Как Яга письмо перечитывала

топ 100 блогов octavia55512.07.2022 Основным плодовым деревом в саду у Бабы Яги была, разумеется, яблоня. Многолетние эксперименты по изготовлению омолаживающего зелья пока не приносили успеха, хотя эффект от молодильных яблок был налицо мгновенно, но недолго. Амбициозные цели поддерживали дух Бабы Яги, а неудачи её не смущали. Помимо яблонь в саду росли кусты чёрной смородины (Баба Яга перетирала ягоды с сахаром, а зимой с удовольствие употребляла с чаем), одна черешня (тут хозяйка ежегодно вступала в битву за урожай с сороками и не всегда её выигрывала) и экзотическая для широт Ежиного Леса тута (но приносившая обильное количество чудовищно сладких ягод). Изредка к Яге попадали семена тропических растений, все она исправно сажала в землю, поливала живой и мёртвой водой, но ни одно так и не прижилось в умеренно-среднем климате. Впрочем, дело было не только в нём. Баба Яга предпочитала выращивать растения, не требующие сложного ухода. Ещё ей нравилось проращивать семена из фруктов, попадавших на её стол в виде даров от благодарных просителей. Из них можно было получить сюрпризное растение. Например, семечко из сладковатого фрукта, по виду напоминавшего очень шипастый огурец, выросла длинная и кустистая лиана, обвившая избушку на курьих ножках от конька до пят. Правда, суровой зимы лиана не пережила. А в этом году неожиданно зацвело, а потом и заплодоносило иное южное растение. Запах при цветении Яге понравился, нежный, сладкий, так что она не стала выбрасывать горшок с вяло красивыми листьями. Плоды же сначала напоминали по виду круглые зелёные яблоки, но со временем они вытянулись и пожелтели.

– Как думаешь, уже созрели? – спросила как-то утром Баба Яга у домашнего любимца.

Тот задумчиво обнюхал один-единственный плод, ярко желтевший на тоненькой ветке.

– Ну пахнет, – отметил Кот.

Потом одним острым коготочком сделал в плодном теле аккуратную дырочку. Брызнувший оттуда сок заставил его отскочить, а затем сочно чихнуть.

– Знать бы еще, как оно выглядит и пахнет в созревшем виде, – прошипел Кот, отплёвываясь.

От аромата у Балы Яги свело скулы, а рот наполнился слюной.

– Вспомнить бы ещё, кто мне подарил сие растение, – сказала она.

– А я помню, – обрадовался Кот. – Это тебе Змей Горыныч прислал в конверте пять зёрнышек. Ну помнишь, он залетал к нам перед своей командировкой в Заморье? А ты ещё велела ему оттуда сувенир прислать?

– Точно, – вспомнила Яга. – И он прислал с оказией эти зёрнышки. Из пяти штук только одно и проросло.

Оба в задумчивости посмотрели на яркий жёлтый плод.

– А ну как яд какой? – с сомнением сказал Кот.

– Вряд ли Горыныч стал мне отраву присылать, – обелила трёхглавого в глазах своего питомца Баба Яга.

– А письмо не сохранилось?

– Горыныча?

– Ага.

– Да должно где-то валяться. Он же с такой маркой прислал – я аж от радости до потолка прыгала.

– Помню, – Кот почесал всё тем же коготочком нос и многозначительно посмотрел на хозяйку.

– Сейчас, – поняла его взгляд Яга.

В бумагах у неё царил вечный хаос, не любила она разбирать письма и счета, а просто сваливала все в сундук. Зато точно можно было предсказать местонахождение послания Змея Горыныча. Вот и сейчас Яга потратила всего два часа, но нашла записку.

– Вот, слушай. «Здесь сильно штормит. Боимся, как бы не потонуть. Приятель наш по болезни уволился. Шлю тебе, Ягуся, живой привет. Будь с ним ласкова. За добрые слова одень, обуй, накорми». Да, помню, Иван-царевич тогда пожаловал. Я ему и баньку истопила, и мёд-пиво на скатерть-самобранку поставила, и шапку новую сшила, – припомнила Яга.

– А что за добрые слова? – запамятовал Кот. – От Горыныча передал?

– Да-да. Я их ещё для памяти на этом же письме и законспектировала.

И Яга перевернула листочек.

– Ну? – нетерпеливо поторопил хозяйку Кот.

– Это рецепт, – информировала она. – «Ковшик сахара, полведра воды воды, три кубка свежевыжатого сока. Сироп из воды и сахара, вскипятить добавить сок, охладить». Вроде несложно. Попробуем?

– Давай, – воодушевился Кот. – В такую погоду охлаждённый напиток в самый раз будет.

Вдвоём они освоили рецепт и оставили охлаждаться получившийся напиток в прохладный погреб. А вечером дружно продегустировали, усевшись на ступеньках крылечка избушки на курьих ножках.

– Слушай, а ничего, – одобрил Кот. – А как называется этот напиток?

– Никак, – ответила Баба Яга.

– Ну тогда запиши его в свою кулинарную книгу под названием «Лимонад от Горыныча».

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
06.06.2022 Потеряшка
Архив записей в блогах:
Можно чтонить угадать. А можно тихо пофапать в ...
Я никогда не была на концерте Стаса Михайлова, а вот моя знакомая, работая в Москве, была на концерте многих наших знаменитых певцов, в том числе и Стаса Михайлова. Недавно она была в отпуске и поделилась своим впечатлением от любимца российских женщин. Я была сражена наповал, и тепер ...
Президент Владимир Путин согласился с предложением Роспотребнадзора сделать нерабочими дни между майскими праздниками. С соответствующим предложением к президенту обратилась глава ведомства Анна Попова. Она объяснила, что в условиях распространения коронавирусной инфекции существует ...
Вчера ездили с everest8844  к plotnikk . Впетрилось мне ремеслами заняться. А так как я не ищу легких путей, то впетрилось мне обязательно стать плотником. Обратилась за наводкой к annok , которая в теме ремесленных людей очень сильно. Ну вот ...
...