Как Запад шесть раз в истории помогал России, неизменно получая вместо

топ 100 блогов skrepohistory24.09.2019 Как Запад шесть раз в истории помогал России, неизменно получая вместо

На днях так называемый министр обороны Российской Федерации Сережа Шойгу вновь завел старую песню о главном - мол, коварный Запад всегда хотел и хочет разрушить и поработить Россию, страна вновь в кольце врагов. Черное-это белое, белое-это черное, дважды два - пять. Который уже раз в этой стране всё поставлено с ног на голову. Не советский режим, с его голодоморами, репрессиями, расстрельными полигонами, ГУЛАГом и Чернобылем, не путинский режим, с войнами против соседей и аннексиями, с санкциями против собственных граждан, а "проклятый Запад" мечтает завоевать жителей вставшей с колен сверхдержавы, заморозить им пенсии, поднять пенсионный возраст и цены на все товары и услуги, кормить всяким дерьмом, давя качественные продукты бульдозерами, 24 часа в сутки промывать мозги агрессивной пропагандой и отправлять умирать в захватнических войнах. А на вырученные деньги эти жадные западные империалисты хотят накупить себе самолетов, яхт, дворцов, виноградников в Тоскане и вилл на озере Комо в Италии.

Значит настало время в очередной, миллион первый, раз напомнить как всё было на самом деле. Кто на протяжении всей новейшей истории помогал россиянам, когда правительство страны доводило их до голода или неподготовленными бросало в горнило войн, самой же Россией (или с ее помощью) развязанных. Пожалуй, начнем по порядку. Правда, которую так боится страна с непредсказуемой историей.


1. ГОЛОД 1891-1892 ГОДОВ.

Как Запад шесть раз в истории помогал России, неизменно получая вместо

В 1891-ом году в районах Черноземья и Среднего Поволжья разразился сильнейший неурожай. Районы с населением в 36 миллионов человек оказались в крайне незавидном положении. А местные власти, у которых на такие случаи обязаны были быть резервы, вдруг заявили, что хлеба на чёрный день в ангарах нет. Ну и покатило — кризис, голод, разруха, смерти, эпидемии тифа и холеры. Приблизительно около 500 тысяч человек отправилась на тот свет, благодаря мудрым действиям царского режима. Жертв могло бы быть значительно больше, если бы не вездесущие американцы.

Узнав об этом в США тут же организовали сбор средств для голодающих незнакомых людей в далекой стране.Для оказания гуманитарной помощи Сразу в нескольких штатах — Миннесота, Небраска, Айова и Пенсильвания были организованы комитеты помощи голодающим россиянам, а чуть позже подобный комитет был создан и в Нью-Йорке.Всё спонсировалось за счёт неравнодушных граждан Америки, Комитеты проводили благотворительные акции по сбору средств, концерты и спектакли. Участвовали практически все слои населения — от богачей до бедняков. На собранные средства был сформирован так называемый "Флот голода"(Famine Fleet) — 5 огромных пароходов, груженых тоннами пшеничной и кукурузной мукой, зерном, овощами, фруктами, медикаментами и одеждой. Первый корабль "Indiana" прибыл в Россию в марте 1892 года и привёз 1900 тонн продовольствия. Но и это не все. Ушлое правительство американских империалистов еще и предоставило некоторым российским губерниям кредит на закупку продовольствия в размере 75 миллионов долларов.

Все это запечатлил на своих картинах Айвозовский. Сегодня россиянам их стараются не показывать. Да и сами они, подавляющее большинство, отключив мозг и подогреваемые льющейся из телевизора Геббельс-пропагандой, мечтают превратить Америку в радиоактивный пепел.

Картина Айвазовского «Раздача продовольствия». 1892 г.

Как Запад шесть раз в истории помогал России, неизменно получая вместо

Картина Айвазовского «Приход парохода «Миссури» с хлебом в Россию», 1892 г.

