рейтинг блогов

Как «зеленая» ветрогенерация в океане стала угрозой для китов

топ 100 блогов alexkolos23.02.2023 Как «зеленая» ветрогенерация в океане стала угрозой для китов 756768700380449

С декабря прошлого года на атлантическое побережье США выбросило более двух десятков китов. такое явление в мире периодически случается. Обычно найти причины почему так происходит никто не может. Но в данном случае есть большая вероятность, что во всем виновата “зеленая” энергетика …

Последний эпизод зафиксирован в штате Нью-Джерси. Именно здесь на морском шельфе идет активное развитие ветрогенерации, и экологические активисты считают именно этот фактор главным источником в гибели китов.

Мэры прибрежных городов совместно с группой природоохранных организаций требуют от Вашингтона прекратить разработку шельфа.

Отраслевые компании, которые реализуют этот проект. отрицают все обвинения в свою сторону и наоборот, обвиняют экоактивистов в дезинформации. При этом обещают довести проект до логического конца.

Прямых доказательств негативного влияния ветряков на китов нет, однако прямое вмешательство в среду их естественного обитания налицо. С другой стороны первые случаи гибели китов были зафиксированы еще в 2016 году, еще за несколько лет до начала развития морской ветрогенерации.

Чем закончится этот конфликт пока не ясно. Но вряд ли экологическим активистам удастся остановить этот масштабный проект. Не стоит забывать, что под благими намерениями борьбы с изменениями климата, бизнес на этом делает большие деньги.

Однако уже зафиксированы случаи, когда в местах, где оборудована ветрогенерация погибали птицы, и исчезали животные, которые живут на земле. Проблему шума для людей, которые живут вблизи парков ветрогенерации мы также обсуждали.

Не получится ли так, что вред от “зеленой” энергетики рано или поздно будет доказан, но человечество к тому времени уже разрушит естественную среду обитания для многих животных, и мы их потеряем навсегда?

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
...или короткий лытдыбро-информационный пост * 1. Синоптики удивили небывалой точностью своих прогнозов. Они пообещали нам раннюю зиму, со снегом и морозами в октябре - и вот, пожалуйста, уже второй день подряд температура в Киеве доходит до ...
Кто из вас любит мусор? Я думаю, никто... Мы не ходим в грязной одежде, мы убираемся по возможности дома и на рабочем месте, мы все хотим, чтобы наши города тоже были чистыми. При этом мы давно перестали замечать, что буквально каждое государственное учреждение считает нормальным ...
В далеких годах моего босоного детства у нас в пионерлагере вошли в моду дразнилки. Так сказать, развивающие игры. Развивали они умение отвечать собеседнику развернуто, используя весь свой словарный запас. Сказать "Сам дурак" и на этом завершить беседу считалось неэлегантным. Надо было раз ...
Россияне считают, что главными качествами, необходимыми политическому лидеру, обладают Штирлиц из «17 мгновений весны» и профессор Преображенский из «Собачье сердце». Вот такие данные опроса. Штирлиц - Да. Навальный - Нет. ) За Штирлица проголосовали 20 процентов опрошенных, за ...
Те, кто часто готовит, знают, что порой пребывание на кухне превращается в сущий ад: масло брызжет, мясо подгорает, а только что купленные яйца оказываются несвежими. Мы любим трудности, но не настолько, чтобы их терпеть. Поэтому собрали 14 самых полезных кухонных трюков, которые ...