рейтинг блогов

Как Япония о безопасности России заботится

топ 100 блогов navalny12.01.2011Разное

Пока российские прокуратура и ФСБ хлопают ушами, японцы ведут расследование против японских же рыболовецких компаний, которые платили взятки нашим чиновникам.

"Расследование дела о четырех рыболовецких фирмах, которые занимались промыслом в особой экономической зоне РФ и о даче ими российским чиновникам 500 миллионов иен возобновляется", - сообщает агентство Киодо со ссылкой на слова министра.

Кано не раскрыл конкретного содержания следственных действий, но предполагается, что в начале этого года руководство четырех фирм вновь опросят.

Японские власти уже оправшивали представителей компаний 28 декабря.

Тогда Кано сказал, что намерен строго взяться за выяснение обстоятельств этого инцидента.

Власти Японии ранее оштрафовали четыре японских рыболовных компании Wakkanai Kaiyo, Kanai Gyogyo, Kaiyo Gyogyo и Sato Gyogyo за дачу взяток российским чиновникам за превышение квот на вылов рыбы в водах РФ.

Инспекторы установили, что корабли этих компаний заходили в особую экономическую зону РФ для вылова светлопёрого судака. При этом представители налоговой службы установили, что указанные фирмы платили российским чиновникам в обход легальной бухгалтерской отчетности.

Общая сумма взяток оценивается примерно в 500 миллионов иен (6,04 миллиона долларов), деньги выплачивались в течение трех лет с 2007 по 2009 год. Взятки позволяли японским компаниям производить вылов рыбы в водах российской особой экономической зоны больше, чем это положено согласно двустороннему соглашению между РФ и Японией.

/////////

Японцы платили взятки нашим чиновникам.
Это ли не угроза безопасности страны?

Где ФСБ? Где СВР?
Где эти отважные люди, поющие "с чего начинается Родина"?

Где ракетный крейсер "Варяг"? Где Ядерный Щит Страны?

Где наше самое страшное орудие - ловкие сноровистые приёмы дзюдо, которым обучен Главный Разведчик?
Как Япония о безопасности России заботится
на фото не сотрудник Генпрокуратуры, а светлоперый судак

Ничего не происходит.
Первые сообщения были 26 декабря. И это были сообщения о том, что компании уже оштрафованы.

Кроме того, я думаю есть все основания предполагать, что поймали на взятках четыре компании. Остальные взятки платили, но правильно оформляли их по бухгалтерии, поэтому расследование их не коснулось.

Ещё одно вполне обоснованное предположение: местные правоохранители, ФСБ и таможня просто были (и остаются) в доле.
Поэтому особого резона что-либо расследовать у них нет.

Как мы отлично помним по "делу Даймлера", генпрокуратура без давления извне традиционно в упор не будет замечать любых сообщений СМИ.
Щечки надуют и будут смотреть в окно.

Поэтому мы пока сделали вот что:

1. Официальное требование в Генпрокуратуру начать проверку по публикациям в СМИ и запросить у японской стороны все необходимые материалы дела.

2. Я попросил знакомого японца, с которым учился в Йеле, сделать необходимые запросы внутри Японии и вообще разобраться, кто нам поможет в Японии на тот верный случай, если Генпрокуратура начнет отмораживаться и сама документы не запросит.

Занятное дело может получиться.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
...
По большому счёту, хочется просто на ручки. Сыну 2.4, упрямый и истеричный с рождения. Сейчас все выходит вообще в какое-то пике, где с ним сладить становится невозможно. Не могу до конца понять, это кризисы 2-3 лет, характер или совокупность факторов (мы переехали и я на 37й неделе). ...
Широко известный в узких кругах Юрий Якорь jakor озвучил инсайд от окружения Навального, которому нет оснований не доверять. Все это легко проверяется у самих участников процесса. Немцов где-то на Пятницкой живет недалеко от меня, периодически вижу его в местном продуктовом ...
А у меня опять кулинарная тема. Я тут давеча позволила себе прихвастнуть, что неплохо готовлю. Оно и правда, однако это не всякой еды касается. Вот с чем я совершенно не дружу, так это с тестом. Торты, пироги, печенье... даже блины и оладьи! Печь я ...
Никита Михалков и Андрей Кончаловский хотят создать национальную сеть общественного питания под брендом «Едим дома!». Режиссеры уже представили свою бизнес-идею Владимиру Путину. Президент распорядился поддержать её ( РБК ) Двое молодых (всего 146 лет на двоих) стартапера получили венчурн ...