свалки и на свалку, или каждый раз тратить народные деньги на новые статуи и бюсты?

Однако тут я вспомнил как минимум две кампании массового сноса памятников в нашей стране — Сталину после 1956 года и Ленину (а также многим прочим «деятелям революции», типа Дзержинского) в 1990-х годах. Положа руку на сердце, не могу я говорить о том, что зря это делали. Большинство этих «истуканов» никакой художественной ценности не представляли и выполняли только «функцию обожествления» — чтобы зафиксировать, как глубоко советские люди «ку» своего «Великого Пэ Жэ».

Окончание тут.

Какие памятники нужно сносить

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
- Я никогда тебя не любил! Ты мне даже не нравилась! Ты приставала ко мне, звонила и приезжала, но я тебя не любил. Я спал с тобой, трахал тебя, но ты мне не нравилась. Я не хотел с тобой спать. Ты слышишь?!- Слышу, слышу...- И то, что ты вытворяла, просто ...
klavdia-France ...
Приятного вам вечера! ...
картинки говорят сами за себя что бы там не говорили о терпимости ислама и ...
Колонна националистов Бабушка с жалобными глазами На Пушкинской всем раздавали "Билеты в автозак". Говорят, кстати, что уже появились детские игрушки "автозак". Этот вид автомобиля набирает популярность Только мне одному кажется, что там ...