Какая неотложная познавательная задача стоит сегодня перед земной цивилизацией?

топ 100 блогов Сообщество «Наука будущего»27.09.2014

Мы в состоянии представить, что земная цивилизация исчезла, а через какое-то время разумная жизнь вновь стала зарождаться. Со временем люди пришли бы к использованию колеса, паруса, гончарного круга, компаса, пороха и т.д. У людей появились бы летательные аппараты, радио, телевидение, атомные реакторы, лазеры, компьютеры... Земляне не смогли бы избежать изобретений и научных открытий, которые уже стали для нас историческим фактом.

Нам не дано изменить последовательность появления ноу-хау так, чтобы, например, люди начали строить железные суда с паровым двигателем, а много веков спустя их осенила бы идея постройки деревянных плавсредств оснащенных парусами. Люди не могут сотворить телевизор, пока они не изобретут радио. Случайности здесь быть не может, а предопределенность событий указывает на существование независимой от людей силы объективной необходимости, которая программирует историческое вызревание разумной жизни.

В логике исторического вызревания коллективного разума (общественного сознания) мы изменить ничего не можем.
Стало быть, перед каждым поколением землян стоит вполне определённая познавательная задача, но...
Если задача своевременно не решена, то её придётся решать новому поколению, которое может оказаться таким же беспомощным. Историческое время будет бесполезно растраченным, жизнь разумная не сможет эволюционировать по своему естественному сценарию.

Было когда-то и такое время, когда законы механики, оптики, электродинамики, генетики и др. существовали в том же самом мире, что и люди. Но они существовали сами по себе, не находя соответствующего отображения в зеркале человеческого сознания. По причине незнания интимной жизни природы, землянам был перекрыт доступ к тому, что мы сегодня называем «научно-техническим прогрессом».

Когда б законы земной и небесной механики (а так же: законы оптики, термодинамики, электродинамики, химии, генетики...) нам и сегодня были не ведомы, то в этом случае земная цивилизация выглядела бы (В НАЧАЛЕ ТРЕТЬЕГО ТЫСЯЧЕЛЕТИЯ!) так, какой она была еще при жизни Ньютона, или даже раньше. Это означало бы: эволюция разумной жизни на планете Земля приостановилась на неопределенно долгое время. Люди продолжали бы плодиться, жить и умирать. Каждое новое поколение, поглядывая на календарь, задумывалось бы над прошлым, строило бы планы на будущее. Кто-то, горестно вздыхая, сетовал бы на быстротечность времени, кто-то обольщал бы народ новыми перспективами жизни. Но земляне не смогли бы догадаться, что их историческая жизнь оказалась в анабиозном состоянии, и по какой причине они лишены будущего. А причина здесь сугубо ГНОСЕОЛОГИЧЕСКАЯ: пока люди не в состоянии познать какой-либо закон природы, дальнейшее вызревание внутреннего мира человека по природному сценарию не происходит. И никакими политическими ухищрениями невозможно добиться, чтобы разумная жизнь сделала очередной шаг из порочного настоящего в благополучное будущее.

На календаре начало третьего тысячелетия. Мы, земляне, испытываем глубочайшее удовлетворение от сказочных достижений научно-технического прогресса. А в сфере социально-исторической происходит нечто страшное и непонятное. Происходит то, что социологам, политикам, дипломатам, государственным деятелями не поддаётся предвидению, контролю и благополучному разрешению..

Все народы не хотят экономических, финансовых, политических, нравственных кризисов. Большинство землян страдает от словоблудия и авантюризма политиков, от произвола коррумпированных чиновников, от бандитского беспредела. Но более всего люди боятся террористических актов, социальных революций с кровавыми переделами собственности, опасаются локальных и мировых войн. Если мы, человечки, всего этого не хотим и боимся, то почему именно это с нами и происходит? При единодушном негативном отношении всех людей к вышеупомянутым общечеловеческим бедам, мы вправе рассчитывать на благополучную судьбу. Почему научно-технический прогресс - это уже реальность, а эра научно-гуманитарного прогресса всё ещё остаётся несбывшейся мечтой многих поколений?

Без научно-гуманитарного прогресса наша земная цивилизация не может считать себя высокоразвитой. Без научно-гуманитарного прогресса нам надёжно перекрыт переход из сегодняшнего порочного образа жизни в болеев благополучное завтра. Каких знаний нам недостаёт, чтобы, научно-гуманитарный прогресс начался и мы, наконец-то, начали понимать, что с нами происходит, куда несёт нас рок событий и, что делать?

На географической карте мира когда-то было много белых пятен.
Когда пришла пора мореплавания и началось открытие новых земель, белые пятна постепенно исчезли.
В нашем теле находится белое пятно в нашем самопознании, - это наш головной МОЗГ. Сегодня для земной цивилизации нет более важной задачи, чем познание тайны происхождение разумной жизни и законов её исторического вызревания. Как случилось, что наш мозг, состоящий из обычных атомов и молекул превратился в материю мыслящую?

