Какая она огуречная столица?

топ 100 блогов zavodfoto24.01.2017 Сегодня я хочу показать «огуречную» столицу Республики Беларусь, город Шклов. Издавна эти места славились этим продуктом. Здесь огурцами пахнут даже помидоры :). Шкловские огурцы стояли на столах у самой императрицы Екатерины II, Семен Зорич лично возил их в Санкт-Петербург бочками. Шклов расположен на Днепре в 35 км севернее Могилёва, город небольшой, но зато весьма опрятный и благоустроенный, всего в нём проживает около 16 тыс. человек. В 2007 году в Шклове установлен памятник огурцу, правда, забавный получился?

Какая она огуречная столица?


2. Впервые он упоминается в документах посла Польского королевства Герберштейна во время его дипломатического путешествия в Москву 1520 году. В 1762 году Шклов получил право называться городом. После раздела Речи Посполитой, Шклов вошёл в состав Российской империи и начал быстро развиваться. Сейчас ему в составе дружественного государства тоже хорошо.
Какая она огуречная столица?

Своё название городок получил от речки Шкловы (ныне - Шкловки). Корень гидронима Шклова (Шкловка) представляет собой тот же языковой элемент, что и вторая часть названия реки Ворсклы (приток Днепра). Элемент -скл- в давние времена, как можно думать, был географическим термином для обозначения текущей воды. Наименование Ворскла (Вор + скла) этимологически означает «лесная речка» и свидетельствует о том, что эта река, как и Шкловка, была частью единого водного пути с севера на юг и в обратном направлении.

3.
Какая она огуречная столица?

4.
Какая она огуречная столица?

5. Не секрет, что Президент Беларуси Александр Лукашенко очень не равнодушен к хоккею, да и Могилевщина его родина, в результате этих совпадений в этом городке в прошлом году открыли современную ледовую арену.
Какая она огуречная столица?

6.
Какая она огуречная столица?

7.
Какая она огуречная столица?

8.
Какая она огуречная столица?

9.
Какая она огуречная столица?

10.
Какая она огуречная столица?

11. Памятник известному земляку, актеру советского кино Петру Алейникову.
Какая она огуречная столица?

12.
Какая она огуречная столица?

13. Спасо-Преображенская церковь
Какая она огуречная столица?

14. Мемориальный комплекс «Память». Этот комплекс выстроен на месте обелиска и братской могилы воинам, погибшим при освобождении города в июне 1944 года. Здесь захоронено 147 человек. А в центре комплекса - скульптура солдата, вокруг которого на 12 плитах написаны имена погибших земляков, а их более восьми с половиной тысяч.
Какая она огуречная столица?

15. Бронированный гусеничный танк ИС-3
Какая она огуречная столица?

16. Аллея Героев. Она была заложена в 1985 году, и здесь увековечены имена пяти Героев Советского Союза и девяти Героев Социалистического труда.
Какая она огуречная столица?

17. 7 ноября 2005 года на аллее появился обелиск воинам-интернационалистам, погибшим в Афганистане.
Какая она огуречная столица?

18. Одна из главных достопримечательностей города - вот эта Ратуша. Она была построена в конце XVIII века в связи с градостроительными преобразованиями. Для ратуши была принята композиция, традиционная для белорусского зодчества: компактный двухэтажный объем по центру завершался высокой граненой башней со шпилем. Шпиль ратуши увенчан гербом города, а стены башни украшают часы, бой которых слышен по всей, округе. Башня с часами и шпилем с далеких времен была символом городского самоуправления и, как правило, доминировала в застройке города. К ратуше примыкали одноэтажные торговые ряды, которые образовывали обширный прямоугольный двор. Размеры торговых рядов для того времени были значительными (около 60Х70 м), что позволило сосредоточить более 100 лавок на относительно небольшом земельном участке. Архитектура торговых рядов представлена протяженной аркадой, ратуша украшена пилястрами и рустами. Ратуша внесена в каталог памятников мировой архитектуры, изданный в США. В 1999 году ратуша была отреставрирована, а торговые ряды отстроены заново, в новом здании располагается гимназия, а в самой ратуше - школьный музей.
Какая она огуречная столица?

