Как забирать ребенка из детского садика с наименьшими моральными потерями (для себя и ребенка)?

топ 100 блогов alpha_parenting17.01.2014 Здравствуйте дорогие участники сообщества!
Я опять к Вам за советами, рекомендациями, объективным взглядом со стороны, конструктивной критикой, помощью и поддержкой!

Предистория:
Дочка Полина 3.5 лет. В детский сад стали ходить с середины сентября. Адаптация еще продолжается. Хотя с самого начала все пошло гораздо лучше, чем я предполагала. По утрам, когда ребенка отводила в садик с самого начала, дочка плакала только на 2, 3 и 4 день, в момент, когда я уходила и оставляла ее в садике. Воспитателя приняла хорошо, ассоциировала ее с бабушкой и даже так называла, пока не выучила ее имя отчество.
Были первые 2 месяца проблемы с едой, невоспринимание еды с садика, ела только хлеб (даже с попытками забрать хлеб у соседних детей) и все. Потом постепенно стала кушать, но выборочно. Как говорит воспитатель: голодной не останется, но и не съедает достаточный объем.
В группе вела себя от детей отстраненно, не было желания с кем-то задружиться, пойти на контакт (вне садика тоже). Т.е. скорее было поведение наблюдателя, делала то, что хотела, мало понимая и реагируя, когда воспитатель ей указывала на групповое коллективное поведение, например на занятиях музыки или физкультуры. Даже являлась и является зачинщиком (скорее несознанным) срыва развивающих занятий, т.к не слушает обращений преподавателей музыки и физкультуры, ходит, танцует, смеется или поет, заражая своим поведением других детей из группы из-за чего каждый раз занятия на грани срыва. Положительная динамика наблюдается в изменении поведения, чтобы быть в строю со всеми, но пока незначительно.
Еще существенный момент, что фактически Полина несколько месяцев являлась единственным ребенком, который пришел в садик с нуля, остальные дети - с яслей, т.е. уже с 1.5-2 лет ходящие в садик, уже знакомые с внутренним режимом и правилами, знающие друг друга. Потом позже добавилось еще 2 ребенка, которые пришли в садик с нуля.

Так вот по поводу моей проблемы - забирания Полины домой.
Практически всегда, когда я прихожу за ней, чтобы забрать, активно бежит ко мне (иногда даже плачет при этом) и отталкивает, т.е. толкает. Вижу на ее лице смешанные эмоции: с одной стороны радость, что мама пришла, а с другой как бы отталкивание меня и растроенность и это одновременно.
Я некоторое время трачу на то, чтобы ее приобнять, успокоить, прежде чем мы начнем одеваться. Иногда для этого нужно много времени. Далее одеть ребенка для меня целая проблема. Поля ведет себя очень капризно, не слушает и одевание у нас может занять тоже достаточно много времени. При чем она начинает делать практически все, что нельзя в садике (при маме): залезание на подоконники, скамейки с попытками прыгать на них, открывание шкафов и играние с дверьми, где лежит садовский инвентарь для улицы и т.п. Мои замечания не воспринимаются и мне очень сложно ее как-то организовать, чтобы переключить на одевание. Потом когда выходим на улицу никак не можем уйти с территории садика, это брожение по всем площадкам садика, катание и лазание на всем инвентаре садика, которые только есть )
Воспитатель мне неоднократно делала замечание, чтобы я не позволяла ребенку так бродить, т.к. на территории садика у каждой группы своя зона. Но как-то не давать это делать ребенку, я пока не знаю как. Слово "нельзя" в этой просьбе она не воспринимает, силой не давать - истерика (уже пробовала). Чувствую себя пока беспомощной в решении этого вопроса.

После новогодних праздников решили попробовать забирать Полину не раньше, до вечерней прогулки (как я до этого всегда делала), а позже, прямо с улицы. Стало легче, исключился этап ее одевания в раздевалке группы.
Но и здесь есть немало трудностей.
Реакция Полины, когда видит меня и папу немного другая: сначала бежит радостно к нам, потом перед нами заваливается на землю, мы помогаем ей встать и она убегает. А убегает в сугробы, к забору, т.е. опять в неодобряемые для садовских детей места.
Потом начинается все то же брожение по площадкам сада, но все это на глазах и у воспитателя, а мы с папой в растеренности, т.к. не знаем как воздействовать на ребенка, чтобы этого не допускать.
Вчера приехали за ребенком на снегокате (лучше бы его оставили дома). Тут дочка пыталась этот снегокат затащить на территорию - зону гуляния своей группы. Мы не разрешали, т.е. силой не давали его, плюс воспитель жестко отреагировала. сказав, что она не разрешает.
Было много снега, сами воспители убирают лопатами снег на своей зоне группы, создавая дорожки, чтобы было деткам удобнее гулять. Полина наша стала разрушать эти скопления снега (которые были и своего рода границами зон между разными группами). Воспитель говорит: Полиночка нельзя это делать, этой мой труд. Тут я подключилась, не даю ребенку это делать, удерживаю ее, объясняю. Вырывается и опять бежит делать то, на, что был только что запрет. Опять ощущение полной беспомощности в этой ситуации.
Далее бежит к деткам группы, и начинается веселый бесеж: лезет обниматься, на кого-то напрыгивает и сбивает с ног, кому-то мешает кататься с горки и т.п. Я в растерянности, т.к. удивлена поведением ребенка. Воспитель говорит, что это появилось у Поли после Новогодних праздников. Она так привлекает внимание, словами выразить свое желание пока не научилась и таким образом выражает свою потребность в общении с другими детками.....

Домой шли тоже сложно, то на снегокате, то с беготней, но когда ребенок подходя к дому захотел кататься с горки на снегокате, мы с папой решили не разрешать. Дочке сказали, что т.к. она плохо вела себя в садике во время прогулки, то кататься с горки не будем, типа наказана и идем домой. Началась истерика, которая длилась долго, уже в подъезде долго не заходила домой, все плакала. Папа пошел вперед, снегокат оставил в тамбуре, Поля увидев его пыталась его взять и вытащить на лестничную площадку с воплями. Закрыли двери, попросила папу убрать снегокат вообще на балкон. Только через немалое время удалось дочку успокоить и войти в квартиру.....
Вот такой веселый сегодня был денек.
Извините, что так много понаписала, хотелось общую картину обрисовать.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Итак, игра прошла удачно , ни один фильм не остался неузнанным, и я наконец выкладываю ответы. 1. На первом кадре "Соломон Кейн". В главной роли здесь прекрасный Джеймс Пьюрфой, а демона Жнеца (в кадре) сыграл Йен Уайт, который был Хищником в AVP и ...
Ну наконец-то власть определилась, кто виноват в кемеровской трагедии. Кемеровский губернатор, первый замглавы АП Кириенко, сам Путин понесли тревожную весть о том, что деструктивные силы разжигают и стравливают народ. Путин намекнул на злобных врагов, гнездящихся в том числе и за ...
...
Вот такого шикарного, большого (кто-то из мейн-кунов мимо пробежал-таки), кастрированного кота похоже выбросили. Уже несколько дней он обитает в подъезде моей сестры. На развешанные объявления никто не реагирует... Соседи его кормят, ...
О чудесных детях девяностых. Прочитала и подумала, какие разные пути мы прошли с автором статьи. Не берусь спорить с известным педагогом. Я как-то вечно комплексую по поводу своей профпригодности, и в экономику не хотела и педагогика  в моей жизни получилась случайно. Хотя что ...