Какая олимпиада? Во многих школах вообще нет спортзала, а те что есть, в заброшенном состоянии.

топ 100 блогов getsko_p28.05.2010

Как сообщал корреспондент UA-Reporter.com, сегодня, 27 мая, во Львове прошло заседание Совета регионов, на котором Президент Украины Виктор Янукович собрал всех глав областных администраций и облсовета со всей Украины.

 

Президент Украины Виктор Янукович предложил провести Зимние Олимпийские игры 2022 года в украинских Карпатах.


"Если мы с вами с этой инициативой выходим, мы начинаем работать над официальным выдвижением нашей страны для проведения зимних олимпийских игр в Карпатах", - сказал он, обращаясь к участникам выездного заседания Совета регионов сегодня во Львове.


По словам В.Януковича, он давно наблюдает за развитием туристической инфраструктуры на Закарпатье.

При этом он отметил, что развитие этой инфраструктуры необходимо стимулировать и создавать мотивации.

Четверть закарпатских школьников - в подготовительной группе на уроках физкультуры

На Закарпатье врачи не рекомендуют четверти школьников полную физическую нагрузку на уроках. В этом году медики осмотрели 90% школьников, 83% детей дошкольного возраста. Оценивают состояние здоровья врачи за кабминовскими постановлениями и специальными пробами. За ними же делят школьников на группы для занятий физическим воспитанием. Выводы обзоров, по крайней мере по областному центру Закарпатья, не огорчают, говорит заведующая отделением организованного детства Ужгородской городской детской клинической больницы Любовь Довганич. «В этом году основная группа составила 75%, подготовительная - 19%, специальная - 6% (это практически диспансерные дети). По сравнению с прошлым годом показатели улучшились. В прошлом году основная группа была 65%, подготовительная - 28%, и специальная 6%.

В целом по Закарпатской области ситуация несколько хуже, но также не вызывает беспокойства: почти две трети детей оказались здоровыми и способными к полноценной физической нагрузке. Несмотря на это, четвертую часть школьников врачи приняли в подготовительной, еще 8% - к специальной группе.

Цифры цифрами, а реальность печальнее, говорят педагоги. Они рассказывают, что по новым методикам на уроках физкультуры вместе с учителями по состоянию здоровья детей должны следить и медсестры. Но как осуществлять такой надзор, если для занятий физкультурой практически нет условий, - спрашивает учитель Ужгородской общеобразовательной школы Василий Иваница. «Во многих школах вообще нет спортзала, а те что есть, в заброшенном состоянии. К тому же, нет соответствующих условий, инвентаря, санитарные условия не соответствуют требованиям».

  Василий Рац заявил что готов реализовывать себя в Закарпатье.

Заслуженный мастер спорта, неоднократный чемпион бывшего СССР, обладатель Кубка Кубков Василий Рац в течение 17 лет занимался предпринимательской деятельностью в соседней Венгрии. Однако в последние годы все больше внимания уделяет футболу. Окончив курсы по тренерской подготовки, он стремится применить свой опыт, знания и авторитет для развития «игры миллионов».

«Смена власти в Украине должна дать существенный толчок возрождению и популяризации закарпатского футбола, - считает Василий Рац. - В области по-прежнему, есть немало перспективных ребят. Таланты надо искать в глубинке, создавать достойные условия для тренировок и давать закарпатским мастерам кожаного мяча возможность проявить себя в главной футбольной команде области. Такой цепь - залог возрождения былой славы закарпатского футбола.

Председатель облгосадминистрации Александр Ледида отметил, что развитие детско-юношеского спорта - один из главных приоритетов новой власти.



Необходимо обратить внимание именно на детский спорт. Ему очень нужна помощь. Конечно, и о профессиональном спорте нельзя забывать, но сейчас нам надо воспитывать именно новое здоровое поколение. Вообще каждому ребенку нужно давать шанс. Не надо его ущемлять.

В Советском Союзе была хорошая традиция сдавать спортивные нормы ГТО во всех учреждениях образования, а также в организациях ДОСААФ и на предприятиях.  Это позволяло вовлекать молодежь в занятия массовыми видами спорта.

Жаль, что такая традиция утрачена. В ведущих армиях Европы, а также США вовлечению молодежи в занятия военно-прикладными, авиационными видами спорта уделяется большое внимание.

В Вооруженных силах Советского Союза действовал военно-спортивный комплекс.  Мы должны к этому опыту вернуться и сделать занятия спортом молодежи увлекательными.


Развитие спорта должно стать приоритетом для страны. В условиях неравной технической оснащенности на примере школьных спортзалов в Закарпатье и спортзалов в школах зарубежем, мы начинаем проигрывать уже до старта.
Проводя параллели развития спорта с подъемом экономики, что не обеспечивая наш спорт современными спортзалами и спортинвентарем (хотя бы частично, где технологическое отставание критично для результата), ждать стабильного результата вообще не приходится.
В области спортивной науки, образования, медицины и тренерских кадров мы сейчас имеет дело с "осколками советской системы, которые ну никак в единую современную систему вместе не складываются". Необходимо развитие спортивной инфраструктуры с целью расширения массовости.
http://novaruskarpat.livejournal.com/106721.html


Правовые обоснование восстановленной 1 декабря 2008 года государственности Подкарпатской Руси(РПР)

С.Ратушняк:Уже принята русинская Конституция, с требованием отделения.

С сегодняшнего дня 800 тысяч русинов вновь могут считать себя потенциальными угрорусинами... 



САЙТ ПОДКАРПАТСКАЯ РУСЬ

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Фаллические леденцы заставили власти объявить город Ленобласти свободным от геев «Они не пройдут даже с Запада», — сообщил градоначальник. Градоначальник находящегося в Выборгском районе Ленинградской области Светогорска Сергей Давыдов заявил порталу 47news, что его город свободен ...
Название лекции — это не какая-то историческая цитата. Это выражение, которым можно описать взгляд на Московию одного английского джентльмена, который приплыл на корабле вместе с английской делегацией ко двору Ивана Грозного. И потом написал об этом целую поэму, где уже изложил свои ...
Венгрия нас встретила еще лучшей чем в Словакии дорогой, при чем вся от границы до Будапешта которая состоит из сплошного хайвея. Друг Венгр, Денеш, по телефону сказал, что ехать разрешено 130, но 10% можно смело добавлять сверху. И мы полетели.   ...
Грузия вводит безвизовый режим для жителей Северного Кавказа Жители северокавказских республик России получат право безвизового въезда в Грузию, заявила в понедельник министр иностранных дел Грузии Нино Каландадзе. «Указанное решение ...
Недавно с удивлением обнаружила, что для многих, даже интересующихся актуальной политикой, являются новостью достаточно известные версии разрушения Союза, которые нельзя назвать фактами по единственной причине - какие-либо свидетельства и документы о такого рода событиях и ...