рейтинг блогов

Как я в Химедзи юкату покупала

топ 100 блогов neferjournal09.07.2019 Юката - летнее кимоно. Изготавливается из легкой ткани, обычно из хлопка. Юкаты более яркие и более доступные по цене, чем традиционные кимоно. Однако купить оказалось не так-то просто.

Как я в Химедзи юкату покупала


Дело было в Химедзи. Город знаменит своим замком. Замок Белой Цапли считается самым красивым в Японии. Я видела много японских замков, пожалуй, это правда. Долгое время у меня не получалось добраться в Химедзи, маршруты складывались по-другому. И вот, наконец я здесь! Выходишь из здания вокзала, первое, что видишь, ЭТО. Перевод не требуется, сразу понятно, замок там :)

Как я в Химедзи юкату покупала


Замок виден издалека. Он взмывает в небо, подобно птице, боковые башни похожи на раскинутые крылья. Кроме того, он белый. Очень эффектно. Это одна из самых популярных туристических достопримечательностей в Японии. Особенно во время цветения сакуры. По соседству находится сад Кокоэн, про него я еще не рассказывала, исправлюсь. Что еще есть в Химэдзи?

Как я в Химедзи юкату покупала


На главной улице много скульптур. Прям ОЧЕНЬ МНОГО. Буквально каждые 50 метров. Девушки, девочки, дядечки. Почти все обнаженные.

Как я в Химедзи юкату покупала

Как я в Химедзи юкату покупала

Как я в Химедзи юкату покупала


Сначала я фотографировала каждую скульптуру, потом только самые интересные, в конце концов бросила, их слишком много. Видать у них есть свой Церетели. Вот, кстати, оригинальная композиция.

Как я в Химедзи юкату покупала


Японские снэки и орешки. Обычно в маленьких магазинчиках дают попробовать, и надо обязательно это делать, потому что вкус может оказаться совершенно неожиданным. Да и по виду часто невозможно догадаться, что это такое.

Как я в Химедзи юкату покупала

Как я в Химедзи юкату покупала

Как я в Химедзи юкату покупала


Это понятно, это арахис в соли. Вроде бы. Никогда нельзя быть уверенным на 100 процентов))

Как я в Химедзи юкату покупала


А это? Вроде похоже на конфету в глазури. Но нет, это орех в васаби! Больше двух-трех штук не съешь, экономненько :)

Как я в Химедзи юкату покупала


Кекс в виде полена! Круто. Выглядит очень правдоподобно.

Как я в Химедзи юкату покупала


Короче, про юкату. Кимоно у меня есть, купила по случаю в Нагое несколько лет назад. Но это очень торжественная одежда. Кроме того, кимоно невозможно надеть самостоятельно. Возможно, японки умеют это делать, я - нет. Давно хотела приобрести юкату. Во время этого путешествия мысль оформилась окончательно. Стала присматриваться и поняла, что не знаю, где ее купить. В торговых центрах обычно современная европейская одежда. На помощь пришел Google, вернее его карты. Вбила запрос, нашла несколько магазинов. Отметила ближайшие, решила сходить. Это было еще в другом месте. Во время того путешествия я посетила десять городов, Химэдзи был девятым по счету. И только здесь я купила юкату. Японки же невысокие, максимальный рост юкаты - 165 см. Я уж было хотела расстроиться, но эти тетушки мне помогли.

Как я в Химедзи юкату покупала


Они показали мне все, что у них есть в наличии. Сначала мы отобрали самые длинные, их оказалось не так уж много. Потом определились с расцветкой. Собственно я выбирала из двух. Пока размышляла, меня напоили чаем. Смотрите, какое приспособление для одноразового стакана. Фактически полноценная кружка, очень удобно.

Как я в Химедзи юкату покупала

Как я в Химедзи юкату покупала


Сфотографировала тетушку для примера. Кимоно стоит дорого, его берегут и стирают крайне редко. Обычно под него поддевают нижнее кимоно, похожее на тоненькую рубашку. Обратите внимание, кимоно запахивается на правую сторону. Это правило действует и для женщин, и для мужчин. На левую сторону запахивается только похоронное кимоно, в которое облачают покойника перед погребением.

