Какая разница, кто владеет миллиардами?

топ 100 блогов vg_saveliev27.12.2014 миллиардеры списка Форбс.png

Нет, правда, я серьезно не понимаю.
Богатейшие люди современной России – они ведь не по карманам эти миллиарды распихали, или тратят по миллиону в день на походы по магазинам и прочие миллиардерские прихоти – машины, яхты, женщин, дворцы (которых у нас, как известно от Путина, нет), золото- брильянты, что там еще можно придумать?

Состояние миллиардеров – это предприятия, в натуре или в виде акций, банковские вклады, которые идут на кредиты, и все такое прочее, работающее и приносящее доход.
Какая разница, в чьих руках это находится, в руках бизнесмена-олигарха или в руках государства?

Миллиардеры обеспечивают рабочие места и зарплаты, потребительские товары и услуги, налоги, которые формируют госбюджет, кредиты, которые выдают банки.
А что, государство делало бы что-то другое?
Как-то иначе расходовало бы деньги, если бы не было частной собственности?
Я что-то не помню, чтобы во времена развитого социализма государство выделяло мне какую-то часть так называемого общественного богатства в личное пользование.

Получается, вся разница чисто психологическая – работать на государство морально комфортнее, чем на Абрамовича, Дерипаску, Усманова или Ходорковского.
В первом случае – деперсонифицированная абстракция, вот втором – конкретный человек, который мне может просто не нравится.

Конечно, государственные чиновники, распоряжавшиеся госсобственностью, то есть управлявшие предприятиями, меньше тратили на личное потребление.
Но ведь они и управляли хуже.
Вспомните, для народа в магазинах ничего толкового не было, все мало-мальски ценное находилось в постоянном дефиците.
А товары ненародного потребления, как выяснилось после открытия экономики, оказались в большинстве своем дрянными или слишком дорогими, неконкурентоспособными.

С другой стороны, у нас ведь просто не было роскошного потребления.
Во всех развитых странах богатая прослойка складывалась постепенно, и так же постепенно строилась, обзаводилась предметами роскоши.
У нас, в силу исторических особенностей, все произошло как-то быстро, вдруг.

Так это временные трудности.
Сейчас период первичного обзаведения наверняка заканчивается.

Да, еще есть вывоз капиталов за рубеж.
Уехал олигарх, увез наши кровные, купил на них заграничный футбольный клуб или дворец, и все, живет там, там же и тратит народное достояние.
Но это ведь, строго говоря, происходит не случайно.
У нас и само государство капиталы вывозит за границу и держит в иностранных деньгах и бумагах.

Почему?
Вероятно, потому, что в рамках данной, торгово-экономической модели, ориентированной на экспорт, существует вполне определенное количество денежных средств, которые экономика способна принять, не вызывая существенных дисбалансов.
Оставить в стране больше денег – вызвать инфляцию рубля и удорожание товаров. Мы это проходили.
То есть менять нужно модель, переходить от экспортно-ориентированной экономики к внутриторговой, ориентированной на внутренний рынок.
Еще гарантировать собственность.

Ясно ведь, что любой капиталист будет работать там, где ему удобнее.
Отечественный капиталист знает отечественные условия, а заграничных не знает.
Где он будет стремиться продолжать зарабатывать?
Конечно, там, где ему все известно и понятно. При условии, что там еще и комфортно: условия для работы есть, а деньги и предприятия никто не отнимет.

Так что я совершенно не понимаю, почему людей волнует, что кто-то владеет миллиардами, торгует нашей нефть и газом, никелем и алюминием.
Правильно делают, что торгуют. Кто-то ведь должен этим заниматься. И совершенно не важно, какая у этого человека фамилия!
Вопрос не в том, торгует или нет.
Вопрос в том, делает ли он это эффективно, платит ли налоги в достаточной степени, вкладывается ли в развитие экономики страны.

Ну, а с собственной завистью нужно бороться, трансформировать ее в позитивные установки.
Например, в желание сделать карьеру и стать миллиардером самому, если уж так мучает.

Может быть, людей просто сильно смущает, что какой-то человек получает в свои руки такое могущество - несоразмерное единичному человеку, неправильное.
Государство все-таки действует от имени всех.
Но чего бы тогда не называть вещи своими именами?
Хотя да, мы это в нынешней России вообще не любим - разбираться в словах и причинах собственных пристрастий.
Предпочитаем чувства чувствовать и подкреплять их вроде бы логическими построениями.

Мне все-таки думается, что миллиардеры - это люди, несущие общественное благо.
Или я не прав?


Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
1. "Омерзительная восьмерка". Странно прозвучит, но фильм занудный. Странно, потому что это Тарантино. Ну и вообще...запороли все! Мой любимый сеттинг (персонажи в замкнутом пространстве), образы самих героев, бандитскую тематику... Как можно было пригласить отличных актеров и дать им таки ...
Знакомо, да, девочки? Он хороший, я буду рыдать у него на груди, после того как меня кинул очередной мудак. Я буду говорить ему просто спасибо, после того как он примчался на другой конец города, бросив все дела, чтобы починить сломанную розетку, заклинившую защелку или глюкнувший ноут. Я ...
Во многих сказках, средневековых сагах, даже русских былинах фигурируют драконы или огнедышащие, летающие змеи, обладающие изрядной неуязвимостью. Тело у них прикрыто броней-чешуей, ...
Нескучные открытки для поздравлений: ...
Три года назад я собралась написать пост про косметику, фотографии сделала, да так и прособиралась. Зато сегодня снова вытащила все из закромов и сфотографировала то, чем пользуюсь. Заодно и сравнила, что изменилось за три года. Косметики я покупаю сравнительно немного, а все лишнее ...