Как Запад шесть раз в истории помогал России, неизменно получая вместо


2. 1905 ГОД. РУССКО-ЯПОНСКАЯ ВОЙНА

Как Запад шесть раз в истории помогал России, неизменно получая вместо

В 1905 году Россия проиграла Японии войну, которую сама же ей и объявила. Великобритания, США и Германия предприняли тогда огромные усилия к тому, чтобы склонить Японию к подписанию мира с Россий, который фактически констатировал «ничью». Этот мир был подписан в Портсмуте (США). При том, что после Цусимы поражение России было очевидно даже самым твердолобым патриотам.

И что же Россия? Россия осталась недовольна итогами этого мира, а его выгодность для себя полностью приписала «невероятным» дипломатическим талантам С.Ю.Витте и самого Николая Второго.


3. 1914 ГОД. ПЕРВАЯ МИРОВАЯ ВОЙНА.

Как Запад шесть раз в истории помогал России, неизменно получая вместо

1 августа 1914 года Германия, в связи с отказом России отменить всеобщую мобилизацию, объявила ей войну. Началась Первая Мировая война. Союзники России — Великобритания, Франция и, с 1917 года, США взяли на себя основную тяжесть войны. Все главные битвы происходили на Западном фронте. Там и были связаны основные силы Германии и Австро-Венгрии.

В 1918 году уже Советская Россия в одностороннем порядке, вопреки требованиям ее союзников, подписала с Германией предательский сепаратный мирный договор (т.н. Брестский мир) и вышла из войны.


4. 1920-е ГОДЫ. НОВЫЙ ГОЛОД И НОВАЯ ПРОДОВОЛЬСТВЕННАЯ ПОМОЩЬ.

Как Запад шесть раз в истории помогал России, неизменно получая вместо

В 1921 году в России, в связи с разрухой, политикой военного коммунизма и так называемой "продразверсткой", а если называть вещи своими именами - ограбления крестьян, у которых красноармейцы и местные активисты (так называемые "красные метлы" выгребали даже посевное зерно, начался голод. Голодало около 40 миллионов человек. Но западные страны вновь пришли на помощь Советской России,даже несмотря на идеологические разногласия и предательство в 1918 году.

Масштабы помощи были впечатляющими: так, например, неправительственная организация American Relief Administration (ARA) кормила 6 099 574 человек, американское общество квакеров — 265 000, Международный «Save the Children Alliance» — 259 751 человек, Нансеновский комитет — 138 000, шведский Красный крест — 87 000, германский Красный крест — 7 000, английские профсоюзы — 92 000, Международная рабочая помощь — 78 011 человек.

Знаете, что это такое? Американский сертификат помощи голодающим советским детям. Поучаствовать мог каждый гражданин США. Проклятые янки!

Как Запад шесть раз в истории помогал России, неизменно получая вместо

К первому июня 1922 года советских столовых было открыто в голодных губерниях 7000, а столовых иностранных организаций — 9500

Как Запад шесть раз в истории помогал России, неизменно получая вместо

Сртрудник ARA Дональд Решо в одной из открытых столовых.

Как Запад шесть раз в истории помогал России, неизменно получая вместо

К осени 1922 года АРА закупает бельё и обувь, не востребованную армией США, для раздачи её в Советской России.

По оценкам Наркомвнешторга, АРА ввезла 36,3 миллиона пудов продовольствия, медикаментов и одежды общей стоимостью 136 миллионов рублей золотом. Для питания голодающих было открыто более 15 тыс. столовых. В пик активности на АРА работало 300 американских граждан и более 120 тысяч советских граждан.

Так выглядели продуктовые наборы, которые поставлялись в Советскую Россию. Чай, сахар, мука, пищевые жиры, рис, сгущённое молоко, консервы.

Как Запад шесть раз в истории помогал России, неизменно получая вместо

Всего за 1921-23 годы россияне получили 1.163.296 таких посылок.

У американцев была строгая отчетность. Документ: за неделю: накормлены (значит, остались живы) 9830 детей.

Как Запад шесть раз в истории помогал России, неизменно получая вместо

А вот это фото путинские пропагандисты и псевдоисторики никогда не покажут. Россия 1922 год. Жители деревни Васильевка Самарской губернии благодарят американцев из ARA за продовольственную помощь.