Мышление - наша судьба! Если судьба оказалась злодейкой, значит нечто аномальное происходит в наших мыслящих головах. Что происходит в общественном сознании, то и высвечивается на историческом экране в виде реальных событий. Говоря другими словами, любое реальные исторические событие адекватно отражает качественное состояние общественного сознания на определённом этапе истории.

Политики используют мозг гомо сапиенса для своих игр в виртуальную историческую жизнь. Нацисты ведут свою игру, в то время как либералы, коммунисты, демократы, анархисты, монархисты - каждый свою. Новорожденные человечки начинают земную жизнь не имея предпочтения к какой-либо идеологии, или религии. Нацистами и бабтистами не рождаются. Необходимо время, чтобы ближайшее окружение, общество и государство сформировало у ребёнка определённые пристрастия к той или иной идеологии.

Идеологи не ведают: саморазвивающаяся Вселенная имеет внутренние причины и свои, неподвластные людям законы, для правильного и благополучного вызревания коллективного разума. Разумная жизнь вызревает в утробе Вселенной, как вызревает человеческий эмбрион в утробе женщины-матери. Надо полагать, правильное развитие плода происходит не по идеологическим или религиозным соображениям эмбриона, а по законам не подвластным гомо сапиенсам.

Итак... Какая неотложная познавательная задача стоит сегодня перед человечеством?

Сегодня нет более важной задачи, чем поиск ответа на вопрос: где, когда и каким образом объективные законы исторического вызревания разумной жизни (а это законы гуманитарного порядка) проявляют свою абсолютную силу и власть над людьми, превращая власть государства над человеком во второстепенную силу? Автор этой статьи не смог бы даже сформулировать этот вопрос, когда б в ходе многолетних размышлений не познал бы способ самореализации природного сценария жизни людей.

Сегодня, поглядывая на календарь, мы задумываемся над прошлым, строим планы на будущее, сетуем на быстротечность времени и не замечаем, что у нас нет будущего. Мы продолжаем размышлять над теми же самыми гуманитарными проблемами, которые волновали античных мыслителей. Календарное время неумолимо отсчитывает века, в то время как гуманитарные науки всё ещё находятся в том же зачаточном состоянии в каком они находились несколько тысячелетий тому назад.. Доступ к научно-гуманитарному прогрессу нам надёжно перекрыт, по той же самой причине по которой когда-то был перекрыт доступ земной цивилизации к научно-техническому прогрессу (по причине господства в общественном сознании ложных мировоззренческих представлений).

Заблуждения, иллюзии здравомыслия – не тот багаж, который люди должны иметь при себе, отправляясь в начале третьего тысячелетия в очередное столетнее историческое плавание. Свои размыщления о сути происходящего в исторической жизни общества нам придется начать сначала, чтобы найти мировоззренческие ошибки, допущенные предшествующими поколениями и выбросить эти заблуждения на свалку истории, как отработанный исторический шлак. Нам необходимо как можно быстрее избавиться от политических игр в виртуальную историческую жизнь. Если человечество не избавиться от ложных гуманитарных идей, нам духовного коллапса (Апокалипсиса) не избежать. Об одном таком многовековом заблуждении землян мы поговорим в следующий раз. Планирую в скором времени опубликовать свою статью "Что есть душа с сугубо научной точки зрения".

ПРОДОЛЖЕНИЕ СЛЕДУЕТ.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Никакая это не альтернативная история. На самом деле, господа, это мы с вами живем в альтернативной истории, а реальные люди живут в настоящей истории. За две недели до вероломного и коварного удара Гитлера, нанесенного в спину России, у них произошло то, что нашему миру не ...
от Л. Альтшулера монтекки нудно с капулетти без ядов грызлись и любви прошёл январь шекспир заплакал достал чернил и ну писать сосед мой чем ты нас тиранишь по вечерам который год полы из шляпок саморезов пока что только коридор когда пафнутий был начальник он отменил дурной язык ...
Возбудить даму на первом свидании разговорами о сексе - и не трахнуть((( (под предлогом срочных дел)Казнить нельзя ...
Вот дерьмо. Произошло то, чего я долго боялся. Команда Навального постит твит "ура, 1-го марта ролевики с нами!" Кто там проявил инициативу? Ксинг, ты? Ну спасибо тебе. Если кто не понял: теперь "ролевики", "Навальный" и "белоленточная оппозиция" ассоциативно связаны. Теперь сказать "я рол ...
Мэнди Розенфельд (Mandy Rosenfeld) — талантливая фотограф-самоучка и авантюристка, проживающая в Заксене, Германия. Она фокусируется в основном на путешествиях и пейзажной фотографии. Мэнди использует камеру Canon EOS 70D. Своим работами Розенфельд делится в Instagram , где у нее более ...