Как я украл собаку французского посла.

топ 100 блогов Александр Шевяков — 27.06.2011

В начале «лихих 90-х» я вполне успешно процветал: «приватизировал» не чужие шахты и заводы, а свой ум и знания. За пару лет до того меня выгнали из  НИИ одной АН «братской» (тогда) «республики» (ныне - узнаваемого  «Ёпрстана») и я поплыл по волнам перестройки…

  Выплыл… (тогда ещё там русских не очень гноили)…  У меня был собственный – очень неплохой – туристический бизнес (исключительно с иностранцами – американцами, японцами, немцами и др.), а жена работала в гостинице «Интурист» (там же и клиентов подбирали)… Так что дела процветали…

  Однажды жена приходит утром с работы – и вся заплаканная… Что случилось, милая? Рассказывает: у их сотрудницы – уборщицы на этаже – пропала дочка, видимо украли  негодяи… Детали:  мама-уборщица с дочкой (Юля Б., 12 лет) поехали в субботу к родственникам в кишлак на границе с другим «Ёпрстаном»… Сами занялись уборкой-готовкой, а детей выгнали погулять на улицу… «Детей» - почему? Потому, что там еще  трое было почти одногодков – то ли племянников, то ли внуков… Их и набралось  человек 5-6 в квартире (еще и соседские пришли), потому всех и выгнали на улицу… А чего – лето…, тепло…, пусть побегают до обеда…

    А на обед явились только трое… И рассказали, что Юлю украли: подъехала машина из соседнего другого «Ёпрстана» и девочку подозвали к машине, чтобы дорогу расспросить… А когда она подошла, то схватили её, затащили в машину и на бешеной скорости умчались…

  Все женщины – в слезы: побежали искать, звонить в милицию, охать и ахать… Но концов не нашли… В понедельник мать Юли явилась на работу и моей жене всё это рассказала. Само собой – и жена в слёзы. Пришла домой – и мне рассказала…

  Это всё - предыстория. Завязка…

   Само собой, я вызвался  помочь, посодействовать. Взял с собой фотография несчастной Юли Б., роскошно оделся, сел в свой не самый плохой по тем временам (да и по этим) полуспортивный темно-вишневый «Ауди» и отправился на встречу приключениям…

  Специально об «Ауди» : я её тогда купил по доверенности от неких корейцев из ещё более южного города. И в ГАИ  оформлена она осталась на них… Потом поймете, для чего такие подробности…

   Приехал к зданию Президиума Академии Наук «Ёпрстана», где я когда-то работал.  У меня там старые связи остались – а нужен мне был компьютерный центр, чтобы  листовки-объявления заказать… Зашел, объяснил задачу («Разыскивается Юля Б….! Нашедшему гарантируется…»), а спецы мне говорят: через часик-полтора подходи, заказ будет сделал…

   Ну, я пошел прогуляться, время к обеду… Весь такой крутой, в «Дольче-Габанно» (китайско-белорусского производства, что и тогда было очень круто)  А надо сказать, что та улица вся – «дипломатическая». Сначала идет Посольство Великобритании, потом – Афганистана, далее – «незалежной» Украины, напротив – Китая, за ним -  Турции… В самом конце – посольство Франции. Ну, и всякие мелочи между ними, типа особняка дочери президента того «Ёпрстана», офиса Генеральной Прокуратуры и Президиума Академии Наук…

  А там такая «секретная» дверь была: в «ведомственную» столовую той АН. Те – как и я – вовремя сообразили: время делать деньги своим умом! И в обеденное время в «закрытую» столовую открыли двери! А сколько сотрудников в тех посольствах! Сотни потянулись – всем ведь жрать охота! А работники уровень подтянули – очень чисто и вкусно готовили, и на любой вкус – хоть на французский, хоть на турецко-китайский… Чисто – ресторан! А цены – хоть и несколько поднятые, но смешные!