Как Запад шесть раз в истории помогал России, неизменно получая вместо

И это тоже. Жители Самарской области встали на колени перед американцем, привёзшим гуманитарку.

Как Запад шесть раз в истории помогал России, неизменно получая вместо

Миссия АРА стала одной из самых крупнейших продовольственных гуманитарных кампаний в 20-ом веке. К моменту окончания своей деятельности ARA потратила в пользу России 61,6 млн долларов (или 123,2 млн золотых рублей). Но российские историки предпочитают об этом молчать.

Представительства АРА были открыты в общей сложности на территории 38 губерний РСФСР. Всего Американская администрация помощи спасла от голодной смерти в России от 10 до 20 миллионов человек. В 1922 -м она ежедневно кормила 11 млн. жителей голодающих российских губерний, снабжала Поволжье посевным зерном,

АРА также оказывало помощь в налаживании медицины, вакцинации и борьбы с вспыхнувшими эпидемиями. Кроме продовольствия американцы широко поставляли медикаменты, развёртывали больницы, аптеки, медицинские пункты помощи. Одних медикаментов было поставлено на 8 млн долларов, обеспечив 15 тысяч больниц и учреждений.

Одной из острых проблем стал вопрос о вакцинации — русские крестьяне называли прививки "отродьем". Тогда АРА стала выдавать пайки только с соответствующей медицинской справкой. В итоге, 9 миллионов человек были привиты, что помогло снизить количество смертей от эпидемий и болезней. Крестьяне даже писали письма с требованием выслать портреты Гувера, чтобы поставить их вместо икон в красный уголок.

Но как только голод был побежден, капиталистический Запад был объявлен российскими властями главным врагом. ARA обвинили в "шпионаже и "желании наводнить "молодую страну советов" товарами, которые больше некуда девать".Началась беспрецедентная пропагандистская кампания по подготовке войны с "ненавистными буржуями-капиталистами". Ленин заявил: «Они продадут нам веревку, на которой мы их повесим!»...
Ватное большинство россиян в наши дни об этом даже не знает, в лучшем случае когда-то слышали краем уха. Естественно, что государственная пропаганда им об этом тоже никогда не расскажет.


5. ВТОРАЯ МИРОВАЯ ВОЙНА И ЛЕНД-ЛИЗ.

Как Запад шесть раз в истории помогал России, неизменно получая вместо

В 1941 году СССР оказался один, без союзников, в состоянии войны с Германией, которую сам же Кремль и помог развязать в 1939-м году подписанием пакта Молотова-Риббентропа и совсовместным с Гитлером нападением на Польшу. Осенью 1941 года немцы уже стояли у самых ворот Москве. Но Великобритания и США и тут пришли на помощь помощь Москве. Была оказана беспрецедентная помощь оружием, сырьем и продовольствием.

29 сентября 1941 года в Москве началась конференция представителей СССР, США и Великобритании, в ходе которой были приняты принципиальные решения о крупномасштабных поставках в Советский Союз вооружения и военной техники. 1 октября был подписан первый (всего их будет четыре) протокол о поставках на сумму в 1 миллиард долларов в течение 9 месяцев. Так началась история американского ленд-лиза для СССР.

Как говорится,одна советская пуговица времён Второй мировой войны расскажет больше о ленд-лизе, чем все учебники. Сделана в Чикаго. В Чикаго, Карл!

Как Запад шесть раз в истории помогал России, неизменно получая вместо

Одних пуговиц по ленд-лизу было поставлено 257 723 498 штук, чтоб "диды" не бегали в гимнастерках нараспашку, придерживая портки.