19. Недалеко от города, в небольшой деревне Александрия Шкловского района, находится школа, где учился Президент Республики Беларусь, Александр Лукашенко, мы решили и туда заехать. Собственно, вот она и есть.
Какая она огуречная столица?

20.
Какая она огуречная столица?

21. Справа на третьей парте он и постигал азы науки.
Какая она огуречная столица?

22. Рядом со стаой, отстроена вот такая новая школа. Вот и всё на сегодня, а нам пора дальше...
Какая она огуречная столица?

Вся наша Белорусская история или открываем эту страну вместе с нами:

Промышленность:

УЧНПП «Технолит».jpg Могилевлифтмаш.jpg Белшина.jpg Милкавита.jpg Бабушкина крынка.jpg Кондитерская фабрика «Спартак».jpg Красный пищевик.jpg Александрийское.jpg Крестьянское (фермерское) хозяйство «Диана».jpg Полесский государственный радиационно-экологический заповедник.jpg РНПЦ Радиационной медицины и экологии человека.jpg Могилёвская областная детская больница.jpg

Ещё по теме:

Минск.jpg Мирский замок.jpg Несвижский замок.jpg Лоев.jpg Хойники.jpg «Детская Хатынь».jpg Усадьба Козел-Поклевских.jpg Гомельский дворцово-парковый ансамбль.jpg Гомель.jpg Шклов.jpg

Р. S. Уважаемые собственники и акционеры, представители пресс-служб компаний, отделы маркетинга и другие заинтересованные лица, если на Вашем предприятие есть, что показать - "Как это делается и почему именно так!", мы всегда рады принять участие. Не стесняйтесь, пишите нам сами [email protected] и расскажите о себе, пригласив нас к ВАМ в гости. Берите пример с лидеров!

Уже более 200 организаций открыли перед нами свои двери, а вот и наши репортажи оттуда:

Почему наша промышленность самая лучшая в мире: http://zavodfoto.livejournal.com/4701859.html

ZAVODFOTO - Шагает по стране! - ЭНЕРГЕТИКА РОССИИ: http://zavodfoto.livejournal.com/2133307.html

«Пермский край - Нам есть, чем гордиться!»: http://zavodfoto.livejournal.com/1823939.html


Мы всегда рады новым друзьям, добавляйтесь и читайте нас в:

Какая она огуречная столица? Какая она огуречная столица? Какая она огуречная столица? icon_16.Формат ПНГ Какая она огуречная столица? Какая она огуречная столица?

А ещё прошу всех в гости: http://ok.ru/zavodfoto и https://www.facebook.com/groups/ZAVODFOTO/


Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Вчера, в день Государственного флага России, на Пушкинской площади в Москве прошел митинг ЛДПР. Акция стала уже традиционной — ежегодно в этот день на Пушкинскую площадь приходят сотни членов, активистов и сторонников ЛДПР, депутаты фракции в ...
Купил на пробу два умных пульта IR/RF, позволяющих управлять различной техникой из системы умного дома Tuya. Хочу заставить Tuya управлять беспроводными выключателями Noolite. Умный пульт - устройство, запоминающее команды оригинальных пультов различной бытовой техники и ...
...
В овальном зеркале твой вижу бледный лик. С висков опущены каштановые кудри, Они как будто в золотистой пудре. И на плече чернеет кровь гвоздик. Искривлены уста усмешкой тонкой, ...
На этой неделе произойдет событие исторического значения: судья Данилкин начнет зачитывать вердикт на процессе Михаила Ходорковского. В зависимости от этого решения судьба нашей страны повернет или в одну сторону или в совсем-совсем другую. ...