Как я в Химедзи юкату покупала


Сначала кимоно подпоясывается тоненькой хлопковой лентой. Дальше начинается подгон: регулируется рост, расправляются складки и воротник, идеально ровно укладываются полы. Завершающий момент - пояс оби. Оби часто стоит дороже, чем само кимоно. Оказывается есть секрет: чтобы он не помялся и выглядел прямым, без заломов, внутрь кладут картонку. Поверх оби еще повязывается шнурок. Фух, очень сложно.

Как я в Химедзи юкату покупала


Облачение в юкату чуть проще, но принцип тот же самый. Сама я вряд ли смогу надеть и аккуратно все расправить. Чаще всего юкату носят с бантом сзади. Его не завязывают, он продается отдельно и крепится к оби. Что касается обуви, то гэта - это слишком экзотично, девушки носят дзори. Шлепанцы с двумя ремешками на плоской подошве с утолщением в области пятки. Что-то типа пляжных вьетнамок, только гламурный вариант. К волосам прикрепляют украшение "кандзаси".

Как я в Химедзи юкату покупала


Спасибо милым тетушкам, что они меня одели и сфотографировали на фоне прекрасного замка Химэдзи. Они сами предложили. А можно, говорят, сфотографировать вас для нашего Инстаграма? Выдали мне японские черевички и зовут на улицу. Я думала, что это будет быстро, прям рядом с магазином, а они повели меня ближе к замку. Кстати, идти непросто, шажочки получаются мелкие. Еле досеменила дотуда. Со стороны наверное выглядело очень смешно :)

Как я в Химедзи юкату покупала


На этой скамейке я тоже фотографировалась. У них в Инстаграме есть. Зашла посмотреть, а там столько разных людей со всего мира, даже мусульманки в хиджабах и кимоно))

Как я в Химедзи юкату покупала


Магазин называется Tsumugiya Honten, по-японски つむぎ屋本店, можно найти на картах Google. Если что, передавайте привет.

Как я в Химедзи юкату покупала


Пошла дальше гулять по городу. Многие туристы фотографируют этого персонажа. Говорят, похож на Лужкова. Нуу… не знаю))

Как я в Химедзи юкату покупала


А это вид из окна торгового центра Piole Himeji. Он расположен около вокзала. Там на 5 этаже магазин Uniqlo.

Как я в Химедзи юкату покупала


Во время примерки японка произнесла непонятное слово "ягасури" и показала рукой в сторону меня. Я напряглась. Потом выяснилось, что так называется узор на ткани, те сиреневые ленты. На самом деле ягасури - это не ленты, а оперение стрел.


Добавьте меня в друзья, чтобы не пропустить новые публикации
LiveJournal / Facebook / Youtube / Одноклассники / Tripadvisor / Дзен

Поделитесь постом с друзьями

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Открытое письмо радиоведущему Владимиру Рудольфовичу Соловьёву Здравствуйте, Владимир Рудольфович! Услышала Вашу радиопередачу от 19 февраля 2015 года. Удивлена, зная Ваш профессионализм, что Вы так смело взяли на себя ответственность обсуждать ситуацию в школе № 460 от 02 февраля 2015 ...
11 февраля 1995 года убили Сергея Шевкуненко (1959-1995), авторитетного бандюгана с погоняловом «Шеф» и «Артист». Да, некогда, очень недолгое время, Шевкуненко был артистом. Что же заставило его избрать стезю бандита?   ...
В России родился семимиллиардный житель Земли В Калининграде в ночь 31 октября родился семимиллиардный житель Земли. Им стал Петр Николаев. Маме мальчика будет вручен чек на 7 миллиардов памятный сертификат "Рожден в день семи миллиардов". ...
Купила я по осени внукам вот таких пичужек. Когда-то сама такими любила играть. Глиняная игрушка — неизменный атрибут гончарного промысла. Испокон веков после изготовления необходимой посуды и домашней утвари из глины всегда оставалось небольшое количество материала, из которого ...
Слоеное тесто — универсальное в работе. Из него получаются прекрасные пироги с начинками, пирожные с изысканным кремом и быстрые сытные закуски. А если приготовить такое тесто с ...