Кроме пуговиц до конца сентября 1945 года СССР получил:

Самолётов - 14,795

Радарных установок - 2,626

Танков - 7,056

Джипов - 51,503

Грузовиков - 375,883

Мотоциклов - 35,170

Тракторов - 8,071

Пушек - 8,218

Пулемётов - 131,633

Взрывчатых веществ - 345,633 тонны

Стройоборудования - на сумму $10,910,000

Железнодорожных вагонов - 11,155

Локомотивов - 1981

Грузовых судов - 90

Судов - охотников за подводными лодками - 140

Торпедных катеров – 197

Фрегатов – 28

Подводных лодок – 105

Корабельных двигателей - 7,784

Продовольствия (консервов) - 4,478,000 тонн

Машиностроительного оборудования - на сумму $1,078,965,000

Стали – 2,3 миллионов тонн (этого количества стали достаточно для изготовления 70,000 танков Т-34)

Цветных металлов - 802,000 тонн,

Нефтепродуктов - 2,670,000 тонн,

Химических веществ - 842,000 тонн,

Хлопчатобумажных изделий - 106,893,000 кв.ярдов,

Кожи - 49, 860 тонн,

Автомобильных шин - 3,786,000

Полевых телефонов - 245,000 (всего телефонов – 423,000)

Армейских сапог - 15,417,000 пар.

СССР получил по ленд-лизу 622,1 тыс. тонн железнодорожных рельсов (56,5 % от своего производства), 1900 локомотивов (в 2,4 раза больше, чем выпущено за годы войны в СССР) и 11075 вагонов (больше в 10,2 раза). Именно ленд-лиз стал основой всей логистики Красной Армии.

Как Запад шесть раз в истории помогал России, неизменно получая вместо

Кроме Америки, в программе ленд-лиза участвовала также Великобритания и страны содружества.Общий размер помощи составил 11,3 млрд. долларов в ценах 1941 года, или 200 млрд. долларов в современных ценах.

Оккупация Сталиным стран Восточной Европы после окончания войны ознаменовала начало войны Холодной. Тем не менее (согласно статье New York Times от 1947 года), США предложило Советскому Союзу settlement, скостив весь оставшийся долг за исключением 1,3 миллиарда долларов. Советский Союз заявил, что согласен выплатить лишь 170 миллионов. Соглашение не было подписано, и на много лет всё застопорилось. СССР продолжал тянуть резину до 1972 года, когда инфляция доллара сделала все расчёты вполне анекдотичными. В 1972 году обе страны подписали, наконец, Соглашение о том, что СССР выплатит 722 миллиона долларов долга в рассрочку до 1 июля 2001 года. После развала СССР долг был унаследован Российской Федерацией и выплаты совершенно обесцененных долларов были закончены к 2002 году. В итоге за все прошедшее время с учетом инфляции было выплачено 0.6% от общей суммы поставок.

Так "жадные янки и англосаксы" "наживались на руском горе", А сама Советская Россия сразу после победы в 1945 году взяла курс на конфронтацию и подготовку к третьей мировой войне. Несмотря на разруху, она отказалась от участия в плане Маршалла и запретила участвовать в нем своим марионеткам в Восточной Европе. Только смерть Сталина предотвратила военное столкновение, катастрофические последствия которого (с учетом обладания обеими сторонами ядерным оружием) нетрудно предсказать.
Сегодня ватные патриоты при упоминании о ленд-лизе только презрительно ухмыляются: "Да что они нам там вообще помогли, мы и сами бы справились! У нас Сталин с Жуковым... абыр, абырв, абырвалг". А наиболее "одаренные" начинают повторять пропагандистские сказки о том, что "диды" уже все давно америкосам оплатили золотом в двухкратном/десятикратном/стократном размере. Причем иногда с таким напором и "праведным гневом", как будто сам он только вчера из своего кармана выложил и заплатил.


6. 1989 — 1991 ГОДЫ. РАЗВАЛ "СОВКА" И НОВАЯ ГУМАНИТАРКА.

Как Запад шесть раз в истории помогал России, неизменно получая вместо

Распад Советского Союза естественно отразился на тарелке простого гражданина страны победившего социализма. Административная экономика издохла, а рыночная ещё не была запущена. Прилавки в российских городах пустовали, нормальной качественной еды практически не было. Россия стояла на пороге реального голода,

Как Запад шесть раз в истории помогал России, неизменно получая вместо
Как Запад шесть раз в истории помогал России, неизменно получая вместо

И в этот тяжёлый момент, неугомонные коварные американцы вместе с нациками немцами и другими гейропейцами опять решили накормить русский народ Возмутительно!

