Какая бывает тень и какие растения выбрать?

топ 100 блогов home_and_garden30.05.2018 В прошлом посте я рассказывала о растениях, которые хорошо растут в тени. Но судя по комментариям, в тени у всех растут очень разные растения. У кого-то пышно цветут метельчатые гортензии, у кого-то персиколистный колокольчик. А другим вырастить их в тени не удается. Почему?
А потому, что тень бывает разная.
Давайте посмотрим, в чем разница, и где какие растения лучше растут.
Начнем с плотной тени.

Какая бывает тень и какие растения выбрать?

Такая тень бывает под кустами и хвойниками с северной стороны, иногда с северной стороны строений. Там практически не бывает прямых солнечных лучей, да и небо не всегда видно. Такая тень мало кому подходит. Также стоит обратить внимание, что тень под деревьями - это обычно сухая тень, то есть растение должно быть достаточно засухоустойчивым.
В этой ситуации обратите внимание на барвинок, тиареллу, бруннеру, копытень, страусник, купену, герань темную, аконит, клопогон, адиантум стоповидный, анемону дубравную и лютичную, горянку, живучку ползучую (все эти растения растут и хорошо себя чувствуют у меня на участке). Они не боятся сухой почвы, а кроме того, тенелюбивы. Астильба в такой глубокой и сухой тени расти будет, но цветет слабо. Исключение - астильба китайская "пумила", которая цветет в конце лета и размножается ползучими корневищами. Покажу несколько растений, которые не показывала в прошлом посте.

Купена. Потихоньку ползет, но ее легко ограничить. Цветет весной.

Какая бывает тень и какие растения выбрать?

Аконит вьющийся. Очень ажурная лиана, совершенно непритязателен, сеется сам, например, в щелях между плитами. Цветет с августа до конца осени.

Какая бывает тень и какие растения выбрать?

Аконит. Есть разные сорта (обычно современные сорта более требовательны к свету). Очень подвержен заражению тлей.

Какая бывает тень и какие растения выбрать?

Астильба китайская. Потихоньку ползет, цветет поздно.

Какая бывает тень и какие растения выбрать?

Тиарелла - что-то не найду нормальной фотографии, но здесь тоже видно, что она цветет под хостой в глубокой тени. Лучше видовая, сортовым надо больше света.

Какая бывает тень и какие растения выбрать?

Вот здесь справа тоже она - белые соцветия. Она может расти в очень сухих местах.

Какая бывает тень и какие растения выбрать?

Папоротник адиантум стоповидный. Нежный, и хотя растет в сухих местах, совсем не против полива.

Какая бывает тень и какие растения выбрать?

Горянка. Цветет весной, потом - просто подушка из листьев. Тут одна веточка сама посеялась, зато видно как цветет.

Какая бывает тень и какие растения выбрать?

В целом в глубокой сухой тени могут расти многие растения, но будут плохо цвести и выглядеть угнетенными. В природе это лесные растения. Как пример - колокольчик крапиволистный, который в природе растет в оврагах и на опушках. Впрочем, для сада неудачный вариант - он двулетний, так что надо ждать, пока созреют семена. Или всем известный копытень, папоротники и хохлатки.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
а что делать. Уже писал, что рыночек еще ни одного серьезного столкновения не выигрывал.Везде, с позволения сказать, у выигравших имел место "военный госкапитализм" или "военный социализм".   Сюда и установление твердых цен, и рационирование (в разумных пределах), и - покушение на ...
Поговорите со мной кто нибудь ...
Представьте, что вы оказались в небезопасной части вашего города (или соседнего крупного, типа Москвы, Ебурга и т.п.) в два часа ночи. Без копейки денег, даже так. С взможностью сделать только один короткий телефонный звонок (или отослать одну ...
...это он, наш ленивый почтальон. Зараза, а не почтальон у нас, ему лень по нашей лестнице таскаться, вот он и собирает почту, месяц собирает, а потом уже милостиво нам ее приносит. Можно конечно устроить скандал, можно жалобу Кудаследует написать, но я не люблю сутяжничать. Вопщем, фиг ...
Россиянин Назар Илишиев прогулялся по улицам США и рассказал, что не так замечательна эта страна, как ее привыкли рисовать некоторые: Люди здесь подозрительные и вредные, у многих пластиковая натянутая улыбка. Стоит мне выйти с камерой и просто пройтись, и снимать для себя, как тут же ...