рейтинг блогов

Какие бывают снежинки?

топ 100 блогов bonmotistka14.01.2019 Какие бывают снежинки?

После того, как вылезла вчера из сугробов и напились горячего чая, я полезла в интернет посмотреть на снежинки под микроскопом.
И нашла там вот это:

Какие бывают снежинки?

Правда, больше похоже на деталь детского конструктора?
Думала, ошибка. Стала перепроверять, оказалось, такие формы снежинок действительно существуют. Они называются "столбиками с наконечниками"...


"В 1951 году Международная Комиссия по Снегу и Льду приняла классификацию твёрдых осадков. Согласно ей все снежные кристаллы можно разделить на следующие группы: звёздчатые дендриты, пластинки, столбцы, иглы, пространственные дендриты, столбцы с наконечником и неправильные формы. К ним добавились еще три вида обледеневших осадков: мелкая снежная крупка, ледяная крупка и град.

1. Какие бывают снежинки?
Звёздчатые дендриты - кристалл или другое образование, имеющее древовидную, ветвящуюся структуру. Они имеют шесть симметричных основных веток и множество расположенных в произвольном порядке ответвлений. Их размер - 5 мм и более в диаметре, как правило, они плоские и тонкие - всего 0.1 мм.



2. Какие бывают снежинки?

Пластинки - множество ледяных ребер как будто делят лопасти снежинок на сектора. Как и звёздчатые дендриты, они плоские и тонкие.



3. Какие бывают снежинки?

Столбики. Хотя плоские, пластинчатые снежинки больше притягивают взгляд, тем не менее самой распространенной формой снежных кристаллов является столбик или колонна. Такие полые столбики могут быть шестигранными, в виде карандаша, заостренные на концах в виде конуса.



4. Какие бывают снежинки?

Иглы - столбчатые кристаллы, выросшие длинными и тонкими. Иногда внутри них сохраняются полости, а иногда концы расщепляются на несколько веточек.



5.
Какие бывают снежинки?

Пространственные дендриты. Очень интересные конфигурации получаются, когда плоские или столбчатые кристаллики срастаются или спрессовываются, образуя объемные структуры, где каждая веточка расположена в своей плоскости.



6.
Какие бывают снежинки?

Столбики с наконечниками. Изначально такие кристаллы имеют столбчатую форму, но в результате некоторых процессов меняют направление роста, превращаясь в пластинки. Такое может произойти, если, кристалл заносит ветром в зону с другой температурой.



7.
Какие бывают снежинки?

Кристаллы неправильной формы. На долю снежинки может выпасть немало приключений, она может попасть в зону турбулентности и потерять в ней некоторые из своих веточек или разломаться совсем. Обычно таких "покалеченных" снежинок много в сыром снеге, т.е. при относительно высокой температуре, особенно при сильном ветре. "
(Источник.)


Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Тревога россиян по поводу подорожания "национальной крупы" - гречки - не лишена оснований. По данным Росстата, на фоне истерии о погибшем урожае гречихи и ажиотажного спроса в некоторых регионах на гречневую крупу только за ноябрь она подорожала на 27,5%... Информация о срывах поставо ...
Для всяких мессенжеров, фейсбуков, инстаграммов и конечно же icq – айфон 11 про. В идеале купить новый айфон мини. Пока больше ничего умного не юзал. Потом расскажу. ...
среднестатистический тильт выглядит примерно так:)) Хотя по системе тут всего 2 ...
Брак , как таковой, в современном мире теряет свое былое значение, но мужчины и женщины, так или иначе, живут друг с другом. Ведут совместное хозяйство, заводят детей, даже если официально их отношения не зарегистрированы. В бытность ...
Лидер киевского режима в интервью американскому телеканалу CBS чот совсем приуныл. Корреспондент спросил: — В прошлом месяце вы сказали, что если у нас будет американская поддержка, мы победим, если нет - проиграем. — Это правда. — Украина проиграет? — Да, конечно, мы проиграем ...