Как Запад шесть раз в истории помогал России, неизменно получая вместо

Как Запад шесть раз в истории помогал России, неизменно получая вместо

Только в 1991 году бесплатно было поставлено 241 тыс. тонн продовольствия. Помимо этого были выделены льготные кредиты для закупки у США зерна по ценам ниже рыночных.

В 1992-ом году американцами была организована операция «Provide Hope» (доставка надежды).

Как Запад шесть раз в истории помогал России, неизменно получая вместо

Военно-транспортные самолёты вплоть до начала 2000-ых доставляли гуманитарную помощь в Россию.

Как Запад шесть раз в истории помогал России, неизменно получая вместо

Разгрузка западной гуманитарки.

Как Запад шесть раз в истории помогал России, неизменно получая вместо

Большую помощь оказала России и Германия. По всей Европе неправительственные организации собирали посылки для России.

Пока всякие Путины зарабатывали на контрабанде металлов, а Гиркины воевали в Приднестровье, Запад пытался накормить голодных граждан Российской Федерации. А в России, тем временем, поставляемую бесплатно гумманитарку продавали за деньги. Но наживались на россиянах американцы, не перепутайте!

Не против, кстати, была Россия и в 1999-м.

Как Запад шесть раз в истории помогал России, неизменно получая вместо

По Russia Today такое, конечно, не покажут. А россияне об этом благополучно забыли. Теперь они (не без помощи пропагандонов( считабт, что никакого голода не было и не могло быть. А западная гуманитарная помощь (в очередях за которой люди друг другу чуть глаза не выцарапывали) — была не нужна. У большинства не хватает даже мозгов задать себе простой вопрос: если Госдеп с Пентагоном так хотят завоевать Россию, почему они это не сделали в начале 90-х, когда вся страна была охвачена кризисом и думала не об обороне своих границ или величии, а где бы достать хоть какие-то продукты на завтрак и ужин.

История знает множество примеров, когда Запад помогал России и СССР, А наоборот, чтобы Россия хотя бы раз помогла Западу? То-то же! И как только Россия чуть-чуть оклемается и «нарастит жирок»,она тут же снова вступают в конфронтацию с цивилизованным миром, оказывается в "кольце врагов" и "коварный" Запад опять "денно и нощно только и думает как прикончить Россию, захватить ее территорию, а ее население — поработить". История зашла на новый круг. И абсолютно очевидно, чем все закончится. Уже в обозримом будущем,как только на всех необъятных просторах "великой сверхдержавы" окончательно наступит "денег нет", из Москвы в очередной раз зазвучит: "Эй, Запад, эй Америка, пришлите что-то пожрать! Мы хорошие, мы больше не будем"...

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Иду домой, по пути решил купить водки 4 бутылки про запас. Послезавтра Пасха. Возле вино-водочного магазина столпотворение человек 120-150, очереди как таковой почти нет. В основном берут штурмом. Мне не страшно, чувствую себя как рыба в воде. Привычно. Полез, минут за 10-15 ...
Чудеса параллельного импорта постепенно становятся известными. Вот, к примеру, чешское пиво. После начала войны все крупнейшие производители - Staropramen, Budvar, Plzeňský Prazdroj – отказались от экспорта своей продукции в Россию. Однако все эти бренды до сих пор широко представлены в ...
кажется, еще одному покупателю расейских зеленых консервных банок можно сказать дасвиданьядарагой. наши радостно втюхали юзанные движки по цене новых в экспортных истребителях. http://xn--b1aga5aadd.xn--p1ai/2017/%D0%98%D0%BD%D0%B4%D0%B8%D1%8F19/ ...
...
Уже многие делятся красивыми снежными фото… А у нас еще плюсовая температура и идёт дождь… А дождь… Он просто идёт, Ни капли не торопясь. Теряя терпенье, ждёт, Когда восстановят связь. Сшивает ночи и дни И знает всё наперёд. Листая календари, Из вечности в вечность идёт. Судьбы ...