Как я потерял контакт с тремя приятелями из родного города

топ 100 блогов zimaj09.10.2014

Я живу в Москве третий год. И за это время я потерял трёх новосибирских приятелей (подчеркну – не друзей, а именно приятелей), отношения с которыми рассыпались во время их визитов в столицу.

Я всегда рад погулять по Москве человека, который приехал с моей малой родины, из Новосибирска. Готов побродить с ним по улицам, посидеть в кафе, повспоминать общее новосибирское прошлое. Для меня даже не вопрос, чтобы гость с моей малой родины переночевал у нас – вообще не вопрос для обсуждения.

Но меня бесит, когда мне навязывают свой формат общения. Во мне прям всё вскипает.

Имена в тексте изменены.

Эпизод первый. Друг детства, одноклассник Серёга был как-то в Москве проездом – утром прилетал из Новосиба, а вечером улетал куда-то с женой за границу.

– Ой, здорово! – говорю я. – Серёга, давай я хотя бы после работы с тобой в аэропорт поеду, провожу тебя до самого самолёта, поболтаем!

– Да ты знаешь, нас до аэропорта Ивановы на машине повезут, мы в машину все всё равно не влезем… А ты можешь пораньше встретиться? Часов в шесть?

– Не, Серый, у меня пресс-конференция как раз в 18-00, я вот только успеваю на самолёт тебя проводить…

– Никак-никак не можешь?

Обиделся, в общем. На пустом месте. Из-за того, что в УДОБНОЕ ЕМУ время я не мог встретиться, из-за работы.

Всё, с тех пор Серёга не звонил ни разу.

Эпизод второй.

– Кааааааааааатька! Как здорово, что ты будешь в Москве! Давай встретимся, поболтаем, расскажешь всё-всё-всё! – радостно прокричал я, когда узнал, что коллега-журналистка из Новосибирска тоже проездом будет в Москве.

– Давааааааааааай! – не менее радостно прокричала она.

Мы договаривались, что встретимся, посидим где-нибудь, в спокойной обстановке перемоем все косточки, «вспомним всё» не хуже Арнольда Шварценегерра… А когда Катька приехала, и я уже поехал на встречу с ней на станцию «Чистые пруды», уже по дороге она звонит и говорит мне:

– Знаешь, я там буду у памятника с друзьями. Ну, нас немного, человек шесть. Погуляем, побродим всей толпой. Ты же не против?..

Как пощёчина. На кой мне нужна эта толпа незнакомых мне людей, когда я ехал на встречу с конкретной близкой приятельницей, с которой хотелось тихо-мирно-вкусно поболтать, сфокусировавшись друг на друге… Что за?..

– Нет, Кать, я как раз хотел звонить тебе… У меня не получится приехать. Извини.

И Катька тоже ушла из моего поля зрения. Не умышленно, а просто она не звонит, да и я тоже.

Эпизод третий.

Кирилл – тоже приятель из Новосиба. Где-то когда-то по работе пересекались, но так и остались приятелями, до дружбы не дошло. И вот списались мы с ним, что он в Москву на пару дней с женой приезжает.

– Погуляешь с нами?

– Да не вопрос, Кирилл!

Они приехали, жили где-то там в гостинице или у друзей (не знаю, мы не настолько близки были). Накануне дня «Ч» созваниваемся:

– Слушай, – говорит Кирилл, – только мы с Петровыми (семейная пара их приятелей, мне незнакомая) будем, ты не против?

– Да нет, – говорю, – не против, конечно, – мне действительно было всё равно, потому что с Кириллом мне особо болтать было не о чем, так что можно было и впятером походить.

– А это… А ты нас в Кремль сводишь?

– Свожу, если хотите, хорошо, – говорю я.

– А Воробьёвы горы покажешь?

– Да можно, почему нет, – задумался я.

– И это… Мы ещё хотели Останкинскую башню посмотреть, свозишь нас?

– Ага, – будучи человеком без автомобиля, я стал прикидывать, как везде поспеть на своих двоих за один выходной день.

– И вообще: подумай, куда ты можешь нас сводить. Ну, ты же лучше ориентируешься, да? Составь культурную программу, хорошо?

До слов «ты лучше ориентируешься» всё было вполне себе нормально и справедливо. Но на фразе «составь культурную программу» чека из меня выпала.

– Да пошёл ты нахер! – сказал я, конечно же, про себя. А вслух: – Ой, извини, у меня вторая линия. Перезвоню.

И никуда с ними, конечно же, не пошёл. И как истинный самоед, долго потом кряхтел ночью, думая, что же со мной не так. Или что не так с людьми, ведь, может, это с ними что-то не так.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Сегодня ночью "весь мир" начнет слушать, что говорит Путин - 500 млн. просмотров... еще больше (?) https://hippy-end.livejournal.com/6197980.html ______ В нарушениях слуха местами находишь преимущество. В последнее время ...
В народе порой говорят: умная голова, а такому дураку досталась. Вот и в ЖЖ такой умствующий дурак alex_rozoff сделал вывод , что гуманитарные дисциплины в школе вообще не нужны, потому что они не учат думать. Вот так прямо и пишет про них "выпилить". Т.е. сделать школе лоботомию. ...
На зулили zulily.com сегодня распродажа Desigual. Есть женское (одежда и сумки) + мужское. Про магазин писала тут ...
В Россию. И понаоткрывали здесь тысячи хинкальных и "грузинских двориков" (вот один из них). Тут рассказывают, что лузеры, оставшиеся в Грузии, плохо относятся к России и русским. Так не вышвырнуть ли их сородичей из ненавистной им страны? Пусть попробуют открывать свои дворики и ...
- Я все посчитал. Чтобы покрыть ущерб от твоего выхода на работу, мне придется нанять няню, домработницу, штат репетиторов и психолога. А может быть, еще и куртизанку. Такими словами, по своему собственному признанию, отговорил жену работать, один мой знакомый. Правда, когда дети ...