 … Ну – и я туда же, пообедать… А у «секретной» двери сидит ЧУДО! – собака неведомо какой породы, но явно аристократка – то ли какая-то «афганская гончая», то ли «русская борзая»… Худущая! И с травмой… Но лапа перевязана, видно, что профессиональный ветеринар повязку накладывал… Стоит собачка-красавица и просит кушать…

  Я иду в столовую и набираю ей колбасы, сосисек, котлет… Спрашиваю поваров: что за собака? Они отвечаю: не знаем, приблудная какая-то, каждый день здесь, кормим из милости…

  Я решаю: ну раз так, то ты – милая – со мной поедешь! Не дам я тебе пропасть… Явно ты от хорошего хозяина потерялась и вернуть тебя к нему – мой долг! Зазвал её колбасой в свою незабвенную «Ауди» (она сразу с комфортом на заднем сидении улеглась, чем еще раз подтвердила мои предположения о нехилом положении ее хозяина)… Охранники-милиционеры (суки! скоты продажные!) турецкого посольства меня подбадривали криками, пока я собачку в машину зазывал…

   Приезжаю в свой особняк, выпускаю собачку и зову в дом… Она в дом вошла и сразу на антикварный мой диван прыгнула, улеглась… Ну, вижу, не ошибся – аристократка и место своё знает…  Покормил и вновь поехал по делам несчастной девочки Юли…

   Когда приехал, то прежний мой заказ на листовки был готов. Я сделал еще один заказ: листовку на потерявшуюся собаку – и поехал домой. Погладил новоприобретенную собачку и стал о делах насущных размышлять…

    А в это время…

   Жена опять на работе… А у них тогда ещё на этажах «спецУР» дежурил – по позднему  «спецура» - формально «специальный уголовный розыск»  (чтобы иностранцев «охранять») , фактически – спецподразделение КГБ – чтобы «шИпионов» вылавливать и «изменников родины». Ну, и валютных проституток (Интердевочек) уже тогда они «крышевали»… Ночью, сидят, кофе пьют – моя жена и дежурный по «спецуре» некий Вася – и болтают, чтобы не заснуть…

  Жена: Вась, а Вась… Тебе собака не нужна? Хорошая, красивая…

 «Спецура»: Отстань! Меня и так с этими собаками достали! Прикинь!  Вчера произошла крупная политическая провокация: украли любимую собаку французского Посла!  Террористы (исламские, видимо) выманили несчастного пса за ограду посольства, зверски затащили её в темно-вишневую «Ауди» и увезли в неизвестном направлении, всячески петляя следы… Наша «наружка» не поспела… ушли, гады! Посол немедленно обратился в наш МИД с официальной нотой – пригрозил чуть ли не дипотношения прервать… Хорошо, что менты у турецкого посольства номер этой «Ауди» срисовали… Мы пробили по нашим базам: машина КОРЕЙЦАМ принадлежит… Всё… надо думать, что собачку они сожрали уже… Сейчас в «Южно-абад» наша бригада выехала,  может хоть шкуру и кости с головой той собаки найдут… А иначе – не миновать войны! Франция на наш «Ёпрстан» пойдет!...

   Жена: Вась, а Вась! А ведь это наша «Ауди»! И собачка – живая и невредимая у нас дома!...

  «Спецура»: А-а! Что-о!...

    Здесь, как следует в хорошем балете – антракт…  

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Дедлайн подкрался незаметно. Не успели мы привыкнуть к лету — и вот уже настал его последний месяц. Как же видят лето рисующие жители мастерской?   Предлагаю посетить нашу выставку и проголосовать, по отдельности за аналоговые картинки и за цифровые. За внеконкурс можно не голосовать ...
...
Довольно просто узнать если, например, яйца или молоко, испортились. У разных продуктов, особенно продуктов питания, можно узнать срок годности, посмотрев на указанную дату изготовления. Но на некоторых продуктах не указывается срок годности, либо потому, что товар не портится так быстро ...
Многим кажется иррациональным и контрпродуктивным поведение начальства, которое сначала заманивало на вакцинацию обещаниями сделать послабления в концлагерных мероприятиях и принуждении к намордникам, а потом взявшего свои обещания обратно. Ведь тем самым обнуляются все стимулы для ...
Сегодня - годовщина одного из самых мрачных событий в истории российского флота. Ровно 165 лет назад, 21 сентября 1854 года (по новому стилю), по настоянию главнокомандующего сухопутными и морскими силами в Крыму - престарелого князя Меншикова, военный совет флагманов Черноморского ...